Автор: Trunov, 09.06.2010

Программа "8 ½ фильмов" на Московском Международном Кинофестивале

8 ½ фильмов

Слоганом программы «8 ½ фильмов» всегда был поиск новых форм киноязыка. Но - что поделаешь! - по разряду нового у нас всё чаще проходит внедрение в кино чисто технологических характеристик, чисто внешний тюнинг по сути, старых, как мир, очень часто выработавших свой художественный ресурс, сюжетных конструкций.

Лично для меня куда больше истинной новизны и смелости в «меловом круге» провинциальной тюрьмы («Хочу свистеть – свищу»).

В душном пространстве танка, посылающего смерть («Ливан»).

В обаятельном, но тревожном мороке тбилисских улиц, втягивающих «Прогульщиков» в пучину порока.

В пространстве мексиканской душной квартиры-«распашонки», в которой, кажется, до режиссёра Майкла Роу побывали его явные наставники – Артуро Рипштейн и Нагиса Осима («Золотая камера» Канна-2010 – фильм «Високосный год»).

В лишенных дорожной «разметки», окольных, неудобных маршрутах неприкаянного «Евразийца».

В нехитром на удобства, но таком по-человечески щедром вэне циркачей («Малышка»).

Разве что головокружительный эквилибр Хитоси МацумотоСимвол») может формально поразить нашего зрителя смелостью формы, хотя от «Малышки» до «Символа» - расстояние предельно короткое. Так же как от этих обеих картин один шаг – до феллиниевских «Восьми с половиной».

В остальном мы шли за такими киновпечатлениями года, которые скорее укрепляют какие-то базисные основы кино, обогащают его документальный слой. Но как «пустая забава» - звуковое кино - очень скоро нашло своих Барнета и Ренуара, глядишь, и 3D , чуть поостыв в своем коммерческом натиске, устанет тиражировать франчизы и даст возможность снимать тем режиссёрам, у которых вдохновение рождается не только в момент объявления стомиллионного бюджета.

Настанет день.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали