Автор: Trunov, 25.05.2010

В Мурманске открывается кинофестиваль "Северное сияние"

Северное сияние

Сегодня в Мурманске открывается I Международный кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние". Участники этого грандиозного события прибыли в столицу Заполярья вчера поздно вечером и сегодня в полночь.

Когда мы говорим о кинофестивалях, то чаще всего представляем себе Венецию, Канны или Москву. Поэтому идея провести фестиваль кино на краю земли ещё вчера казалась фантастикой. Тем не менее, она понравилась многим. Одним из первых в Мурманск прибыл режиссёр с мировым именем Кшиштоф Занусси. Он снял более 40 фильмов, которые удостоены престижных международных наград.

Драматург, кинорежиссёр, член Союза кинематографистов Польши и Германии Кшиштоф Занусси считает: "В провинции люди немножко медленней и иногда более задумчивы, и это интересно. Это меня притягивает, поэтому я сюда приехал".

Кшиштоф Занусси уверен, что именно на таких фестивалях есть шанс увидеть редкие картины, которых нет ни в кинопрокате, ни на телевидении. Открытие может совершить каждый из нас.

В полночь в небе над Мурманском показался ещё один самолёт. На борту самые известные актёры, режиссёры и драматурги. С трапа спускаются Станислав Говорухин, Александр Адабашьян, Лидия Федосеева-Шукшина, Антон Макарский, Максим Аверин, Борис Грачевский. Что ни имя - то настоящая звезда. На фестивале Борис Грачевский представит серьёзный фильм о том, что время меняется, но дети остаются детьми, и взрослым надо найти ключ к их сердцам.

Член жюри кинофестиваля "Северное сияние", актриса, продюсер, режиссёр (Канада) Ингрид Венингер сказала: "Фестиваль откроется, и я буду каждый день смотреть фильмы. Уже очень хочется это начать!".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали