Эпик (2013)

(102 мин.)
Эпик
без возрастных ограничений

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Эпик»

СИНОПСИС

После долгой разлуки юная Мэри Кэтрин («Эм Кей») возвращается в дом, где отшельником живет ее отец, безумный профессор Бомба. Однако тот совсем не обращает внимания на дочь и одержим лишь одной идеей - изучить скрытый от посторонних глаз таинственный лесной мир. Девушка отказывается верить, что под ногами человечества идет вечная борьба между армиями, воюющими на сторонах добра и зла. Чудесным образом Мэри Кэтрин уменьшается в размерах и знакомится с маленькими воинами. Теперь от нее зависит спасение не только волшебного лесного, но и реального человеческого мира…

«ЭПИК» - это приключенческая мультипликационная 3D комедия о волшебном фантастическом мире. Фильм от создателей мультхитов «Ледниковый период» и «Рио» рассказывает историю о вечной битве между силами добра, стремящимися сохранить жизнь на земле, и силами зла, желающими ее разрушить. Когда юная девушка чудесным образом попадает в эту тайную вселенную, она объединяется с воинами лифмэнами и другими жителями леса, чтобы спасти их мир … и свой тоже.

Режиссер и создатель одной из самых любимых и успешных анимационных франшиз «Ледниковый период», сооснователь студии «Blue Sky Studios» Крис Уэдж и его команда достигли в ленте «Эпик» новых высот в создании реалистичного мультмира, а также в передаче динамики и остроты сюжета.

ЭПИЧЕСКОЕ НАЧАЛО

Желание снять такой фильм появилось у Криса Уэджа еще в 1998 г., когда он посетил выставку старинных картин, на которых был изображен скрытый от посторонних глаз лесной мир. «Полотна отображали крошечные цивилизации, существующие на деревьях и кустарниках, - вспоминает режиссер. – Это были чарующие миры, и я подумал, что об этом можно снять фильм».

Когда Уэдж завершил работу над мультипликационной лентой «Роботы», идея о фильме, рассказывающем о тайных невидимых мирах, продолжала занимать его. В это же время сценарист Уильям Джойс, который и ранее сотрудничал с Уэджем, написал книгу для детей под названием «Лифмены и добрые смелые жуки» (англ. The Leaf Men and the Brave Good Bugs). Главные герои этой сказки – лифмены, похожие на самураев воины, а главная битва между силами добра и зла разворачивалась на задворках дома обычной семьи.

Современные технологии анимации «Blue Sky Studios» отлично подходили для реализации замыслов новой картины. «Есть места, куда можно попасть исключительно с помощью анимации, - поясняет режиссер Крис Уэдж. – Мы усовершенствовали наши художественные и технические возможности и теперь можем создавать целые миры, опираясь на наши знания природы. Я решил, что смогу погрузить зрителей – визуально, интеллектуально и эмоционально – в реальность, которую можно познать только с помощью анимации».

Мир фильма «ЭПИК», где соединяются реальность и фантазия, - это лес, подобного которому мы еще никогда не видели: крошечные семена выглядят как булыжники, камни размером с гору, бабочки словно «ковры-самолѐты» и огромные необычные цветы.

В этом мире Уэдж умело соединяет зрелищные баталии с глубоко личными и эмоциональными сценами, а также приправляет историю старым добрым юмором и романтикой. Хотя сам фильм является прорывом в развитии зрелищности, реализма и динамики анимационного кино, ведущее место в ленте занимают именно персонажи и актеры, создающие эти образы.

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ И ПЕРСОНАЖИ ФИЛЬМА «ЭПИК»

Мы знакомимся с миром фильма «Эпик» глазами Мэри Кэтрин, умной, энергичной и упорной 17-летней девушки, которая неожиданно для себя отправляется в уникальное путешествие. После долгого отсутствия героиня ленты возвращается в дом к своему отцу, профессору Бомбе, и ей приходится слушать его многочисленные истории о таинственных невидимках, живущих в лесу. Но когда девушка волшебным образом переносится в мир лифменов, она начинает смотреть на все вокруг совершенно другими глазами. Чтобы вернуться домой, Мэри Кэтрин должна не просто поверить в существование этого мира, она должна помочь его спасти!

Аманда Сейфрид, известная по популярным лентам «Отверженные» и «Мамма MIA!», воплотила образ Мэри Кэтрин, которую сама актриса характеризует как «решительную девушку, не имеющую никаких точек соприкосновения со своим отцом: она даже не представляет, как они могут жить вместе».

Но удивительное путешествие героини в тайный мир, существующий рядом с ее собственным домом, оказывает на нее сильное влияние и меняет ее отношение к отцу. «В конце концов, она ему поверила, - говорит Аманда Сейфрид. – Он оказался прав в отношении очень многих вещей».

Еще один мужчина, появившийся в жизни Мэри Кэтрин, это житель невидимого мира по имени Нод. Образ Нода воплотил актер Джош Хатчерсон, известный по роли воина Пита Малларка в нашумевшей трилогии «Голодные игры».

Симпатичный и независимый Нод предпочитает всегда поступать по-своему и действовать в одиночку. Но такой неприкрытый индивидуализм плохо согласуется с представлениями лифменов о командном духе, поэтому Нод расстается с другими воинами. После того, как в его жизни появляется Мэри Кэтрин, Нод понимает, что значит быть настоящим героем.

Молодые люди параллельно проходят путь внутренних изменений, который их сближает и зажигает искорку романтических отношений, сначала слегка омраченных подозрительностью и недоверием. Отчасти их объединяет чувство отчужденности от всего, что их окружает: неудачная попытка Мэри Кэтрин воссоединиться с отцом и бунтарство Нода, который он направляет, в основном, тоже против своего названного отца Ронина, предводителя лифменов.

Нод противостоит Ронину самым яростным образом, нарушая все законы мира лифменов. «Нод - свободолюбивый бунтарь, который не осознает, насколько важно выполнять обязанности по защите своего мира, - говорит Хатчерсон. – А после встречи с Мэри Кэтрин он многое переосмысливает и понимает свое предназначение».

«Ронин – не настоящий отец Нода, но он пытается, как может, заботиться о нем, - продолжает актер. – Ронин – мужественный и решительный, а Нод не такой, по крайней мере, в начале истории. Отец и сын практически никогда не приходят к согласию».

Бесстрашие Нода, хорошие навыки пилотирования и его безрассудность проявляются во время быстрой и яростной битвы с преследованием, в которую создатели фильма увлекают Нода, его противников и зрителей.

Ронину совсем не нравятся такие незапланированные подвиги, несоответствующие кодексу поведения лифменов. Ронин, закаленный в битвах предводитель элитного воинства, которое поклялось защищать все живое в лесу, живет по принципу «много листьев, но одно дерево», что означает: мы все личности, но в то же время каждый из нас член общества. Глава лифменов, не задумываясь, отдаст жизнь за дорогого ему человека. Когда его лес во главе с любимой Тарой попадает в осаду, Ронин воодушевляет лифменов на бой с присущей ему отвагой и в то же время легкой иронией.

Образ Ронина воплотил Колин Фаррелл. При озвучивании Колин, который является уроженцем Ирландии, изначально говорил с американским акцентом, но создатели фильма обратили внимание, что в его врожденной манере разговора отлично сочетаются очарование и естественность, которые так подходят этому персонажу.

При создании образа Ронина актеру пришлось нелегко. Главный художник Майкл Кнапп так охарактеризовал работу Фарелла: «словно Клинт Иствуд встретился с Джоном Уэйном». Кроме этого, Колин признался, что само название фильма словно бросало вызов всем актерам и членам съемочной группы картины: «Этот фильм – настоящая эпопея и по названию, и по объему переживаемых событий, и по рассказанной истории. Я думаю, он полностью соответствует своему названию, учитывая масштаб картины, задействованный актерский состав и потрясающие визуальные образы».

Ронин и его воины передвигаются на птичках колибри, которые во время боевых действий могут использоваться в качестве мотоциклов или вертолетов. «Это самая удивительная птица, - говорит главный художник картины Кнапп. – Они могут поворачиваться на 180°, лететь вверх ногами и задом наперед, всѐ, что угодно».

Самый близкий и самый влиятельный союзник Ронина – это королева Тара, которую озвучила легендарная певица и актриса Бейонсе Ноулз. Для нее этот фильм стал дебютом в анимационном кино. Красивая, подвижная и сильная Тара не только является королевой лифменов: она олицетворяет жизненную силу этого леса, которым она правит с уважением, пониманием и хорошим чувством юмора. Между Ронином и Тарой существуют более личные отношения. Для всех Тара – это королева, но для Ронина она является нечто большим.

Когда Тара оказывается в опасности, она знает, что всегда может положиться на Ронина, но ее необыкновенная связь с природой дарит ей дополнительных мощных союзников. Даже когда кажется, что все надежды рухнули, Тара получает помощь из самых неожиданных источников.

Тара – это само воплощение леса. У нее сильная связь со своей землей: в ее присутствии цветы расцветают и склоняют перед ней свои головы, листья приветствуют ее. «Тара – это живое сердце леса, и ее народ – джинны – любит свою королеву», - говорит Бейонсе.

Бейонсе согласна с Фарреллом, что фильм полностью соответствует своему названию. «Фильм «ЭПИК» рассказывает о большой битве между добром и злом, которая разворачивается на фоне потрясающих, ранее невиданных пейзажей, - говорит актриса. - В этом фильме все с размахом – действия, пространство, персонажи, но в тоже время они все это вызывает ощущение близости».

Бейонсе нравится в Таре не только ее элегантность, властность и королевский титул: «Мне по-настоящему нравится в Таре то, что она является отличным примером для своего народа и объектом подражания для юных соплеменников».

Неудивительно, что выбирая актрису для озвучивания этой роли, режиссер Крис Уэдж думал об известной личности: «Тара должна быть запоминающимся персонажем, даже знаковым». Трудно представить себе более подходящую актрису на эту роль, чем Бейонсе Ноулз. Продюсер Джерри Дэвис добавляет: «У Бейонсе королевская стать, но без типичной сухости».

Хотя невероятный вокал Бейонсе любят во всем мире, именно ее манера разговора убедила создателей фильма, что она лучший претендент на роль королевы Тары. «У Бейонсе красивый, бархатный тембр голоса. Когда она говорит, вас, словно, завораживает», - рассказывает продюсер Лори Форте.

Дом Тары – Лунная гавань. Это - настоящий рай из камня и живых растений, создающий атмосферу совершенства и гармонии. Самое священное место там – это уголок пруда, где двое ее подданных ухаживают за особыми коконами, в одном из которых растет будущий наследник. Один раз в 100 лет этот кокон раскрывается, и появляется смена правящей королеве.

Это важное дело Тара поручила двум своим верноподданным: слизняку и дамскому угоднику Мабу, который занимает низкую ступеньку в эволюционной цепи, но имеет высокую самооценку, и его помощнику, улитке Грабу, который мечтает стать воином лифменом. Хотя участники этого смешного дуэта в прямом смысле слова мягкие и бесхребетные, они демонстрируют настоящую твердость характера и присоединяются к опасному делу спасения мира.

Хотя очень легко недооценить этих персонажей – и все, кроме Тары, так и делают, – актер-комик Азиз Ансари, воплотивший образ Маба, отмечает, что этому дуэту присущи незаметные на первый взгляд качества. «Может быть, Маб и слизняк, но он – очень глубокая натура. Ведь неспроста ему доверили ухаживать за коконом и следить за уровнем влажности вокруг, а слизень и улитка могут обеспечить это лучше всех».

«У Маба и Граба великие мечты», - говорит Азиз Ансари, звезда известного комедийного сериала «Парки и зоны отдыха». Самая большая и несбыточная мечта Маба связана с Мэри Кэтрин, и он верит, что у них взаимный интерес друг к другу. «Маб чувствует, что существует несомненная связь между ним и Мэри Кэтрин, и даже, что это - решенный вопрос, - рассказывает Ансари. – Это немного странно, поскольку он ведь даже не человек, а уже это является определенным препятствием».

Мечта Граба такая же невероятная, как и у его друга: ну как может существо, стоящее на такой низкой ступени развития, мечтать о том, чтобы стать лифменом, воином с необычайными физическими способностями? «Граб не может даже рассматриваться как кандидат в это воинское братство, - говорит Крис О’Дауд («Девичник в Вегасе»), озвучивший эту роль. – Прежде всего, лифмены - очень подвижные, а это качество улитке, увы, не присуще. Но Граб - очень смелый, несмотря на отсутствие такой внутренней опоры, как позвоночник. Он хотел бы стать воином, если бы не обстоятельства. Но иногда можно и изображать из себя воина, пока не начнет получаться по-настоящему – Граб придерживается именно такой философии».

Для режиссера и анимационной группы эти два персонажа и их фирменная «слизь» оказались «едва ли не самым сложным моментом съемок, поскольку они могут принимать практически любую форму».

«Мы действительно много работали над тем, чтобы максимально реалистично изобразить слизь», - добавляет художник-постановщик.

Общие усилия Маба, Граба и всех лифменов понадобятся для защиты кокона с наследником и королевской власти от темных сил – поганцев, хитрых и злобных ползучих существ, которые хотят уничтожить Голубую гавань.

Создатели фильма представляли себе поганцев как разрушающую силу в мире природы. Режиссер Уэдж поясняет: «Например, вы гуляете в лесу или в парке и видите на дереве уродливый нарост. Это дело рук поганцев». Их столица называется Черный лес, и ее темные, извилистые улочки-туннели являются полной противоположностью залитой светом Лунной гавани.

Главную силу тьмы и разрушения олицетворяет Мандрейк, правитель поганцев. У него есть то ли дар, то ли проклятие – разрушать все, к чему прикасается. Мандрагора и его воины являются заклятыми врагами лифменов. Правителю поганцев надоело прятаться в тени, и вместе с сыном Дагдой (Блэйк Андерсон) он придумал страшную месть: захватить власть над лесом, который он считает своим.

Дважды обладатель премии «Оскар» за ленты «Джанго освобожденный» и «Бесславные ублюдки», актер Кристоф Вальц создал образ опасного, хитроумного и ироничного правителя сил тьмы. У него убедительные суждения и внешность вампира. Режиссер Уэдж отмечает, что Мандрагора даже носит плащ из летучей мыши, как «коренные американцы носили на плечах шкуру буйвола». Они покоряли душу зверя и носили его шкуру, точно также Мандрагора использует образ ночного зверька, которого все боятся. Любимое транспортное средство поганцев - тоже летучие мыши.

Уэдж использовал возможность поработать с известным актером, и это сотрудничество оказалось даже более плотным, чем ожидалось, поскольку режиссер подавал Вальцу реплики во время озвучивания. «Кристоф обязательно хотел именно отыграть все сцены. Он читал слова Мандрагоры, а я озвучивал остальных персонажей, участвовавших в этой сцене. Каждый раз, когда я поднимал глаза от текста, я встречался глазами с Кристофом, который смотрел на меня как настоящий Мандрагора: он был полностью погружен в образ. Это пугало и восхищало».

ЭПИЧЕСКИЙ ФИНАЛ

На заключительном этапе работы над фильмом, который включает монтаж, озвучивание, цветокоррекцию, сведение звука и множество других задач, режиссер еще раз оценил все имеющиеся возможности фильма, анализируя важную работу, проделанную руководителями различных отделов и их сотрудниками.

Художник-постановщик Грег Коуч был одним из первых, кто начал работать с Крисом Уэджем над созданием фильма «ЭПИК», предлагая свои идеи по созданию таинственного мира этой картины еще на этапе разработки проекта. «Работа Грега очень красочная и завораживающая», - говорит режиссер. Художник картины Майкл Кнапп разрабатывал персонажей, цветовое решение, окружающую среду, текстуру, сюжет и освещение ленты. Как художественный руководитель он помогал режиссеру превратить привычный лесной пейзаж в странную вселенную, где цвета более яркие, свет более выразительный, а растения постоянно движутся, словно живые существа.

Главные аниматоры Гален Тан Чу и Мелвин Цин Чен Тан разработали множество разнообразных движений для всех персонажей фильма. Существенный вклад в создание удивительного мира картины также внесли отделы по изготовлению моделей персонажей и декораций, подбору материалов и созданию спецэффектов.

Отмечая беспрецедентный уровень реализма и зрелищности, достигнутый этими отделами, режиссер особо выделил «достижение нового уровня анимации» как еще одну успешно решенную творческую задачу. «Персонажи в фильме «ЭПИК» - это самые правдоподобные и сложные существа, которые когда-либо создавались на студии «Blue Sky Studios», - подчеркнул режиссер Бейонсе Ноулз, которая является страстным поклонником фильмов студии «Blue Sky Studios», рассказала: «В своей работе аниматоры во многом опирались на актеров, озвучивавших фильм, и моя мимика и жесты стали частью королевы Тары».

«Меня поразило точное соблюдение деталей в анимации», - продолжает Бейонсе. – Даже не сразу скажешь, что это анимация, настолько правдоподобно все выглядит. Мне всегда хотелось оказаться в мультипликационном фильме, поэтому было очень интересно наблюдать за тем, как это происходит».

Композитор Дэнни Эльфман («Оз: Великий и ужасный», «Симпсоны в кино») – еще один известный музыкант, который участвовал в работе над фильмом «ЭПИК». «Я решил, что Дэнни добавит в картину возвышенную реальность и эмоции, но при этом сохранит элемент ироничности, - говорит Уэдж. «Если взять всю музыку к фильмам студии «Blue Sky Studios», то эта – самая эпическая, сразу понимаешь, что это - большое кино».

Обладатель премии «Оскар», звукорежиссер Ренди Том («Суперсемейка») умело использовал музыку Дэнни Эльфмана для создания особой звуковой магии картины. Том брал настоящие звуки природы – шуршание листьев на ветру, звук крыльев взлетающей птицы, легкое женское дыхание – и создавал нечто потустороннее.

Динамика также играет в этом фильме большую роль: мы видим две зрелищные битвы, включая основное противостояние, когда лифмены, Мэри Кэтрин и профессор Бомба лицом к лицу встречаются с Мандрагорой и поганцами в сражении, которое решит судьбу Лунной Гавани. Величественный сюжет, впечатляющая динамика и невероятные персонажи – такой мы увидим решающую битву добра со злом.

Все это – фильм «ЭПИК». И все это происходит в мире, который вы никогда раньше не видели, хотя он и находится совсем рядом с нами.
Смотреть трейлер фильма «Эпик» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали