Автор: Denissimo, 31.03.2010

Полный список обладателей премий "Ника"

Ника

С минуты молчания началась очередная церемония вручения премии "Ника". Говорить на сцене было трудно всем, память о терактах, произошедших в Московском метро 29 марта и после Кизляре никого не оставила равнодушным в нашей стране. Горечь чувствовалась в течение всей церемонии, на премию смотрели сквозь слёзы. По просьбе Юлия Гусмана зал Театра Оперетты, где проходила церемония, поднялся, чтобы почтить память жертв терактов. Михаил Швыдкой зачитал телеграмму президента России с приветствием, после чего началась церемония.

Главные награды получили Андрей Хржановский, как лучший режиссёр и Юрий Арабов, как лучший сценарист. Картина Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на родину взяла главный приз, став лучшим фильмом.

За выдающийся вклад в развитие кинематографа премию получил Юрий Норштейн. Народная артистка СССР Людмила Гурченко получила специальный приз в номинации "Честь и достоинство".

Специальной премией отметили телевизионный фильм "Подстрочник" (режиссёр Олег Дорман). Лучшим фильмом СНГ и Балтии, как и предсказывалось, стала украинская картина Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" в которой сыграли Рената Литвинова и Олег Табаков. Приз за "Лучшую мужскую роль" достался сразу двоим актёрам. Посмертно награду получил Олег Янковский ("Царь", "Анна Каренина"). А Владимир Ильин добавил к статуэтке ММКФ ещё и Нику за роль в фильме "Палата №6". "Нику" за лучшую женскую роль получила Светлана Крючкова за работу в картине "Похороните меня за плинтусом". За съёмку в этом же фильме приз за "Лучшую женскую роль второго плана" получила Мария Шукшина.

Удивительно, но открытием года назвали картинку "Россия 88", который ещё "вчера" считали пропагандой фашизма.

Остальные "Ники" распределились следующим образом:

Лучший анимационный фильм - "Очумелов" (режиссёр Алексей Дёмин). Лучшую мужская роль второго плана - Максим Суханов, Сергей Дрейден и Роман Мадянов. Лучшей документальный фильм - "Рерберг и Тарковский: обратная сторона Сталкера" (режиссёр Игорь Майборода).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали