Гонки по-итальянски (2015)

(94 мин.)
Гонка в 1000 миль
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Гонки по-итальянски»

16 сентября 2014 года закончились съемки новой итальянско-российской полнометражной игровой картины «Гонка в 1000 миль» (итальянское название – «Rosso Mille Miglia»). С российской стороны производством ленты занимается кинокомпания «Зори Фильм», с итальянской – компания «Лучере Фильм» (Lucere Film) и Экспериментальный центр кинематографии (Centro Sperimentale di Cinematografia Production).

«Гонка в 1000 миль» – первый в истории игровой фильм о знаменитой итальянской гонке «1000 Миль». Картина задумана как приключенческая мелодрама с элементами детектива. События фильма затрагивают всю восьмидесятипятилетнюю историю знаменитой гонки.

«Самая красивая гонка в мире» - именно так называл Mille Miglia (1000 Миль) конструктор, предприниматель и автогонщик, основатель автомобилестроительной компании «Феррари» и одноименной автогоночной команды – Энцо Феррари. В свое время эта гонка принесла славу таким автомобильным маркам, как Maserati, Ferrari, Alfa Romeo и Porsche. Как автогонка Mille Miglia проходила с 1927 по 1957 годы, теперь ежегодно она проходит как ралли классических спортивных ретро-автомобилей.

В этом году историческая Mille Miglia, или, как ее еще называют, «Freccia Rossa» («Красная Стрела»), прошла в 32-й раз. Участие в ней приняли 430 команд из 35 стран пяти континентов. Трасса проложена по самым живописным уголкам Италии. Падуя и Мантуя, Болонья и Равенна, вечный Рим и обязательная к посещению каждым автофанатом Модена – классические 1000 миль одного из старейших соревнований в Европе столь же прекрасны в 2014-м, как были в инаугурационном 1927-м. Специальными гостями Mille Miglia в этом году был оскароносный киноактер Джереми Айронс на Jaguar XK 120 Lightweight.

В игровом полнометражном фильме «Гонка в 1000 миль» по-настоящему принимают участие уникальные автомобили VIP. Одна из главных героинь: легендарная OM 665 Superba – которую сконструировали именно в Брешии и там же она выиграла первую историческую гонку в 1927 году.

Актёр Фабио Тройяно:

«В фильме я езжу за рулем знаменитого гоночного Мерседеса с «Крыльями чайки». Он принадлежит одному частному коллекционеру. Я спросил, сколько стоит эта машина и когда мне ответили, сумма оказалась огромной, я засомневался, и хотел было отказаться ездить за рулем этой машины.

Для того чтобы войти в роль, я провел несколько дней с механиком, который реально занимается ретро автомобилями. Он мне сказал, для того, чтобы быть правдоподобным, ты сам должен стать немного “винтажным”».

На съёмочной площадке то и дело возникали забавные ситуации. В перерывах между дублями, где актеры снимались у своей игровой машины, к ним подходили зрители и просили отойти от машины, чтобы с ней сфотографироваться.

5 сентября 2014 года в рамках Венецианского международного кинофестиваля и кинорынка в отеле Эксельсиор при большом стечении итальянской и международной прессы состоялась пресс-конференция, посвященная съемкам, на которой члены съемочной группы рассказали о работе над фильмом. Также был показан тизер фильма. Режиссер Клаудио Уберти отметил, что самыми сложными для съемки стали сцены старта гонки и финиша: «Огромное количество машин, массовки, эпизодников, гостей. Огромное количество кадров».

Съемки фильма «Гонка в 1000 миль» продлились пять недель: четыре недели в Брешии – городе, из которого стартовало ралли, и еще неделю там же, на Севере Италии, в Падуе и Портогруаро. Первый публичный показ картины пройдет в мае 2015 года в рамках Milan Expo. Широкий европейский прокат фильма запланирован на осень 2015 года.

Продюсер Ульяна Ковалева:

«Вначале идея сделать такой фильм полностью с реальными историческими автомобилями казалась фантастической и невозможной. Но постепенно она обрела поддержку многих заинтересованных лиц и приобрела форму. Еще год назад я не была экспертом и ценителем ретро-автомобилей и автогонок, но неожиданно окунувшись в этот мир, сегодня, в заключительный день съемок, с радостью могу повторить слова Энцо Феррари о том, что это «самая красивая гонка в мире!»

Гонка «Mille Miglia»

«Гонка в 1000 миль» в первый раз стартовала из Брешии в Рим в 1927 году. Маршрут протяженностью в 1000 миль (по-итальянски «Mille Miglia») проходил по дорогам общественного пользования, которые на время пробега не перекрывались, поэтому, чтобы сориентировать гонщиков, на трассе выставлялись специальные таблички с красной стрелой. Позднее красная стрела с надписью «1000 Miglia» стала официальным символом гонки.

До конца 50-х «1000 Миль» оставалась классической гонкой на скорость. После трагической аварии, унесшей в 1957 году жизни более десятка человек, гонки на скорость по открытым дорогам запретили. Однако в конце 70-х годов «Mille Miglia» возродилась как ралли классических автомобилей, к участию в котором допускаются только те болиды, которые участвовали в боевой гонке до 1957 года включительно.

Гонка «1000 Миль» широко известна не только в Италии, но и по всему миру. В России «Mille Miglia» пока не так известна, однако и у нас есть ее поклонники. Уже более 10 лет «наши» не только участвуют в итальянской гонке, но и проводят ралли классических автомобилей по Золотому кольцу, призванное возродить интерес к автоспорту и сплотить любителей автоклассики со всего мира.
Смотреть фильм «Гонки по-итальянски» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали