Автор: Admin, 10.11.2009

Болливуд обвиняют в связях с мафией

Болливуд обвиняют в связях с мафией

Полиция Индии заявила о проведении расследования в связи с появившимися подозрениями в том, что самый дорогой индийский фильм финансировался бандитами.

Картина, совсем недавно вышедшая на экран, называется "Несчастный влюбленный". Стоимость киноленты составила 10 миллионов долларов.

Продюсер фильма утверждает, что не замешан в связях с преступным миром. Внимание полиции, тем не менее, вновь сконцентрировано на расследовании возможных контактов между мафией и Болливудом - крупнейшей киностудии в мире по числу ежегодно выпускаемых фильмов.

"Несчастный влюбленный" стал единственной прибыльной картиной из целой обоймы фильмов, выпущенных Болливудом в нынешнем году.

Спустя всего лишь несколько недель после выхода в прокат кинолента была объявлена суперхитом.

Полиция и кинозвезды

Однако едва представители индийской киноиндустрии наполнили бокалы и собрались произнести тост в честь трагического главного героя, как грянул гром.

Праздник испортили полицейские, заявившие, что фильм был снят на грязные деньги мафии. Продюсер "Несчастного влюбленного", глава крупнейшей индийской компании по экспорту драгоценных камней Бхарат Шах, отрицает предъявленные обвинения.

Шах, которого арестовали по подозрению в контактах с преступным миром, сейчас отпущен на поруки.

Это далеко не единственный случай, когда Болливуд упоминается в связи с криминалом. В последнее время все чаще звучат разговоры о том, что руководство киностудии водит дружбу с мафией.

В июле бомбейская полиция обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров между весьма известными в киноиндустрии людьми и влиятельным индийским мафиози.

Суперзвезда Болливуда Санжав Датт провел полтора года за решеткой в 1993-1994 годах по обвинению в причастности к серии взрывов в Бомбее. Их жертвами стали более 300 человек.Сейчас Датт находится на свободе, он выпущен под залог, однако дело не закрыто и расследование продолжается.

Мафию интересует кино

Известно, что несколько влиятельнейших людей Болливуда погибли в последние годы от рук мафии за отказ подчиниться главарям бандитских группировок. Многим другим угрожали расправой.

Вряд ли хоть кто-нибудь из болливудских знаменитостей живет сейчас без круглосуточной охраны.

Аналитики утверждают, что мафия впервые заинтересовалась Болливудом в начале 1990-х, когда суперзвезды начали требовать непомерных гонораров, многократно взвинчивая тем самым стоимость фильмов.

Поскольку на поддержку государства в этом вопросе рассчитывать не приходилось, кое-кто из продюсеров рискнул обратиться за помощью к гангстерам.

Мафиози, привлеченные блеском огней Болливуда и заинтересованные в быстром получении прибыли, охотно откликнулись на эти призывы.

И вот сейчас руководству киностудии - в отличие от героев выпускаемых ими картин - оказывается очень нелегко выставить непрошеных гостей за дверь.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали