Автор: Trunov, 22.06.2010

Дневник ММКФ. День шестой

Дневник ММКФ. День шестой

Первый истинно политический фильм открыл конкурсную программу вторника. "Берлин, Боксагенер платц" трудно было понять молодому поколению, которые не застали хотя бы СССР. Про опыт пребывания в Восточной Германии и говорить не приходится. То, как подготовлены декорации для немецкого фильма, хочется говорить долго. Рыбная лавка, питейное заведение, где пиво требует рюмку водки в придачу, – мельчайшие атрибуты отображения пугающей, но такой близкой действительности. Время боли и скорби, когда у людей больше было вопросов поиска и возможности существования, нежели понимания того, что жить можно совершенно иначе.

Получилось в фильме практически всё, разве что сценарий немного подкачал, не дав нам более запутанного сюжета. Даже в период просмотра казалось, что фильм был порезан после съёмок, как будто кто-то нарочито пытался сжать его во временные отрезки. Публика встретила картину весьма холодно, не оценив, по-нашему мнению, её истинное достоинство.

Картина триумфатора 2006 года, когда Отман Карима (на фото) получил "Золотого Георгия" за фильм "О Саре", "Дорогая Элис" собрала практически весь зал. Что не удивительно, ведь внимание к этому фильму в прессе проигрывало по своей масштабности разве что "Воробью" Шиллера. Да и от победителей ждут чего-то нового, свежего и интересного. Карим не ударил в грязь лицом, показав, что потраченные 4,5 года на съёмки не прошли даром. Чем так запомнился фильм, для кого он предназначен – всё это читайте в нашей рецензии.

Традиционно переходим к нашим оценкам. Напомним, что после завершения кинофестиваля до вручения основных наград мы подведём свои итоги, выбрав лучших.

# Дорогая Элис – 5 баллов (кандидат на "Лучший фильм" по версии ovideo.ru) # Выброшенный на берег моря – 5 баллов # Убийца с камерой – 5 баллов (кандидат на "Лучшую режиссёрскую работу" по версии ovideo.ru) # Беса – 5 баллов (кандидат на "Лучшую мужскую роль" по версии ovideo.ru) # Брат – 5 баллов # Как Рай земной – 4 балла # Следы на песке – 4 балла # Берлин, Боксагенер платц – 3 балла # Коул – 3 балла # Фильм-просвещение – 2 балла

# Вниз по течению – 1 балл

Сегодня, 23-го июня, будут показаны два фильма основного конкурса:

17:15, Мультиплекс «Октябрь», Зал 1

Последний донос на Анну (режиссёр Марта Мессарош) – Венгрия, 2009 г., 103 мин.

Цена билетов: VIP – 350 рублей, Эконом – 300 рублей.

20:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 1

Воробей (режиссёр Юрий Шиллер) – Россия, 2010 г., 90 мин.

Цена билетов: VIP – 350 рублей, Эконом – 300 рублей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали