Автор: Admin, 10.11.2009

За главный приз российского кино будут бороться военные и обитатели психушек

За главный приз российского кино будут бороться военные и обитатели психушек
20 сентября на специальной пресс-конференции в Центральном доме кинематографистов жюри национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" объявило имена номинантов.
Как сообщает РИА "Новости", за звание лучшего российского фильма будут бороться "Война" Алексея Балабанова, "Дом дураков" Андрея Кончаловского, "Звезда" Николая Лебедева, "Кукушка" Александра Рогожкина и "Письма к Эльзе" Игоря Масленникова. Из пяти картин четыре так или иначе повествуют о войне. "Дом дураков" и "Война" посвящены событиям в Чечне, "Кукушка" и "Звезда" - Великой Отечественной войне. "Письма к Эльзе", фильм, снятый автором "Шерлока Холмса" и "Зимней вишни", рассказывает о душевных страданиях вдовы нового русского.

В номинации "лучший игровой телевизионный фильм" представлены "Next" производства РЕН-ТВ, "Азазель" и "Спецназ" производства ОРТ. Помимо номинации "Лучший телефильм", премия будет вручена и создателям лучшего телесериала. В число номинантов в этой категории вошли "Дальнобойщики", "Остановка по требованию" и "Убойная сила".

Автор "Кукушки", режиссер Александр Рогожкин номинирован как лучший сценарист и лучший режиссер. Его конкурентами в номинации "Лучший режиссер" стали Андрей Кончаловский и Николай Лебедев, а в номинации "Лучший сценарист" - Алексей Балабанов и Алла Сурина.

Торжественная церемония вручения премии "Золотой орел" пройдет 27 сентября в первом павильоне Мосфильма. В этот день будут названы победители в 19 номинациях. Между тем, в июне 2002 года премия "Золотой Орел" за выдающийся вклад в мировое киноискусство была присуждена Андрею Тарковскому, Георгию Жженову, Федору Хитруку, Мишелю Леграну, Татьяне Самойловой и Бернардо Бертолуччи.


Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали