22 минуты (2013)

(120 мин.)
22 минуты
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «22 минуты»

О Фильме:

Сюжет основан на реальном происшествии: захвате российского танкера в Аденском заливе и последующем освобождении экипажа. Морпех-первогодок Саня Ежов оказывается среди пиратов на захваченном танкере. Он знает — товарищи не бросят. Ему нужно выжить и помочь своим, когда начнётся штурм.

Фильм снят о событиях 5 мая 2010 года, когда морские пехотинцы БПК «Маршал Шапошников», вопреки угрозе взрыва, освободили захваченный в водах Аденского залива российский танкер «Московский университет», и у них было только 22 минуты без права на ошибку.

Съёмки

Съёмки фильма начались в июне 2012 года и проводились в Москве, Севастополе (бухта Казачья — основные декорации танкера, плавучий госпиталь «Енисей», помещения танкера) и на Мальте. Также определённый этап съёмок проводился во Владивостоке на борту боевого противолодочного корабля.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Министру культуры РФ В.Р. Мединскому от продюсера фильма Алексей Сидоров

Уважаемые господа!

Отечественное зрительское кино, как и в советские времена, становится инструментом воспитания и пропаганды. В профессиональной среде существуют разные точки зрения на этот процесс, но одно обстоятельство, кажется, не вызывает сомнений — если государство вкладывает деньги в кинофильм, оно вправе ожидать, что произведение будет соответствовать государственной идеологии.

В этой связи хотелось бы обратить Ваше внимание на судьбу кинокартины «22 минуты», рассказывающей о подвиге российских морских пехотинцев, в 2010 году освободивших захваченный сомалийскими пиратами танкер.

Съёмки картины по заказу компании Централ Партнершип при финансовой поддержке Фонда Кино производились студией «Сигур» с мая по сентябрь 2012 года. Идея состояла в том, чтобы в максимально эффектной манере рассказать о реальных событиях, придать им эпический размах, с одной стороны, и сохранить максимальное правдоподобие, с другой. Для этих целей был проведен колоссальный объем консультаций, получена личная поддержка Главнокомандующего ВМФ РФ, в съемках задействовались боевые корабли, вертолеты и личный состав Тихоокеанского и Черноморского Флотов РФ.

К сожалению, процесс производства застал смену трех руководителей компании Централ Партнершип, каждый из которых выдвигал свои требования относительно содержания проекта. В целом, это является нормальным, при условии, что руководство компетентно и способно внятно формулировать задачи.

Производящая студия «Сигур» в течение полутора лет пыталась уловить и выполнить многочисленные туманные пожелания ЦПШ. Итогом шести «официальных» монтажных версий и масштабных досъемок явилась версия кинофильма длиной 109 минут. Она может быть небезупречной, оценка картины — дело субъективное, но это цельное, драматически завершенное произведение. За такой фильм не было бы стыдно ни создателям, ни героям — военным морякам и морским пехотинцам.

Однако данная версия не устроила очередное руководство ЦПШ. Выдвинутые им осенью 2013 года требования привели к непреодолимому конфликту с продюсером проекта от производящей студии «Сигур».

Ничтоже сумняшеся, руководство наняло посторонних проекту людей и предложенную версию перемонтировали. От фильма осталось 78 (!) минут, была искажена линия Главного Штаба ВМФ, вырезана вся драматургия отношений героев, нарушена сюжетная, событийная и временная логика. В ответ на вопросы, почему главный герой в хронологически связанных сценах одет в разную одежду, а кровоподтек на его лбу магическим образом исчезает, представители ЦПШ утверждают, что зрителю все равно.

Более того, руководствуясь школярскими рассуждениями об «арке характера» главного героя, ЦПШ лелеет планы доснять новые сцены, идущие поперек сюжетного развития, поперек сыгранных актерами отношений, поперек принципов устройства военно-морской службы. Сценарий предполагаемых досъемок был доведен до сведения высшего начальства ВМФ, и возмущению офицеров не было предела.

Далее, ЦПШ настаивает на том, что новые досъемки, пересбор материала, звука, музыки, компьютерной графики — все сложнейшие творческо-технические работы — необходимо завершить за два месяца. Целью является постановка фильма в прокат на майские праздники — самую безнадежную прокатную дату для отечественных фильмов.

Всё это напоминает саботаж. Не хочется думать, что цели Централ Партнершип настолько зловещи, но факт остается фактом — фильм изуродован на монтажном столе, а нелепые досъемки вкупе с бесперспективной датой релиза еще более снизят его зрительский и художественный потенциал.

С учетом того, что на создание фильма были потрачены государственные деньги и проект затрагивает честь Военно-Морского Флота России, прошу Вас обратить внимание на судьбу картины «22 минуты».

С уважением, Алексей Сидоров Режиссер, продюсер, сценарист
Смотреть фильм «22 минуты» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Ирина (гость) 188.19.46.121
6 марта 2019 | 12:24
Спасибо огромное, Алексею Сидорову и всем, кто помогал ему создавать эту кинокартину! Благодаря этому фильму, я узнала о случившихся событиях в 2010 году в Аденском заливе .Как много у нас в стране замечательных людей: и героев, и тех кто о них рассказывает! Такие фильмы нужны нам, российскому зрителю. Верно, что " Отечественное кино становится инструментом воспитания и пропаганды ". Желаю Вам здоровья и успехов в творчестве. С уважением пенсионер Ирина Ивановна Богуславская

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали