Спасти мистера Бэнкса (2013)

(125 мин.)
Спасти мистера Бэнкса
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Спасти мистера Бэнкса»

Интересные факты

В фильме “Спасти мистера Бэнкса” легендарный Уолт Дисней впервые появится на экране в качестве персонажа художественного фильма.

Саундтрек к фильму, а также песня “Chim Chim-Cher-ee”, написанная братьями Шерман, удостоятся премии Американской киноакадемии «Оскар» на церемонии 1965 года.

Фильм “Мэри Поппинс” получил 13 номинаций на премию «Оскар» и был удостоен 5 наград — в номинациях «Лучшая актриса» (Джули Эндрюс), «Лучшие спецэффекты», «Лучший монтаж», «Лучший саундтрек» и «Лучшая песня». Фильм был также номинирован в категориях «Лучший фильм» и «Лучший адаптированный сценарий».

Уолт Дисней впервые попытался получить права на экранизацию фильма в начале 40-х годов в результате обещания, данного дочерям.

Отец Трэверс был банкиром и послужил прообразом для одного из основных персонажей книги — Мистера Бэнкса — отца семейства, которому известная няня приходит на помощь.

Предварительная информация о создании фильма

Впервые Уолт Дисней предложил писательнице Памеле Трэверс экранизировать ее сказку «Мэри Поппинс» в 1938 году. Однако лишь в 1961 году она приехала в Лос-Анджелес, чтобы при личной встрече обсудить эту возможность. Несмотря на продолжительные раздумья, Трэверс не горела желанием допустить, чтобы какой-то голливудский импресарио коверкал ее детище. Сменить гнев на умеренную милость вынудил ее спад продаж книг и экономический кризис. Она согласилась на двухнедельный визит в Лос-Анджелес, в результате которого работа над фильмом все же началась.

Фильм Disney СПАСТИ МИСТЕРА БЭНКСА повествует о невероятной истории создания классического семейного фильма — мюзикла МЭРИ ПОППИНС. Главные роли в фильме исполняют обладатели двух премий «Оскар»® Эмма Томпсон и Том Хэнкс.

Путешествие МЭРИ ПОППИНС на большой экран началось с того, что дочери Уолта Диснея добились от отца обещания снять фильм по их любимой книге — «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс. Уолт с легким сердцем пообещал дочерям сделать столь необычный подарок. Однако для того, чтобы сдержать слово потребовалось подождать 20 лет. Пытаясь выкупить права на экранизацию книги, Дисней столкнулся с бескомпромиссностью писательницы, которая нипочем не соглашалась передать свою возлюбленную героиню на ленту голливудского конвейера. Единственное, что смогло хоть как-то повлиять на нее — упадок на книжном рынке и, соответственно, финансовые затруднения. Неохотно Трэверс согласилась прилететь в Лос-Анджелес, чтобы лично выслушать предложения Диснея относительно киноверсии ее книги.

На протяжении двух недель Уолт Дисней лез из кожи вон, чтобы произвести впечатление на чопорную англичанку. В частности, он демонстрировал красочные раскадровки и приглашал композиторов братьев Шерманов, которые исполняли зажигательные песни собственного сочинения. Однако все попытки были тщетны и не оказывали на сказочницу ровным счетом никакого эффекта. Вскоре Уолт начал понимать, что права на экранизацию становятся все более призрачными и недостижимыми. Он был готов опустить руки и признать свое поражение.

И только когда речь в разговоре зашла о его детстве, Уолт узнал о том, что же именно тревожит мисс Трэверс. Вместе они позволили самой Мэри Поппинс править бал, и в итоге был снят один из самых очаровательных фильмов в истории мирового кинематографа.
Смотреть трейлер фильма «Спасти мистера Бэнкса» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
МАРИНА (гость) 80.80.194.83
20 марта 2019 | 16:52
Отличный фильм.В жизни так и бывает,что наши детские воспоминания имеют огромный отпечаток во взрослой жизни.Эмма Томсон как всегда на высоте.

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали