Автор: Admin, 10.11.2009

Федеральная комиссия США по связи (FCC) заблокировала процесс слияния крупнейших операторов спутникового телевещания DirecTV и EchoStar

Федеральная комиссия США по связи (FCC) заблокировала процесс слияния крупнейших операторов спутникового телевещания DirecTV и EchoStar
По мнению председателя Комиссии Майкла Пауэлла, такое объединение не отвечает интересам потребителей. В случае слияния DirecTV и EchoStar сформируется компания, обслуживающая 90% американских абонентов спутникового телевидения.
Все четверо членов специальной комиссии единогласно выступили против сделки между DirecTV и EchoStar, которая оценивается в $18,5 млрд. Суммарное число абонентов двух компаний составляет на сегодняшний день 18 млн. человек. По мнению комиссии, в этом случае образуется монополия.
В настоящее время 85% американцев подключены к сетям кабельного или спутникового телевидения. Однако большинство потребителей имеют выбор всего из двух-трех конкурирующих телекомпаний. Объединение DirecTV и EchoStar приведет к уменьшению количества телекомпаний и нанесет, тем самым, серьезный удар по конкуренции на рынке, что, в свою очередь, чревато снижением качества услуг и ростом цен.
FCC уже направила свой вердикт в министерство юстиции США. DirecTV и EchoStar имеют право опротестовать вынесенное решение. В этом случае Минюст США попросит FCC провести повторную оценку результатов возможного слияния и провести окончательное голосование. Данный процесс может затянуться на три месяца. По мнению некоторых специалистов, слияние крупнейших спутниковых телесетей может, напротив, оказаться выгодным для потребителей. В этом случае зрители получат доступ к большему числу каналов, упростится и реализация дополнительных услуг, таких как, например, высокоскоростной доступ в интернет.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали