Пришествие Дьявола (2014)

(89 мин.)
Пришествие Дьявола
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Пришествие Дьявола»

ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА

После странной ночи во время медового месяца молодожены неожиданно узнают, что ждут ребенка. Поскольку муж записывает все происходящее для потомков, он сразу начинает замечать странности в поведении жены, которые супруги поначалу списывают на нервы. Но проходят месяцы, и становится очевидным, что неприятные перемены в ее теле и разуме имеют более зловещее происхождение.
  • * * *

Несколько лет тому назад квартет кинематографистов, известный как Radio Silence, в состав которого входили Мэтт Беттинелли, Тайлер Джиллет, Чад Виллелла и Джастин Мартинез, снял сегмент фильма-антологии ужасов «З/Л/О» о четырех друзьях, пришедших на вечеринку, где отмечали Хэллоуин, и обнаруживших, что они попали совсем не туда, более того, они стали свидетелями акта экзорцизма. Эпизод заканчивается хорошо поставленной сценой ужасной бойни с использованием новаторских визуальных эффектов. Премьера фильма состоялась в 2012 г. на кинофестивале в Сандэнсе, и права на показ приобрела компания Magnolia Pictures. На экраны кинотеатров картина вышла 5 октября 2012 г.

До работы над сегментом фильма «З/Л/О» под названием «10/31/98» группа Radio Silence была известна как Chad, Matt & Rob. Она была создана Чадом Виллеллой, Мэттом Беттинелли и Робом Полонски в начале 2007 г. Их первый заметный короткометражный фильм в стиле псевдодокументалистики Alien Roommate Prank Goes Bad вышел в феврале 2008 г. и собрал свыше 30 миллионов просмотров.

Фильм «ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА» снят так, что вызывает страх, шок и состояние тревоги. Но, как отмечает Джиллетт, они хотели снять триллер, «с самого начала пробуждающий сильные эмоции и сопереживание главным героям».

«Этот фильм – не просто набор страшилок и сцен со сверхъестественными существами, - продолжает режиссер. – Он рассказывает о молодой паре, находящейся в начале своего совместного пути. Фильм «ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА» отслеживает их взаимоотношения и развитие этих отношений, когда в них проникает сильная сверхъестественная сила».

«Да, мы большие поклонники этого жанра, но любим и просто хорошее кино, - добавляет Мэтт Беттинелли. - Поэтому в центре внимания находятся взаимоотношения мужа и жены и связанный с образами главных героев юмор, которого в фильме много, если вы этого ждете. Зрителей действительно может зацепить история любви, поскольку они видят, как молодые люди женятся и затем ждут рождения ребенка».

«Страх, который рождается у зрителей, не имеет ничего общего с фильмами ужасов, - перебивает Джиллетт. – Наш подход к этому жанру всегда опирался, прежде всего, на поиск интересных персонажей и рассказ их историй, а уже затем идут традиционные элементы фильма ужасов. В результате, как нам кажется, получается история о совершенно знакомых тебе людях, с которым потом происходят ужасные вещи».

Мы знакомимся с молодой парой, Заком Макколлом (Зак Гилфорд) и Самантой (Эллисон Миллер), когда они собираются пожениться. Впереди их ожидает светлое будущее, и после красивой свадебной церемонии молодожены отправляются в солнечную Доминиканскую Республику, чтобы провести там медовый месяц. Настроение их путешествия неожиданный меняется после неприятного сеанса у психотерапевта, который зловеще возвещает, что «он их ждал».

Сбитые с толку этой встречей Зак и Саманта заблудились на пустых и темных улицах незнакомой страны. Наконец они находят такси, и водитель настаивает на том, чтобы отвезти их на вечеринку в подземный бар, где они смогут ощутить «подлинный» дух Доминиканы.

После этого все идет не так.

Саманта и Зак с интересом впитывают необычное вокруг, попутно выпивая приличное количество алкоголя. На вечеринке тут и там мы замечаем тревожные знаки: гора костей, оскал черепа, безжизненное и окровавленное тело женщины, приглушенные голоса и … монотонное непрерывное пение.

Мы переносимся в утро следующего дня. Молодожены почти ничего не помнят о событиях прошлой ночи. Вскоре после возвращения домой Саманта обнаруживает, что она беременна. Несмотря на всю неожиданность этой новости, семья начинает строить планы на прибавление в семействе.

Однако скоро начинают появляться тревожные признаки того, что ситуация у них далека от обычной: ультразвуковое обследование и амниоцентез демонстрируют странные изменения в тебе будущей матери; в магазине Саманта, убежденная вегетарианка, вцепляется зубами в кусок сырого мяса; на парковке у торгового центра она разбивает заднее стекло автомобиля, проявив жестокость и силу, совершенно невозможные для беременной женщины; а ее живот постоянно растягивается и сокращается, словно ребенок изо всех сил рвется наружу.

Кроме этого появляются таинственные фигуры, следящие за молодой парой через скрытые камеры – словно злой дух ждет появления на свет.

Фильм о женщине, вынашивающей … нечто сильное и злобное, борющейся с ужасными последствиями этого, имеет несомненное сюжетное и тематическое сходство с классическим триллером Романа Полански «Ребенок Розмари». Беттинелли и Джиллетт отмечают, что они не боятся сравнения с фильмом 1967 г.

«Интерес к фильму «Ребенок Розмари» возрос после того, как многие посмотрели трейлер к нашему фильму «ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА», и этого не стоит бояться, мы ведь и сами большие поклонники этого фильма. - говорит Тайлер Джиллет. – Когда мы читали сценарий Линдсэй Дэвлин, то понимали, что есть возможность кое-что по-умному позаимствовать из классического фильма, но что еще важнее, возможность рассказать более современную и доступную историю».

Есть еще дополнительная связь: распятие, которое мы видим в сцене, разворачивающейся в больнице, это часть декораций к фильму «Ребенок Розмари». Тотем, приобретенный на аукционе одним из руководителей компании «Двадцатый век Фокс», также стал необычным украшением монтажной на этапе постпроизводства. «Мы монтировали фильм при свете свечи, а на стене висело распятие», - со смехом рассказывает Джиллетт.

Но Беттинелли, Джиллетт и их партнеры по группе Radio Silence Чад Виллелла и Джастин Мартинез подчеркивают, что источником вдохновения для фильма «ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА» стала не только эта легендарная история. Новый фильм отражает разносторонние интересы квартета в кинематографе, включая популярные блокбастеры Стивена Спилберга, менее известные работы в этом жанре, например, «Незнакомцы», «Дом дьявола», «Ужасный способ умереть», «Тебе конец!», а также фильмы Джо Сванберга и короля триллера Элая Рота.

Картины Элая Рота оказали особенно сильное влияние на создателей фильма «ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА». «Я помню, что когда я смотрел «Лихорадку» (фильм Элая Рота), то подумал, что в этой ленте есть определенная новизна, - рассказывает Джиллетт. – Элай – смелый режиссер, и еще одна его картина – «Хостел», рассказывающий об ужасных приключениях двух студентов во время каникул, - стала для нас отправной точкой, когда мы снимали сцены медового месяца для нашего фильма».

В свою очередь, лента «ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА» произвела впечатление на Элаю Рота, и он стал одним из главных поклонников нашей работы. «В этом фильме мне очень понравилось то, что каждый невольно начинает волноваться за судьбу главных героев, - говорит известный режиссер. – В нем рассказывается о главном кошмаре, пугающем все молодые пары. На мой взгляд, (группа Radio Silence) сделали очень хорошо, что с самого начала все ясно: да, она вынашивает дьявола. С ней происходит что-то ужасное; мы все это видим. Я подумал, что они показали эту идею с самых разных сторон».

Еще один пример такого подхода – это присутствующее в фильме сообщество «стражей», со зловещей радостью ожидающих рождения антихриста. Во время работы над сценарием создатели ленты изучали существующие сатанинские культы, ставшие основой для создания образов стражей. «Они существуют на периферии религиозных верований, - рассказывает Беттинелли. – Лишь сам факт существования крайних и опасных форм сатанизма помогает воспринимать стражей в нашем сюжете как реальных существ».

«Самое невероятное, что мы выяснили в ходе исследований: эти группы не считают себя несущими зло, - добавляет Джиллетт. – По собственному мнению, они делают важную и необходимую работу».

Помимо собственно ужасов, создатели фильма много внимания уделили двум главным героям. «Стиль повествования в «ПРИШЕСТВИИ ДЬЯВОЛА» вовлекает вас в отношения между Заком и Самантой, порой этот контакт ощущается как слишком уж близкий - рассказывает Беттинелли. – И мы хотели показать эту беременность с самого начала; мы не собрались прятать ее и заставлять зрителей чего-то ждать. Поэтому сцена, когда Саманта забеременела, происходит примерно спустя 15 минут после начала фильма».

Подбор актеров на главные роли был основным элементом в достижении цели, поставленной создателями фильма, - погрузить зрителей в мир Зака и Саманты и печальные обстоятельства их жизни. Обаяние Зака Гилфорда – особенно заметное в знаковой роли популярного в школе футболиста Мэтта Сарасена в известном телевизионном сериале «Огни ночной пятницы» – полностью проявилось в фильме «ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА». Джиллетт добавляет: «Мы прослушали Эллисон Миллер одной из первых, и она просто поразила нас. Мы просто влюбились в нее и в Зака; они так естественно все делали».

Очень естественное исполнение требовалось и от актеров, играющих второстепенные роли, включая роль Бриттани, девочки, получающей первое причастие на церемонии, превратившейся в кошмар. Этот образ блестяще создала юная актриса из Нового Орлеана Мэдисон Вульф. «Мы постоянно поражались тому, насколько у нас выдающийся актерский состав», - говорит Беттинелли.

Даже когда кто-то из актеров «не повиновался» указаниям режиссера, создатели фильма извлекали выгоду из поведения «бунтаря». Джиллетт поясняет: «За пару недель до основных съемок мы выбрали на кастинге пса Маверика, исполнявшего роль собаки Зака и Саманты, и наш дрессировщик Сид Йост выбивался из сил, чтобы обучить этого золотистого ретривера. Но Маверик не мог выполнить ничего из того, что от него требовалось. Поэтому мы просто включили камеры и позволили Маверику делать, что ему хочется. В результаты мы сняли гораздо более интересные кадры, чем задумывали изначально».

В то время, как Маверик импровизировал, перед двуногими исполнителями стояла задача не только играть, но и периодически управлять современной беспроводной камерой Sony EX3. Беттинелли рассказывает: «Переносная камера была достаточно компактной, чтобы мы могли снимать потрясающие вещи, не выстраивая сложных конструкций. Это также позволило нам дать камеру актерам, и есть целый ряд моментов, где актеры фактически сами снимают себя».

СЪЁМКИ ФИЛЬМА

Фильм «ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА» частично снимался в Доминиканской Республике - в различных местах, включая ночной клуб в разрушенных катакомбах, где Зак и Саманта проводят последнюю судьбоносную ночь своего медового месяца. Затем съемки переместились в Нью-Орлеан, там была отснята основная часть фильма.

Группа Radio Silence столкнулась с типичными проблемами графика съемок, характерными для жанровых фильмов, которые снимаются «по-партизански». «Нам казалось, что у нас море денег и времени, исходя из опыта съемок фильмов в прошлом, - рассказывает Джиллетт. – Главная проблема заключалась в том, чтобы объединить людей, которые бы делали кино так, как мы хотели. Это стало такой же творческой частью процесса, как сами съемки фильма «ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА».

Например, нам не нужно было тратить четыре часа на съемку какой-то сцены, потому что мы не снимали стандартным путем. Нам не нужно освещать вещи так, как это делают обычно, потому что мы хотим создать ощущение реальности. Мы хотели, чтобы все объединились в этом эксперименте: включиться и обеспечить освещение для круговой съемки, когда актеры открывают для себя сцену. Поэтому задача состояла в том, чтобы дать каждому чувство того, что мы делаем общее дело: подключайся и получай удовольствие вместе со всеми».

Но никакие эксперименты не могут решить неожиданных проблем, возникающих во время съемок, например, торнадо, разрушивший декорации церкви и заставивший членов съемочной группы и актеров не только лихорадочно менять план съемок на день, но и прятаться в лестничных проемах здания от ужасных порывов ветра.

Потом еще был пожар – тоже в этих декорациях. «То, что это случилось в церкви, и во время съемок фильма про антихриста, было как-то пугающе, - говорит Беттинелли. – До сегодняшнего дня я всякий раз улыбаюсь, когда думаю об этом».
Смотреть трейлер фильма «Пришествие Дьявола» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали