Притворись моим парнем (2013)

(92 мин.)
Большая разница (2013)
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Притворись моим парнем»

ДАВИД МОРО, режиссёр

Расскажите, как появилась идея фильма «Притворись моим парнем»?

Вместе с моим соавтором мы искали не заезженный сюжет для романтической комедии. С самого начала нам пришла идея разницы в возрасте, затем мы придумали героиню, которая постоянно играет и попадает в ловушку собственной игры. Это и послужило главным толчком к написанию сценария, где были затронуты интересные социальные темы. А вот окружающий мир, мир моды, пришел потом, когда нам нужно было выбрать антураж.

Почему мода? Ты хорошо знаком с этим миром?

Совсем нет! Но мне нравится исследовать все новое. Я начал читать «Glamour», «ELLE», «Vogue», другие глянцевые журналы, посещать показы. И оказалось, что этот мир структурирован. Благодаря пониманию, как тут все работает, у нас появилась возможность развивать персонажей, не ударяясь в стереотипы и не высказывая собственного мнения о них. Мне хотелось, чтобы герои получились максимально реалистичными, даже если в мире моды это было бы моветоном или настоящей карикатурой!

Отрывок из фильма "Притворись моим парнем":

После стольких фильмов ужасов, почему ты решил взяться за романтическую комедию?

Фильм – это, прежде всего, точка зрения, которая выражается через ситуации, и не важно, забавные они или страшные. Мне нравится снимать чувственное кино, создавать эмоции, будь то страх, смех или слезы… У меня было желание снять романтическую комедию, ведь любовь – неиссякаемая тема, вечная, которая заставляет зрителей переживать, в том случае, если персонажи привлекательны и чувства их захватывают.

Но ведь разница в возрасте – это не для всех близкая тема…

Фильм не рассказывает условную историю любви. Вначале юный Бальтазар влюбляется по-настоящему, в то время как для Алисы – это не больше чем представление, чтобы стать главным редактором «Rebelle». Образование, социальные взгляды мешают ей всерьез рассматривать связь с юношей настолько моложе. Пока женщина собирается стать хозяйкой положения, в реальности она становится жертвой собственной игры. На самом деле любовь редко задумывается над такими понятиями, как возраст, разум или норма. Какие бы сложности ни принесла ей эта связь, у Алисы нет выбора, кроме как жить для того, чтобы быть счастливой. И, несмотря на все различия, она, наконец, обретет себя.

И как же это происходит?

Общество нас толкает к единообразию, не выходя за рамки общественного договора, как если бы счастье было нормой. Непохожесть пугает. Люди боятся мнения окружающих, их негативного суждения, иногда даже жестокого. Но когда с этой особенностью примеряются, ее проще принять - вот о чем фильм. Помимо такой социальной проблематики он затрагивает еще и тему фобии довольно интимной у женщин, которые гуляют с парнями намного моложе их и неизбежно задаются вопросом: «Будет ли он так же влюблен через 5 лет?» Молодость не задает вопросы о том, что будет в дальнейшем, она верит в бессмертие. С годами становишься более осторожным в этом вопросе. Те, кто молоды в своем образе мыслей, не подвергаются страху. Алиса в отношениях очень конструктивна, но спонтанность Бальтазара открыла ей глаза, освободила от самоцензуры и изменила ее.

Как удалось передать алхимию между Алисой и Бальтазаром?

В жизни влюбленность проявляется во взгляде, в касании рук. Не нужно ничего больше говорить. Это настолько абстрактно, что чем больше мы об этом пишем, тем меньше верим. Я хотел вернуть на экран сердечность, эмоцию, когда картинка говорит сама за себя. И во время съемок у меня был этот невероятный шанс, поскольку Вирджини и Пьер относились друг к другу с неподдельным теплом. Он смотрел на нее с такой любовью и чистотой, что она открывалась ему в ответ. Достаточно одного лишь взгляда.

Можешь рассказать об актрисе Вирджини Эфира?

С Вирджини мы одного возраста и схожих взглядов, поэтому и взаимопонимание возникло мгновенно. Мы долго обсуждали её персонажа, пытаясь понять, что она может в него привнести, какими качествами наполнить. Вирджини – актриса редкого таланта, великодушная, она не боится опасностей. Это была прекрасная совместная работа, наполненная незаменимым опытом и доверием.

А Пьер Нини?

На роль Бальтазара мы отсмотрели сотню претендентов, после чего стало абсолютно очевидно, что надо брать Пьера. Это симпатичный парень, очаровашка, одновременно хрупкий и уверенный в себе, человечный и трогательный. Его возраст замечательно подходил для роли, плюс была необходимая для его героя зрелость, придавшая истории правдивости. Между ним и Вирджини пробежала искра, которая отразилась на экране.

Как в проект пришел Шарль Берлинг?

Шарль играет отца Бальтазара: несдержанного человека, который отказывается стареть. Они с Пьером очень похожи, поэтому в их родство веришь безоговорочно. Отец – очень важный персонаж, связанный с моими личными воспоминаниями. Что касается Шарля, то он не часто играет в картинах легкого жанра, тем не менее, к этой роли подошел с абсолютным профессионализмом, при этом веселясь, словно мальчишка.

Какое визуальное решение ты выбрал для фильма?

Я попытался снять эту историю в максимально классической манере. Жанр обязывал к максимально красивой картинке, очень кинематографической. Это дает зрителю ощущение реальности персонажей, и тогда возникает желание следовать за ними до конца. Вот почему в отличие от большинства фильмов, снимаемых сегодня на цифру, мы выбрали 35 мм с анаморфотной насадкой – чтобы каждый кадр был красивым. Это старая аппаратура 50-х гг., довольно тяжелая и требующая ухода, но которая дает изображение магического формата, почти нереальное.

Отрывок #2 из фильма "Притворись моим парнем":

Какими были твои кинематографические ориентиры?

«Ноттинг Хилл» и «Девушка моих кошмаров» братьев Фарелли импонируют мне в сценарном плане. Я решил вдохновиться ими для придания такого же ритма моей истории. Что же касается визуальной составляющей, то необходимо отдать должное вдохновившей меня «Магнолии» Пола Томаса Андерсона. Благодаря ему получилось изображение столь же элегантное, как и в самом сердце моды.

Этому способствовали декорации?

Конечно, хорошо выстроенные декорации дают прекрасную постановку кадра. У меня на этом фильме была уникальная возможность поработать с одним из самых великих художников-постановщиков кино Жаном Раба, который сотрудничал с Бертолуччи, Жан-Пьером Жене и Марком Каро на картине «Город потерянных детей», а также с Cirque du Soleil. Его декорации восхитительны! У Жана есть глобальное видение с невероятным вниманием к деталям. Он заботится об объеме декораций, в которых все внезапно преображается, наполняясь красотой и богатством. Редакция «Rebelle», выстроенная на киностудии Люка Бессона, создавала впечатление настоящей редакции журнала.

Какой эпизод был самым забавным во время съемок?

5 дней съемок в Бразилии были просто безумными! Мы поехали с группой в урезанном составе, чтобы снять Вирджини, одетой от кутюр, в Росинью – самую опасную фавелу в мире. Через несколько минут нас обступили местные жители и стали с удивлением рассматривать: никто и никогда сюда не приезжал снимать кино! Слава богу, все мы вернулись оттуда живыми и с прекрасными кадрами.

Закончив работы над картиной, чем ты больше всего гордишься?

Самая большая гордость – это мои актеры. Я обожаю работать с разными артистами, смешивать полярные миры: забавно, что Вирджини пришла в кино с телевидения, Пьер – из «Комеди Франсез», а Шарль Берлинг… прилетел с другой планеты! Все они снимались в фильме, которым руководил я - это был невероятный эксперимент! Я очень доволен!
Смотреть трейлер фильма «Притворись моим парнем» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали