Автор: Denissimo, 18.06.2015

На Московском кинофестивале пройдет эксклюзивный показ фильма «Гонка на вымирание»

19 июня в рамках XXXVII Московского международного кинофестиваля состоится предпремьерный показ фильма «Гонка на вымирание», который откроет фестивальную программу документального кино. На показе будет присутствовать режиссёр фильма Луи Сайхойос - один из лучших фотографов мира, известный защитник окружающей среды, титулованный документалист, обладатель «Оскара» и множества других кинематографических наград. Официальная премьера фильма состоится в декабре на Discovery Channel в один и тот же день по всему миру, и Московский кинофестиваль дает уникальную возможность увидеть знаковый фильм задолго до его выхода в эфир.

«Гонка на вымирание» по словам её создателя, снята в жанре экологического триллера. Фильм заостряет внимание на проблеме истребления животных – если оно будет идти такими же темпами, как сейчас, то через сто лет на планете останется вдвое меньше видов. Эта катастрофа сопоставима с той, которая произошла на Земле 65 миллионов лет назад, когда в результате падения астероида на Землю и последовавшего изменения климата вымерли динозавры. Но на этот раз губительная сила приходит не из космоса – ее источником является сам человек.

Сайхойос и его команда обвиняют человечество в двух главных преступлениях. Первое из них – убийство животных для создания сомнительных средств народной медицины: торговля животными – второй по прибыльности нелегальный товарооборот в мире после наркобизнеса.  Другое обвинение предъявляется тем, кто загрязняет атмосферу и окружающую среду, не оставляя представителям фауны шанса на жизнь. В этом преступлении замешан практически каждый из нас, и чтобы его совершить, вовсе не обязательно выливать тонны ядовитых отходов в море – достаточно бросить туда пластиковую бутылку.

Многие сцены фильма были сняты скрытой камерой – участники проекта с риском для жизни внедрялись в преступные группировки, чтобы пресечь убийственный бизнес. Одновременно режиссер показывает всю красоту океана и его обитателей, которых однажды может не стать, если гонка на вымирание не прекратится. «Когда меня спрашивают, что из себя представляет этот фильм, я говорю, что он похож на блокбастер о супергероях, но здесь все по-настоящему, – комментирует Сайхойос. – Он рассказывает о группе людей, которые на самом деле пытаются спасти мир и прилагают к этому реальные усилия».

Пресс-показ состоится 19 июня в 16-00

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали