Автор: Trunov, 27.07.2010

Век "Метро Голден Майер" подходит к концу

Метро Голден Майер

Для того, чтобы подняться на 14 этаж башни «Метро Голден Майер» (Metro Golden Mayer) в центре Лос-Анджелеса, необходимо оставить один мир и войти в другой. Остальная часть здания полна серой офисной мебели, всюду старые плакаты некогда нашумевших фильмов. Но 14 этаж, на котором находится главный офис «Метро Голден Майер», совершенно другой. Он был перестроен несколько лет назад, чтобы продемонстрировать славную историю голливудской студии и произвести впечатление на посещающих это место актеров и режиссеров: блестящие полы и стены вымощены известняком, импортируемым из Италии. Эффект сродни нахождению в большой римской вилле, а не в калифорнийском небоскребе.

Но особенно выделяются стены этого места; здесь десятки и десятки статуэток премии "Оскар" стоят за стеклом: награды за "Лучший фильм» таких картин как «Квартира» «Бен-Гур» и «Вестсайдская история". Статуэтки за «Гранд Отель», "Унесенные ветром", "Мятеж на Баунти" являются лишь напоминанием о золотом веке студии «Метро Голден Майер» когда, начиная с середины 1920-х годов и в течение следующих трех десятилетий, студия сделала славу Голливуду, создавая приключенческие фильмы, классические мюзиклы, многие другие жанры. Здесь начали свою звёздную карьеру Грета Гарбо, Кларк Гейбл и Джоан Кроуфорд.

«В «Метро Голден Майер» были лучшие звезды, лучшие хореографы, лучшие композиторы, лучше режиссёры", говорит Роберт Осборн, киноисторик и официальный биограф "Оскара". "Это была студия, куда все стремились попасть".

К сожалению, для «Метро Голден Майер» сейчас очень тяжёлое время. Место, где появился Джеймс Бонд, создавались такие шедевры как «Хороший, плохой, злой», «12 разгневанных мужчин» и «Молчание ягнят», находится на грани банкротства. Студия имеет задолженность в 3,7 миллиардов долларов и не может выплачивать ежегодные проценты за кредиты: доходы от огромной фильмотеки, более 4000 фильмов, самой большой в Голливуде, упали почти вдвое за последние 12 месяцев, снизившись примерно до 250 миллионов долларов с суммы в 500 миллионов, в то время как необходимо порядка 300 миллионов, чтобы выплачивать за кредиты.

Проблемы студии на этом не заканчиваются. Наиболее ценное имущество студии - Джеймс Бонд – является жертвой неопределенности относительно будущего «Метро Голден Майер». Такие фильмы как «Казино Рояль» и «Квант Милосердия» собрали в прокате 1,2 млрд. долларов, но из-за долгов студии спонсоры не решаются больше вкладывать средства в продолжение бондианы.

«Метро Голден Майер» не имеет средств для создания новых фильмов и слишком загружена задолженностями. Летом прошлого года главой акционеров был назван Стивен Купер, он нанял экспертов, имеющих опыт спасения «больных» компаний. С тех пор он и его команда старались найти путь выхода из затянувшегося кризиса компании, помочь ей вернуть былую славу.

Пока их усилия ни к чему не привели. Несколько предложений были сделаны студии, но были отклонены, как слишком низкие. Вместе с тем, чем больше времени требуется для стабилизации «Метро Голден Майер», тем труднее будет остановить падение фирмы, вернуть цену фильмотеки и вдохнуть жизнь в интеллектуальную собственность, такую, как Бонда.

С целью хоть как-то оживить ситуацию была нанята в фирму Мэри Парент, модный и высококотирующийся продюсер в Голливуде.

В предыдущие два десятилетия репутация «Метро Голден Майер» среди сценаристов и режиссеров упала: студия стала известна как последняя остановка для агентов отчаянно пытающихся продать свой проект. Парент изменила эту ситуацию, покупая лишь громкие сценарии и совершая сделки с большими звездами. Она приобрела права на Роберта Ладлэма и его «Круг Матаразе», заключила сделку с Дензелом Вашингтоном; она также подписала Даррена Аронофски и других ярких молодых талантов, чтобы создать римейк «Робокопа». Беда в том, что в то время у «Метро Голден Майер» были деньги лишь на то, чтобы покупать сценарии, но не на производство высокобюджетного фильма. Руки Парент были связаны, причём уже совершённые ею сделки были далеко не из дешёвых.

"Они тратила деньги так, как будто работала в «Universal»,- жалуется один из руководителей компании, работающих с «Метро Голден Майер». "Но «Universal» принадлежит «General Electric» и не имеет долгов".

Не смотря на все трудности, Парент, до сих пор работающая в «Метро Голден Майер», приступила к планированию римейков таких фильмов как "Красный рассвет" и «Полтергейст». Она и Гарри Слоун, председатель правления компании, надеялись, что доходы от производства этих фильмов в конечном счете окажутся выше, чем задумывалось, но финансовый кризис свёл все идеи на нет. При отсутствии средств на производства все активы компании пошли на погашение долга, больше ничего нельзя было сделать. У «Метро Голден Майер» большие амбиции, но нет денег на их воплощение в жизнь.

В итоге Дэвид Кроненберг устроился на другой проект, как и Аронофски, покинувший римейк «Робокопа».

Потенциальные партнеры, которые могли бы спасти некоторые из фильмов студии, отказали в поддержке студии, боясь, что та станет банкротом. «Метро Голден Майер» должна многим компаниям, число которых превысило сотню.

Век «Метро Голден Майер» приближается к концу…
8
Заставка "Метро Голден Майер"

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
27 июля 2010 | 16:50
Грустно очень, фильмы с Кларком Гейблом я смотрел ещё в раннем детстве, наслаждаясь каждой минутой. Помню, что скупил все диски, которые только были на прилавках магазинов. Что тогда говорить о последних крупных проектах, таких, как Джеймс Бонд? Может кто-то всё-таки сумеет помочь...

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали