Автор: Denissimo, 29.06.2015

«Возвращение Великого Немого» на фестивале VOICES

4 июля 2015 года в рамках VI кинофестиваля VOICES (Vologda Independent Cinema from European Screens), который состоится с 3 по 6 июля в Вологде, Государственный центральный музей кино продолжит показы программы «Возвращение Великого Немого». Классическая салонная мелодрама с Верой Холодной «Дети века» будет сопровождаться живой музыкой. В качестве тапёра на этот раз выступит Кира Зинина – фронтвумен известной инди-группы Kira Lao.

Программа «Возвращение Великого Немого» была впервые презентована на VIII Международном зимнем фестивале искусств (г. Сочи, февраль 2015), где состоялась выставка уникальных фотографий звезд немого кино – Веры Холодной и Дугласа Фербенкса. Логическим продолжением стал показ фильма Евгения Бауэра «Дети века» (1915), прошедший в музейную ночь 16 мая на летней площадке Музея Москвы под аккомпанемент молодого композитора Дмитрия Аникеева. В третий раз «Возвращение Великого Немого» состоится в Консисторском дворе Вологодского Кремля, где под открытым небом гости фестиваля VOICES смогут посмотреть черно-белую картину с дореволюционной кинодивой и послушать авангардную музыку дивы прогрессивной инди-сцены Киры Лао, которая специально для мероприятия готовит импровизацию на препарированном фортепиано.  Общее впечатление дополнит стендовая выставка фотографий Веры Холодной.

 

Кира Зинина (Kira Lao) об участии в проекте «Возвращение Великого Немого» на фестивале VOICES:

«В последнее время я все чаще думаю о роли музыки в современной жизни, и мне кажется, она сильно изменилась. Если раньше музыка была, грубо говоря, про время и место — калифорнийский, манчестерский, бристольский саунд, то сейчас всё наоборот: музыка не задает контекст, а сама в нем нуждается. В связи с этим, мне хочется уйти на второй план, стать саундтреком. По-моему, музыка и кино — это идеальный симбиоз.

Когда-то по работе (я несколько лет работала на телеканале, делала трейлеры для фильмов) я пересмотрела множество советских кинокартин, в которых, несмотря на «железный занавес», были совершенно потрясающие саундтреки: Павел Артемьев, Олег Каравайчук и т.д. Это музыка, которая без картинки звучит очень авангардно для неподготовленного слушателя, но вместе с видеорядом прекрасно работает. Вот и я решила, что саундтрек – идеальный формат для меня: я могу делать так, как мне нравится, и не бояться «вынести людям мозг». Поэтому приглашение на фестиваль VOICES оказалось для меня очень своевременным».

 

Директор по развитию фестиваля VOICES, Максим Горбов:

«Команда фестиваля VOICES выражает огромную благодарность Музею кино за сотрудничество. У фестиваля уже сложилась традиция каждый год показывать кино в историческом центре города - Консисторском дворе Вологодского Кремля. В 2013 году мы демонстрировали «Землю» Александра Довженко (1930), в 2014 – «Хлеб» Николая Шпиковского (1929) под аккомпанементы групп: «ДахаБраха» и PortMone. Сейчас фильмом «Дети века» мы переносимся на 100 лет назад уже в Российскую империю».

 

Начало показа фильма «Дети века» на фестивале VOICES – 23:00.

Место проведения – Консисторский двор Вологодского Кремля по адресу: город Вологда, ул. С. Орлова, 15.

Билеты можно приобрести в  центрально-театральной кассе и в кассе филармонии им. В.А. Гаврилина.

 

О группе Kira Lao:

За свою пятилетнюю историю коллектив во главе с молодой певицей Кирой Зининой успел получить премию  Артемия Троицкого «Степной волк», премии Сергея Курехина в номинации «Этномеханика» и гран-при фестиваля «Индюшата». Дебютный альбом  Kira Lao вышел на лейбле Артемия Троицкого, а релиз их второго альбома «Вода» состоялся в марте 2015 года и был назван критиками одним из главных музыкальных событий весны.

 

О кинофестивале VOICES:

Vologda Independent Cinema from European Screens – международный фестиваль, подтверждением чему является как программа фильмов, так и гости фестиваля, которые приезжают в Вологду со всех концов Европы.

Каждый год одна из европейских стран становится Почетным Гостем Фестиваля. В 2010 году Фестиваль чествовал французский кинематограф, в 2011 - итальянский, в 2012 - немецкий, в 2013 - голландский, в 2014 - британский. Одним из главных гостей этого года станет известный польский режиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси. На фестивале он представит собственную программу польского кино и свой новый фильм «Инородное тело». Как и в предыдущие годы, в конкурсе VOICES 2015 примут участие полнометражные дебютные и вторые фильмы режиссеров со всей Европы, оценивать которые будет интернациональное жюри.

 

О Государственном центральном музее кино:

Центральный музей кино основан в марте 1989 года на базе реорганизованного Музейного отдела Всесоюзного Бюро пропаганды киноискусства. В 1992 году Музей кино стал самостоятельной некоммерческой культурно-просветительской организацией. В 2001 году Центральному музею кино был присвоен статус Государственного.

С момента открытия в 1989-м и до ноября 2005 года Музей кино располагался в Киноцентре на Красной Пресне, где были созданы фондовые коллекции, отражающие кинокультуру России на протяжении всей истории ее развития, проводились регулярные показы шедевров мирового кино. С конца 2005 года фондовые хранилища Музея кино располагаются на территории киноконцерна «Мосфильм», а кинопоказы и другие музейные мероприятия проходят на различных площадках Москвы. С октября 2014 года одной из официальных площадок Музея кино стал Центральный Дом кино.

Фотоматериалы (5)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали