Дух в движении (2014)

(73 мин.)
Дух в движении
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Дух в движении»

12 мая 2014 года начался монтаж документальной двухсерийной картины «Дух в движении», рассказывающей о спортсменах-участниках Паралимпийских Игр в Сочи. Режиссёрами ленты выступили выпускницы ВГИКа (мастерская С.В. Мирошниченко) – София Гевейлер, Юлия Бывшева и София Кучер, продюсерами – Владимир Малышев, Сергей Мирошниченко и Федор Попов. Проект реализован на студии «Остров» при участии продюсерского центра «ВГИК-Дебют».

Фильм «Дух в движении» расскажет о выдающихся спортсменах со всего мира. О том, как они готовились и как участвовали в Зимних Паралимпийских Играх в Сочи в 2014 году. СредигероевфильманезрячаябиатлонисткаизГермании, которая проходит трассу с помощью гида и стреляет из лазерной винтовки на звук, Вивиан Хёш, сноубордист из Бразилии, переживший серьезную автомобильную аварию, Андре Синтра, следж-хоккеист, ветеран войны в Ираке, потерявший ногу в следствие взрыва, Рико Роман, лыжник из Китая, перенесший в 5 лет ампутацию обеих рук, Хайтао Ду, а также спортсмены Оксана Слесаренко и Андрей Смирнов, входящие в состав российской команды по кёрлингу на колясках.

Идея создания картины, посвященнойпаралиймпийскомудвижению, родилась год назад в стенах Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова.

«Ровно год назад на совещании у ректора ВГИК Владимира Малышева и руководителя Студии «ВГИК-Дебют» Федора Попова при участии Владимира Хотиненко я предложил вместо трех короткометражных фильмов трех дебютантов выпускников ВГИКа запустить один проект, посвященный Паралимпийским играм и доверить его трем режиссерам. Эту идею поддержали все участники совещания.

Было решено на конкурсной основе предложить выпускникам моей мастерской подготовить заявки на эту тему, и путем селекции мы выделили наиболее интересные. В итоге в команду режиссеров вошли Юлия Бывшева, София Кучер и София Гевейлер.

Этот фильм для меня принципиально важен, потому что мой отец за 9 дней до конца второй мировой войны потерял полностью зрение, и я с детства был его поводырем. Поэтому хорошо знаю, что такое воля людей с ограниченными возможностями, потому что отец стал в дальнейшем профессором, историком и неоднократно был награжден государством за воспитание молодежи», - рассказал художественный руководитель студии «Остров», режиссер Сергей Мирошниченко.

Заявка на получение государственной финансовой поддержки на проект была направлена в Министерство культуры РФ от имени Продюсерского центра «ВГИК-Дебют».

«Компания «ВГИК- Дебют» поддерживает талантливых выпускников и в том числе режиссеров ленты «Дух в движении», запущенной нами в производство по рекомендации Сергея Мирошниченко. Проект «Дух в движении» показался мне интересным, мощным и масштабным. И именно такие проекты и старается поддерживать наш продюсерский центр. Олимпийские и Паралимпийские игры в этом году стали событием №1 не только в нашей стране, но и во всем мире.

Конечно, Олимпийские игры пользовались повышенным интересом. Но мне кажется, что Паралимпиада - соревнование, с человеческой точки зрения, более глубокое, эмоциональное и содержательное. Спортсмены, участвующие в ней, особенные. Их стремление к победе просто поразительно и заслуживает безграничного уважения», - считает руководитель Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Фёдор Попов.

Автор сценария и один из режиссеров картины София Гевейлертакже считает проведениеПаралимпиады в Сочи – одним из важнейших событий в истории нашей страны.

«Я верю, что эти Паралимпийские игры во многом поменяют отношение нашего общества к людям с инвалидностью, сломают стереотипы, и задуманный нами фильм, надеюсь, также будет способствовать этому. Паралимпийские игры в Сочи стали первыми в истории России, а наш фильм – первым официальным фильмом, посвященным Паралимпийскому движению и созданным по заказу Международного Паралимпийскогокомитета», - говорит Гевейлер.

Основной съёмочный период картины проходил феврале-марте 2014 года. Съёмочная группа побывала в США, Бразилии, Китае, Германии и городах России, где живут герои картины. Также съемки велись непосредственно во время Паралимпийских Игр в Сочи, где участвовали спортсмены. На тренировках и соревнованиях съемка осуществлялась под руководством оператора-постановщика Яна Ясинского пятью операторами с пяти камер Red Epic.

Бюджет ленты на данный момент составляет чуть больше 12 миллионов рублей. Средства на производство картины были выделены Министерством культуры РФ, продюсерским центром «ВГИК-Дебют», Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, холдингом ВГТРК и студией «Остров». Последняя не только вложила в проект собственные средства, но и не включила в смету общестудийные расходы и отказалась от гонораров для работников студии.

1 марта 2015 года в кинотеатре «Москва» состоится премьера полнометражной документальной картины «Дух в движении», рассказывающей о спортсменах-участниках Паралимпийских Игр в Сочи-2014. Режиссерами ленты выступили выпускницы ВГИКа (мастерская С.В. Мирошниченко) – София Гевейлер, Юлия Бывшева и София Кучер, продюсерами – Владимир Малышев, Сергей Мирошниченко и Федор Попов. Проект был реализован продюсерским центром «ВГИК-Дебют» и студией «Остров» при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, ГТК «Телеканал «Россия» и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали