Автор: Trunov, 21.06.2010

Дневник ММКФ. День пятый

Ирена Павлазкова

Как в жизни не похож один день на другой, так и дни Московского международного кинофестиваля удивляют каждый по-своему. Кажется, что фильмы основного конкурса комплектовали по их харизматичности так, чтобы каждый день удивлять публику чем-то новым.


Фестиваль миновал свой экватор, уже показано в итоге 9 фильмов основного конкурса, а сейчас в нашем дневнике, посвященном ММКФ, пойдёт речь о последних двух. На суд зрителей вчера, 21-го июня, представлены были киноленты из Южной Кореи, отстаивающей в этом году честь Азии, и чешский фильм 2009 года – "Как Рай земной".

При просмотре некоммерческого азиатского фильма зрителю пришлось не просто, потому что ориентироваться в мозаичном кино всегда очень сложно. Мы не ошибёмся, что именно фильм из Южной Кореи является самым сложным в плане понимания и сопоставления в нём фактов. Иногда создавалось даже впечатление, что нити понимания при просмотре теряются, настолько непросто было соображать с той скоростью, с которой менялись картинки на экране. Если сравнивать с прошлыми годами, а конкретно с фильмами-представителями Азии – "Война на другом берегу" и "Красота", можно сказать, что упор сделан был в 2010 не на подчёркивании красоты в азиатском кинематографе, а на некую современную духовность, веяние настоящего. Но, к сожалению, пропитаться тем духом, какой был ощутим на прошлых кинофестивалях, мы не смогли.

Завершали день зрители с фильмом производства Чехии – "Как Рай земной". Если судить по краткому описанию, лента Ирены Павлазковой ничем примечательным не выделялась. Более того, такое описание могло лишь отпугнуть зрителя. Причина довольно банальна: публика вряд ли хочет смотреть на антирусский фильм вкупе с глубоким подтекстом. Но как не выкинешь из песни слов, так и про ввод советских войск в Чехословакию ничего лестного не скажешь. Политическая неправота, оккупация и кровопролитие – вещи серьёзные, но про них в фильме… практически ничего не оказалась. Получилось кино, больше похожее на трагикомедию, чем на драму. С одной стороны, всё серьёзно, с другой, - жизнь есть жизнь. Данный фильм прост и по-своему прекрасно понимаем каждым поколением.

# Выброшенный на берег моря – 5 баллов # Убийца с камерой – 5 баллов (кандидат на "Лучшую режиссёрскую работу" по версии ovideo.ru) # Беса – 5 баллов (кандидат на "Лучшую мужскую роль" по версии ovideo.ru) # Брат – 5 баллов # Как Рай земной – 4 балла # Следы на песке – 4 балла # Коул – 3 балла # Фильм-просвещение – 2 балла

# Вниз по течению – 1 балл

Сегодня, 22-го июня, будут показаны два фильма основного конкурса:

16:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 1

Берлин, Боксхагенер платц (режиссёр Матти Гешоннек) – Германия, 2010 г., 103 мин.

Цена билетов: VIP – 350 рублей, Эконом – 300 рублей.

19:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 1

Дорогая Элис (режиссёр Отман Карим) – Швеция, 2010 г., 93 мин.

Цена билетов: VIP – 350 рублей, Эконом – 300 рублей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали