Автор: Admin, 10.11.2009

Российское правительство хочет, чтобы зритель смотрел отечественное кино

Российское правительство хочет, чтобы зритель смотрел отечественное кино
Председатель правительства РФ Михаил Касьянов считает, что объем отечественных фильмов в российском прокате к 2006 году должен увеличиться минимум на 20 %. Такое мнение он высказал в четверг, открывая очередное заседание кабинета министров, в повестке дня которого стоит вопрос "О мерах государственной поддержки развития кинопроизводства национальных фильмов"

В связи с завершением формирования проекта бюджета на 2003 год можно с уверенностью сказать, что поддержка национального кинопроизводства является "одной из приоритетных задач правительства", - отметил Касьянов.

Несмотря на то, что в последние годы посещаемость кинотеатров возросла в 2 раза, премьер констатировал, что "все они заполнены иностранной видеопродукцией". Касьянов подчеркнул, что "эта тема относится к идеологии и концепции развития общества", и, соответственно, необходимо выделять средства на развитие отечественного кинопроизводства, при этом обеспечивая "правильное расходование этих средств".

Как накануне стало известно РИА "Новости" в правительстве, кабинет министров планирует выделить на развитие отечественного кинематографа в 2003 году 1 млрд. рублей.

В правительстве полагают, что на эти средства в год можно снять как минимум 30 фильмов. Основным приоритетом в кабинете министров является развитие детского кино, документальных фильмов, художественных фильмов патриотической и исторической направленности.

Напомним, что дискуссия о финансировании отечественного производства идет давно . В частности, министр культуры Михаил Швыдкой заявлял, что уровень финансирования отечественного кинематографа должен быть увеличен до 3 млрд. рублей, чтобы в прокат выходило по 100 российских фильмов ежегодно.

Министр уточнял, что сопротивление наращиванию финансирования отечественных кинопроектов идет не от правительства: "Правительство, председатель правительства, президент - все понимают. Сопротивление идет из других источников. Есть люди, которые не заинтересованы в том, чтобы снималось русское кино - ясно же, что доходы от американского выше".

Этими людьми, отметил Швыдкой, формируется общественное мнение, "действует мощное лобби". Однако, несмотря на это давление, выразил надежду министр, финансирование отечественного кинематографа будет увеличено если не на 100, то хотя бы на 60-70%.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали