Автор: Admin, 10.11.2009

Цифровая революция Би-би-си в Британии

Цифровая революция Би-би-си в Британии
В среду на британском телевидении произойдет цифровая революция: при помощи небольшого и недорогого устройства зритель сможет принимать на свой обычный телевизор множество дополнительных - и главное бесплатных - телевивизионных и радиоканалов в цифровом формате, то есть в качестве, приближенном к идеальному.

Новая служба создана силами Британской вещательной корпорации.

До сих пор в Великобритании существовало лишь пять бесплатных национальных телеканалов; есть, конечно, кабельные и спутниковые сети, предлагающие сотни программ всего мира, но, во-первых, за них нужно платить арендную плату, а во-вторых, подключение к спутниковым каналам сопровождается присутствием неэстетичной антенны-тарелки на внешней стене дома.

Но с 6 часов утра 30 октября в любом уголке Британских островов обычные зрители, заплатив один раз небольшую сумму за декодер, смогут - помимо пяти уже существующих - принимать круглосуточный новостной эфир Би-би-си и еще 29 теле- и радиоканалов в безупречной по качеству "цифре". Бесплатно. Поэтому пакет называется FreeView, то есть "смотри даром".

Предполагается только, что владелец телевизора уплатил ежегодный лицензионный сбор, который, правда, взимался и раньше: он составляет основной источник дохода Би-би-си.

От списка программ разбегаются глаза - четыре информационных, пять развлекательных, детские, документальные, все не похожие друг на друга, рассчитанные на разную аудиторию.

Большую часть пакета составляют каналы самой Би-би-си, передачи которых не прерываются раздражающей многих рекламой и отличаются, по мнению большинства наблюдателей, гарантированным качеством, иначе требовательная британская публика взбунтовалась бы и отказалась покупать лицензию Корпорации.

Интерактивность

Еще одно принципиальное новшество - интерактивность, то есть возможность фактического участия в передаче и получения дополнительной информации.

Например, в ходе трансляции Би-би-си Уимблдонского теннисного турнира можно выбрать один из нескольких матчей, идущих в данный момент или записанных раньше либо просто посмотреть интервью с Курниковой или Агасси.

Помимо каналов Би-би-си есть в пакете FreeView и другие. Например, с логотипом Ай-ти-ви (Independent Television) или Скай (Sky), вочтины медиамагната Руперта Мердока.

В течение ближайших нескольких лет британские власти намерены полностью заменить наземное аналоговое телевещание цифровым. Однако первые попытки, предпринятые коммерческими компаниями OnDigital и ITV Digital, оказались неудачными. Желающих подписаться на их платное вещание оказалось недостаточно. В результате крушения этих компаний в этом году чуть не обанкротилась национальная футбольная лига, которая расчитывала на доходы от трансляций ее матчей цифровыми телефирмами.

В результате оказалось, что если переход на вещание нового стандарта кому и по плечу, то только такой мощной медиаимперии, как Би-би-си.

В России и вообще за рубежами Британии смотреть FreeView нельзя. Цифровая революция осуществляется пока в одной отдельно взятой стране.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали