Гостья (2013)

(125 мин.)
Гостья
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Гостья (2013)»

История создания фильма:

Стефани Майер, казалось, пересекала безграничную пустыню, растянувшуюся от Феникса аж до Солт-Лэйк-Сити, когда ей пришла в голову идея написания «Гостьи». Писательница, автор бестселлеров «Сумерки» , коротала долгие дни и ночи в поисках новой истории. «Я пришла к идее существования в одном теле двух личностей», - говорит она. «Обе они влюблены в разных людей, что создает благоприятную почву для развития конфликта. Мне нравятся странные отношения. Придумывать их весело и интересно».

Майер также наслаждается идеей познания любви, а в данном случае, любви не только романтической. «Здесь присутствует материнская любовь, которая является основополагающей частью моей жизни», - говорит Майер. «Также присутствует любовь общества и людей, которым вы небезразличны. Я задалась вопросом, что будет, когда ты любишь кого-то, но это чувство делает тебя чужаком среди «своих». Любовь толкает вас на поступки, которых вы никогда бы не совершили. Она создает конфликты и беспорядок».

История обрела свое начало в пустыне, которую «пересекла» Майер. «Я все думала о вещах, которые мы принимаем как должное: то, как мы ощущаем этот мир, как мы живем и познаем его».

«Сумерки - это книги о романтической любви и том, какого испытывать это чувство, когда тебе 17 или 18 лет» - замечает она. «Ничего в мире больше не существует кроме твоего возлюбленного. Ты пойдешь на все и станешь кем угодно ради этой любви. Гостья же – это фильм о том, как найти баланс в жизни», - продолжает Майер. «Конечно же, здесь присутствуют элементы романа, но он более реалистичен».

«Мир был захвачен похитителями тел умерших», - разъясняет Майер. «Эти создания, которые называют себя Душами, очень мирные существа. Они решают многие проблемы нашего мира - более нет голода, болезней, страхов или насилия. Никто не врет, не обманывает и не крадет. Сама идея того, что незнакомец может причинить тебе вред - просто абсурдна. Те небольшие группы людей, которые еще не были взяты во власть Душ, по понятным причинам не видят красоты той утопии, в которой пребывает большее количество, когда-то любимых ими людей. Они потеряли абсолютно все, включая и самых дорогих им людей», - говорит Майер.

«Гостья» была опубликована в 2008 и 26 недель была бестселлером номер один, по мнению Нью-Йорк Таймс. Продюсер Ник Уэкслер вспоминает, как ему позвонила агент Майер и спросила, заинтересован ли он в проекте. «Я большой поклонник научной фантастики, поэтому я сразу же согласился. Тематика, персонажи, важность книги - все это раскрылось передо мной. Чего я действительно не мог понять, так это то, почему права на бестселлер Стефани Майер еще не были выкуплены».

Кинопродюсеры были уверены - снять реалистичную историю, в которой два персонажа делят одно тело, будет непросто. «Мне или Нику это никогда не казалось чем-то невыполнимым. Мы сразу поняли, что нам нужна действительно талантливая актриса».

Полагаясь на предыдущий опыт работ Уэкслера с такими нашумевшими экранизациями книг как «Реквием по мечте», «Жена путешественника по времени» и «Дорога», Майер поверила в то, что именно он сможет воплотить историю на экране лучше других. «Просто посмотрите на его предыдущие работы», - говорит она. «Он находит те книги, которые ему приходятся по душе, и пытается передать их смысл на экране настолько точно, насколько это возможно. Работать с ним было мечтой, потому что мы с ним хотели одного и того же».

Уэкслер обратился с предложением присоединиться к ним Стива и Полу Мэй Шварц из Chockstone Pictures в качестве продюсеров. «Когда Стив, Пола Мэй и я работаем вместе над проектом, мы вкладываем в него свои собственные деньги», - говорит он. «Это дает нам больше контроля за всем происходящим. Мы договорились о том, что создадим нечто большее, чем просто поп-корн «кино»».

Шварц, которые раннее уже работали вместе с Уэкслером над экранизацией «Дороги» Кормака МакКарти, были очарованы и взволнованы историей Гостьи, балансом между романтикой и созерцательной фантазией. «В этой картине присутствует некий человеческий фактор, который мы редко видим в научной фантастике», - говорит Пола Мэй Шварц. «Отношения между Мэлани и Вандой проходят все стадии от любви и ревности, до проблематики трансформации. Обменявшись телами, каждая черпает что-то от другой, тем самым, трансформируясь в улучшенную версию себя же самой».

Когда продюсеры стали выбирать сценариста и режиссера, Уэкслер спросил Майер о её любимых фильмах в жанре научной фантастики. «Я сказала ему, что для меня номер один - это Гаттака». «Мне нравится, что этот фильм не о каких-то гаджетах, лазерах и дерущихся роботах. Этот фильм о человечности, а не о том, как классно может быть спроектирован летающий корабль в CGI. Мы перемещаемся в другой мир, отличающийся от нашего, но такой, в котором мы сами можем представить себя».

И, как оказалось, Уэкслер был в замечательных отношениях с режиссером «Гаттаки» Эндрю Никколом. «Стефани очень понравилась манера и стилистика, в которой была снята «Гаттака»», - говорит он. «Гостья», со своим бурлящим внутренним конфликтом направила воображение режиссера в правильное русло. «В теле нашей главной героини поселился пришелец. Две эти личности вступают в войну друг с другом. Это действительно отличная идея».

Никкол замечает, что научная фантастика дает возможность для передачи важной информации зрителю: «В самом деле, легче донести до людей то, что происходит сейчас посредством воплощения этого в будущем». Это своего рода троянский конь. Зрители думают, что это не имеет никакого отношения к ним, что это всего лишь будущее, фантастика, а ты в этот момент вселяешь в них свою идею». Эндрю согласился стать режиссером фильма, а также написать сценарий, основанный на книге Майер. «Конечно же, мне было хорошо известно о популярности «Сумерек»», - говорит он. «Но мне хотелось отдать должное книге «Гостья» и всем её почитателям. Мною руководил скорее творческий, нежели коммерческий интерес».

Уже имея опыт нескольких экранизаций, Майер подошла к делу со своим четким мнением по поводу того, каким должен быть сценарий в итоге. «Любая адаптация – это на 95% компромисс, и на 5 процентов - сплошное расстройство», - говорит Стефани. «Я верю, что каждый сотрудник из креативной команды создателей любого фильм хочет только самого лучшего результата. Мы хотим лучшего, потому что нам небезразлично то, как будет рассказана история, а не то каким будет бокс-офис».

Первым серьезным испытанием стало превращение книги объемом более чем в 600 страниц в сценарий из 120 страниц. "Это огромное испытание для каждого создателя фильма, особенно если речь идет об авторе, чьи книги так любят", - говорит Уэкслер. «Но весь процесс прошел довольно легко и быстро, и мы получили сценарий, в который действительно верили».

Это было продуктивное во всех смыслах сотрудничество. «У Стефани есть свое определенное видение, но она не навязывает его», - говорит Никкол. «Она беспокоится о своих идеях, но не «повернута» на них. Она принимает изменения - какими-то моментами и персонажами приходится жертвовать. Например, я люблю футбол, но в книге есть сцена игры в футбол, и я точно знал, что она не будет смотреться на экране. У вас, разумеется, есть время на подобные отступления во время прочтения книги, но никак не во время фильма».

«Работать с Эндрю было очень забавно», - говорит Майер. «Он может представить себе любую картинку. Он сосредоточен на физическом мире, и именно он привнес некоторые элементы, которые поднимают этот мир до невообразимых высот. Были моменты, когда он предлагал такие вещи, что мне хотелось стукнуть себя из-за того, что я сама до этого не додумалась, они нравились мне намного больше, чем то, что сделала я».

Например, в новелле Души используют человеческое оружие, обращая его против людей. «Инопланетяне обычно воспринимаются как некий враг», - говорит Никкол. «Мы подумали, почему бы не сделать их более человечными, чем самих людей? С разрешения Стефани, я использовал эту идею и заменил оружие на спрей «Мир», который мягко демобилизует их цель».

Финальный вариант сценария «гостьи» остается сильным романом, но при этом дает публике много поводов для размышления. «Мне нравится, что, по сути, это лав-стори, но с гораздо более широкими границами», - говорит Никкол. «Мы имеем дело с выживанием человечества, мы также задаемся вопросом о том, есть ли на Земле вид, который лечит её. Эти темы - самые глубокие из всех, которые Стефани затрагивала в своих предыдущих работах. Трудно сказать, что именно сможет оттуда почерпнуть каждый конкретный человек, но я искренне надеюсь, что картина развлечет их и даст пищу для ума».

Поиск актеров:

Когда адаптация книги завершилась, перед создателями фильма возник новый вопрос - найти молодую актрису, обладающую достаточной глубиной восприятия и способностями, чтобы воплотить Мелани-Ванду, персонажа с одним телом и двумя голосами. «Когда мы обсуждали идею дуального сознания с Эндрю, мы были очень рады узнать, что он согласен с нами» - говорит Уэкслер – «он также считал, что это должно быть передано исключительно через актерскую игру».

Примерно в то же время, Уэкслер посетил показ «Ханны» с молодой ирландской актрисой Сиршой Ронан в главной роли.

«Примерно на двадцатой минуте фильма у меня буквально зашевелились волосы на затылке - она была единственной, кто был мне нужен» - говорит он. «Не так много людей, как мне кажется, смогли бы сыграть двух персонажей в одном теле, но она смогла».

Он тут же связался с Майер и остальными создателями фильма, требую от них, чтобы те посмотрели «Ханну» как можно скорее. Майер сначала сомневалась на счет Ронан. «Мне казалось, что она слишком молода», - признается писательница. «Я всегда представляла Мелани-Ванду лет 25-30. Но после того как я увидела Сиршу в «Ханне» я полностью изменила свое мнение. Она может делать все! А нам нужна была актриса, способная сыграть двух правда разных персонажей. Мелани очень активна, упряма и непокорна, в то время как Ванда воплощает в себе умиротворенную Душу, излучающую спокойствие и доброту».

Никкол говорит, что они никогда не рассматривали всерьез другую актрису на эту роль. «У нас не было «плана Б». Когда я увидел Сиршу в "Ханне" я сразу понял, что в этой роли я вижу только ее. Во всем ее существе есть что-то очень правдивое. Я не знаю, кто еще бы смог сыграть Мелани и Ванду с таким же погружением в роль как Сирша».

Ронан, которой было 17 на момент начала съемок "Гостьи", начала свою актерскую карьеру в 9 лет. В 2007 году, когда ей было всего 13, она была номинирована на Оскар, Золотой Глобус и премию Британской киноакадемии BAFTA за роль в фильме «Искупление» с Кирой Найтли и Джеймсом МакЭвоем. Уже знакомая с работами Майер по «Сумеркам», Сирша быстро прочитала сценарий, который Уэкслер прислал ей, и обговорила все со своим отцом, актером Полом Ронаном.

«Я была очень взволнована возможностью сыграть двух персонажей в одном фильме», - говорит Сирша. «Это актерская мечта. Более того, я была очень заинтригована самой историей, также как и возможностью поработать с Эндрю Никколом. Каждый проект, над которым он работает, имеет изумляющий и необычный сюжет в основе. Также я была очень рада возможности поработать со Стефани. Она почти все время была на съемочной площадке и была полностью включена в процесс».
Смотреть фильм «Гостья (2013)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали