Автор: Admin, 10.11.2009

Египет: сериал о еврейском заговоре

Египет: сериал о еврейском заговоре
В среду два египетских телеканала начнут показ мини-сериала "Всадник без лошади", который уже навлек на себя обвинения в антисемитизме со стороны Израиля и США.
Создатели фильма утверждают, что они всего лишь хотели отразить историю борьбы арабов против британского империализма и сионизма в Палестине на рубеже XIX-XX веков, а также против создания государства Израиль.
Но дело в том, что в основу фильма фактически ложится идея "еврейского заговора", почерпнутая авторами из анонимного документа, известного как "Протоколы сионских мудрецов".
Историки полагают, что этот печально известный манускрипт, в котором провозглашается намерение евреев добиться мирового господства, был сфабрикован в царской России в начале ХХ века. Позже нацисты оправдывали "Протоколами" свои преследования евреев.

По сюжету, главный герой, вначале боровшийся с британцами, находит пресловутые "Протоколы" на русском языке.

Прочитав книгу, герой понимает, что его враг - вовсе не британцы, а сионские мудрецы.

Сериал будет транслироваться по спутнику на весь арабский мир.

Время показа фильма выбрано не случайно: как раз в среду начинается священный для мусульман месяц рамадан, когда население региона, по статистике, намного больше смотрит телевизор, чем в обычные дни.

США в ярости, но Египет не слушает

Известие о запуске сериала привело в бешенство еврейские организации в США.

Американское правительство выразило Египту свое категорическое неодобрение и попросило местные власти пересмотреть программу передач.
Как заявил представитель Белого дома Ричард Баучер, "мы полагаем, что правительственные телеканалы не должны транслировать программы, которые мы считаем расистскими и недостоверными".

Однако на прошлой неделе министр информации Египта заявил, что сериал никоим образом не оскорбляет чувства иудеев, и дал понять, что не собирается запрещать его.

Актеры тоже отстаивают идею фильма.

"Мы не пытались установить подлинность этой книги. Ясно другое: действия Израиля в Палестине намного опаснее [чем "Протоколы сионских мудрецов"]", - сказал исполнитель главной роли Собхи.

Заявление Вашингтона, как и следовало ожидать, привело египтян в возмущение.

Местная печать вовсю обвиняет Америку в попытке навязать суверенному государству свое видение управления телевидением.

Мало того, США опять именуются в Египте "пособниками Израиля" и "приспешниками еврейского лобби".

Вашингтон не в первый раз критикует египетские СМИ за антисемитизм.

Но сейчас, когда арабский мир заходится от ненависти к Израилю из-за его обращения с палестинцами, призывы американцев остаются без ответа.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали