Прогулки с динозаврами 3D (2013)

(80 мин.)
Прогулки с динозаврами 3D
без возрастных ограничений

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Прогулки с динозаврами 3D»

РОЖДЕНИЕ СЮЖЕТА И ГЕРОЯ 70 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД

Фильм «[ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ 3D]» поставил перед своими создателями уникальную творческую задачу: они должны были перенестись на 70 миллионов лет назад, в позднемеловой период, на территорию современной Аляски. Затем им нужно было представить себе, с какими приключениями может столкнуться симпатичный маленький динозавр в своей невероятной одиссее.

«Фильм «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ В 3D» рассказывает о жизни и приключениях динозавра, и мы отправились на край света, чтобы снять этот фильм», - рассказывает режиссер Барри Кук, создатель анимационной ленты «Мулан», один из режиссеров анимационной комедии «Секретная служба Санта Клауса», который также участвовал в создании таких известных фильмов, как «Алладин», «Красавица и чудовище», «Русалочка» и «Трон».

Режиссером фильма также выступил Нил Найтингейл, кинематографист, обладающий уникальной способностью показывать чудеса природы так, что это восхищает зрителей во всем мире. «Основы жизни не сильно изменились со времен динозавров, - говорит Нил Найтингейл, креативный директор BBC Earth, где он осуществляет руководство созданием новых форм коммерческого контента. – К счастью, мы не подвергаемся опасным нападениям со стороны голодных горгозавров, но зрителям будут понятны трудности, которые преодолевает Пэчи в своем стремлении выжить. Мы знакомимся с Пэчи, когда он еще малыш, и наблюдаем, как он учится жить в окружающей его среде и решает главную проблему поисков пропитания, ускользая от хищников и побеждая соперников, чтобы найти себе пару. Все это нам очень понятно, и мы симпатизируем Пэчи. Зрители будут по-настоящему сопереживать нашему герою и желать ему победы».

История сценариста Джона Колли («Хозяин морей: На краю Земли») знакомит нас с новым киногероем: Пэчи. Любопытный, бесстрашный и всегда оптимистичный Пэчи для нас как старый друг, когда мы знакомимся с ним еще в гнезде, а потом переживаем все его приключения на пути к взрослению.

Пэчи родом из семейства и племени пахиринозавров (в переводе с греческого языка - «толстоносый ящер»). Он вовсе не самый сильный и не самый боевой в стаде, поэтому ему приходится использовать ум и инстинкты, чтобы достойно конкурировать в борьбе за еду с более крупными братьями и сестрами, особенно с альфа-самцом группы по имени Хмур, который мечтает сменить отца на посту вожака стада.

Важную роль в приключениях Пэчи играет его отец Булдаст, сильный и уважаемый вожак стада пахиринозавров. Во время ежегодной миграции Булдаст вместе с сыновьями Хмуром и Пэчи оказываются отрезанными от стада лесным пожаром. В битве с горгозавром Булдаст жертвует собой, чтобы спасти своих сыновей. Мать Пэчи также погибает в лесном пожаре.

Пройдя через этот ад, братья остаются одни и должны сами заботиться о себе. Эта ужасная ситуация только обостряет их соперничество, и напряжение нарастает по мере превращения Хмура и Пэчи в сильных молодых самцов.

Во время миграции братья и Джунипер достигают места, где произойдет их великая битва, когда Пэчи соберет всю свою силу и смелость, чтобы стать вожаком – тем, кем он был рожден быть.

СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ДОИСТОРИЧЕСКОГО СЮЖЕТА

Огромный яркий мир фильма «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ 3D» создает отличный фон для захватывающего сюжета и живых и интересных персонажей. Еще ни в одном фильме динозавры не выглядели настолько правдоподобно и настолько реалистично взаимодействовали с окружающей средой. Воплотить это помогли последние исследования и открытия, реалистичный дизайн, разработанный в сотрудничестве с палеонтологами, современные спецэффекты, созданные известной компанией Animal Logic и чудеса технологии 3D от компании Cameron Pace Group (CPG). Эта компания участвовала в создании блокбастера «Аватар», снятого, как и фильм «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ В 3D», с помощью Fusion Camera System – системы цифровых камер, разработанной основателями компании Джеймсом Кэмероном и Винсом Пейсом.

Их совместный талант создал многослойный мир с невероятными пейзажами и потрясающими персонажами.

Создатели фильма изучили столетний опыт исследований, чтобы обеспечить аутентичность передачи окружающей среды и самих динозавров. Режиссер Барри Кук отмечает: «Хотя динозавры населяли Землю миллионы лет тому назад, люди узнали о них относительно недавно. Только в последнее время они начали появляться на киноэкране. За последние 100 лет мы узнали о динозаврах больше, чем за всю остальную историю человечества».

Марко Маренгхи, руководитель отдела анимации компании Animal Logic, добавляет: «Основная цель фильма «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ В 3D» - это развлечь зрителей, но он основан на многих реальных открытиях и, по возможности, мы старались соблюдать максимальную точность».

В процессе обширных исследований создатели фильма узнали о многих динозаврах, которые жили на Аляске и в Канаде 70 миллионов лет тому назад. Эти открытия помогли создать богатство персонажей для фильма. Более того, Аляска позднемелового периода стала потрясающим фоном для событий фильма, поскольку в то время ее климат был гораздо мягче, чем сегодня, ближе к климату Сиэтла или Шотландии, с ярко выраженными летним и зимним периодами. Это был удивительный новый мир, который создателям фильма предстояло оживить.

Чтобы создать для зрителей чувство полного погружения в доисторические времена, окружающую среду снимали на природе – в труднодоступных местах Аляски и Новой Зеландии. «Мы хотели, чтобы при просмотре фильма «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ В 3D» создавалось впечатление, словно настоящий оператор, снимающий дикую природу, отправился на съемки в далекое прошлое. Поэтому мы нашли места, которые максимально воспроизводили Аляску в позднемеловой период».

Совершенно новый объем этому миру придает съемка с применением системы 3D Fusion Camera System – самой современной в мире стереоскопической системы. Основные члены съемочной группы из команды Cameron Pace Group, включая оператора-постановщика Джона Брукса, вложили в фильм весь свой талант, что позволило создать фантастический, совершенно реальный фон, который безукоризненно сочетается с компьютерными персонажами, создавая единое целое.

«Вы увидите, что этот процесс помог создать совершенно иной уровень реализма динамики соприкосновений, когда персонажи взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой», - говорит продюсер Майк Дэвлин.

Только в двух сценах использовалась компьютерная графика вместо системы LIDAR: обе на покрытом льдом озере, где происходит битва двух персонажей. «Мы хотели, чтобы динозавры взаимодействовали с опорой под ногами, поэтому мы создали лед на компьютере, - поясняет Нил Найтингейл – Для нас это был наиболее эффективный способ показать битву динозавров так, чтобы то, как они проваливаются под лед, выглядело реалистичным и не нарушало напряженный темп фильма. То, насколько реалистичные миры, можно создавать с помощью компьютерной технологии, просто невероятно, и это позволяет нам воссоздавать сюжеты, которые еще несколько лет тому были невозможными».

Персонажи динозавров в фильме воссозданы с соблюдением всех деталей. Зрители смогут увидеть каждую чешуйку и каждое перышко на этих созданиях. Современное специальное программное обеспечение создало компьютерную мышечную систему на основе глубоких исследований – все это гарантирует, что динозавры в фильме двигаются точно так же, как их прообразы 70 миллионов лет тому назад.

НАЧАЛО И ФИНАЛ

Фильм «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ В 3D» стал результатом труда самых талантливых кинематографистов, технических специалистов и художников. Но этого кинофильма не было бы без потрясающего телевизионного сериала, снятого четырнадцать лет тому назад. В сериале, как и в фильме, использовались современные технологии для знакомства зрителей с миром динозавров.

Показ динозавров в сериале «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ В 3D», будто съемки проходили в живой природе, стал революционным отходом от традиций документальных фильмов, рассказывающих о динозаврах. Это навсегда изменило наше представление об этих огромных бесстрашных животных.

Недавние открытия, которые вдохновляли создателей фильма «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ В 3D»:
  • Мир фильма «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ В 3D»
o Стада
  • Обширные костеносные слои, обнаруженные на Аляске и в Канаде за последние два десятилетия, открыли нам останки сотен похожих животных, старых и молодых, сбившихся вместе. Это позволяет предположить массовую гибель, вызванную какой-то катастрофой, например, внезапное наводнение. (В фильме показан возможный сценарий такой катастрофы, когда ломается лед, покрывающий замерзшее озеро). Самым важным для нашей истории стало то, что результаты этих исследований показывают, что большие стада огромных травоядных ящеров, включая пахинозавров и эдмонтозавров, населяли территорию Аляски в позднемеловой период.
o Миграция
  • Большие стада не могли оставаться долго на одном месте, поскольку это полностью уничтожило бы растительность, служившую для них источником питания. Поэтому, скорее всего, некоторые динозавры ежегодно мигрировали на большие расстояния в поисках пищи и более благоприятных условий окружающей среды – так, как сегодня поступают олени карибу.
o Семейное поведение
  • Мы знакомимся с Пэчи, когда он находится в гнезде, окруженный маминой заботой и под неусыпным надзором
отца – огромного Булдаста. Все динозавры откладывали яйца. Некоторые найденные окаменелости позволяют предположить, что отдельные виды динозавров ухаживали за своими птенцами, например, ископаемые останки динозавров, оберегающих яйца, и останки детенышей в гнездах и рядом с ними.
  • Останки семейных групп – группы костей и отпечатков следов - свидетельствуют, что молодые и взрослые динозавры перемещались группами, что можно расценивать как свидетельство того, что молодые особи держались вместе со взрослыми даже после выхода из гнезда.
o Персонажи фильма «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ В 3D»
  • Разнообразие персонажей, с которыми мы встречаемся в этом фильме, обусловлено видами животных, останки которых были найдены на Аляске и в Канаде, особенно в районах Принс Крик, Каньон Подкова, Медвежья Лапа, Вапити и в Парке динозавров.
o Экология
  • Раскопки в Национальном парке Денали помогли воссоздать общую экологическую картину позднемелового периода, включая первичных динозавров, млекопитающих, птиц (береговые птицы, бекасы и болотные птицы), амфибий и насекомых. Все вместе, эти находки и другие подсказки, обнаруженные на Аляске и в других местах, дали возможность восстановить мир, который служил домом этим удивительным динозаврам.
  • Настоящие динозавры на большом экране:
o Противоречие устранено
  • Когда шел показ телевизионного сериала «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ В 3D», идея о том, что птицы произошли от динозавров, все еще оставалась предметом горячих дискуссий. Сейчас это не вызывает сомнений. Многие новые находки птицеподобных динозавров и динозавроподобных птиц, в частности, на впечатляющих раскопках в Китае, подтвердили прямую связь между тероподами (например, горгозавр) и происхождением птиц.
  • Итак, в противоречие широко распространенному мнению, динозавры не исчезли 66 миллионов лет тому назад. Они по-прежнему вокруг нас – в виде птиц. Фактически, если учесть, что сейчас есть около 10 000 видов птиц, то на Земле больше потомков динозавров, чем млекопитающих.
o Кожа и перья
  • Мы привыкли воспринимать динозавров как огромных рептилий – само слово «динозавр» означает «ужасный ящер» – и выросли с таким представлением. Однако многие окаменелости сохранили остатки мягких тканей, отпечатки кожи и перьев (особенно впечатляющими стали находки пернатых динозавров в Китае и Монголии). Сейчас уже ясно, что многие динозавры (и, скорее всего, все тероподы) имели оперение, особенно молодые особи, которые теряли мягкое оперение с возрастом.
o Цвет
  • К позднемеловому периоду появились цветущие растения, и мир, скорее всего, наполнился красками. Вполне можно предположить, что у динозавров сформировалось цветовое зрение, чтобы они могли выжить. Исходя из этого, можно также предположить, что они тоже имели окраску.
  • Ученые не имеют четкого объяснения тому, почему у многих тераподов типа горгозавра такие короткие передние конечности. Теории относительно того, для чего эти конечности использовались, очень разнообразные: от правдоподобных до самых глупых, например:

o Удерживать во время еды пищу, которая еще, возможно, извивалась

o Для своеобразного ритуала спаривания

o Использовались молодыми животными при кормлении (у молодых тиранозавров передние конечности больше относительно размера тела, чем у взрослых)

o Помогать при сохранении равновесия, поворотах или для быстроты действий

o Готовить гнездо – фактически, место для сна

o Переворачивать яйца

o Помогать при вставании, если животное упало

o Вообще не использовались и со временем утратились в процессе эволюции.

«ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ В 3D»: Места съемок

АЛЯСКА:

Анкоридж

Гирдвуд

Кенай

Нинильчик

Хомер

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ:

Гленорчи

Те-Анау

Озера Мавора

Река Ахурири (возле города Омарама)

Реки Иствуд и Уэствуд (рядом с Кингстон Стейшн)

Река Каварау
Смотреть трейлер фильма «Прогулки с динозаврами 3D» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали