Автор: Admin, 10.11.2009

"Гражданин Кейн" - лучший фильм

Согласно самому представительному международному опросу кинокритиков и режиссеров, картина "Гражданин Кейн" названа лучшим фильмом всех времен. Результаты опроса, проведенного Британским институтом кинематографии, опубликованы в журнале "Сайт энд саунд".
Более 250 современных режиссеров и кинокритиков выдвинули на звание лучшего кинофильма более 700 лент.

Впервые кинокритики и режиссеры поставили на первое место один и тот же фильм - по результатам опросов, проводимых в течение уже 40 лет, предпочтения критиков и режиссеров неизменно расходились.

На втором месте у критиков - фильм Альфреда Хитчкока "Головокружение", а у кинорежиссеров на этой позиции - "Крестный отец" и вторая часть этого этого фильма.

Фильм "Гражданин Кейн" был выпущен в 1941 году Орсоном Уэллсом, который был режиссером, продюсером, одним из авторов сценария и исполнителем главной роли газетного магната Чарльза Фостера Кейна.

Революция в кинематографе

Главный редактор журнала "Сайт энд саунд" Ник Джеймс назвал Уэллса "Шекспиром современного кино".

Немногим из кинорежиссеров удавалось произвести такой эффект своим первым фильмом, а ведь Уэллсу в 1941 году было всего 26 лет.

Согласно контракту со студией RKO Уэллс получил полную свободу в написании сценария, продюсировании и съемках фильма.

"Гражданин Кейн" - биография газетного магната, которая начинается с конца: зритель видит главного героя, умирающего в своем огромном доме. Перед смертью он произносит загадочное слово - Rosebud (розовый бутон).

На расследование тайны отряжается корреспондент, который встречается с людьми, хорошо знавшими Кейна. Журналисту удается установить, что общественный имидж Кейна не имел ничего общего с тем, каким он был в частной жизни, но тайна "розового бутона" так и остается нераскрытой.

И только в самом конце фильма мы узнаем, что Rosebud - это название санок, которые юный Кейн вынужден оставить в тот день, когда неожиданно свалившееся наследство навсегда изменило его жизнь.

Орсон Уэллс был одним из первых, кто решительно отказался от традиционного повествовательного стиля в кинематографе. Может быть именно ему обязаны своим успехом такие фильмы, как "Криминальное чтиво".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали