Маньяк (2012)

(90 мин.)
Маньяк (2012)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Маньяк (2012)»

Режиссер Франк Халфун (Franck Khalfoun) представляет свой новый триллер «Маньяк» (Maniac). Сценарий и диалоги для этой кинокартины написали давние партнеры режиссера – Александр Ажа и Грегори Левассер. Они объединились вновь для работы над фильмом «Маньяк», ремейком одноименной ленты Уильяма Лустига (William Lustig) 1980 года, премьера которой состоялась в 1980 году на Каннском кинофестивале (так же, как и показ фильма 2012 года), но жестокость и прямолинейность фильма оказались для своего времени шокирующими: специальные эффекты для фильма делал знаменитый специалист по гриму и спецэффектам фильмов ужасов Том Савини. «Маньяк» 1980 года, главную роль в котором исполнил Джо Спинелл, обзавелся большим количеством поклонников и стал своеобразной классикой жанра где-то в одном ряду с натуралистичными фильмами про зомби Лючио Фульчи.

Ремейк «Маньяка» в своё время задумал сам Лустиг - о чём объявил в 2009 году, он неоднократно заявлял, что видит в роли маньяка актера Тома Сайзмора («Прирожденные убийцы»), однако продюсеры решили предложить сыграть психопата Фрэнка Зито - Элайдже Вуду, которому уже приходилось играть каннибала в «Городе Грехов» Роберта Родригеса. Главную женскую роль в «Маньяке» играет француженка Нора Арнезедер («Код доступа "Кейптаун"»). Она сыграла художницу Анну, которая опрометчиво обратилась в салон манекенов Фрэнка.

Франк Халфун подчеркнул, что ему важно было сместить акценты в сюжете, сделать фильм более увлекательным и оригинальным: «Нам захотелось сделать то, что еще никто до нас не пробовал в жанре фильма ужасов: мы решили рассказать эту историю целиком с точки зрения убийцы».

Интервью режиссера Франка Халфуна

Вам были фанатом фильма «Маньяк» 1980 года?

Мне было 12, когда он вышел в прокат, и я считаю, оригинальный фильм образцом жанра, который держит твое внимание да самого финала, в основном из-за блистательной игры Джо Спинелла. Вы сочувствуете этому парню! Не смотря на то, что он совершал невероятно страшные вещи, мне было жаль его в конце фильма! Именно поэтому я так ярко помню фильм «Маньяк» до сих пор. И когда я занялся этим проектом, то знал, на чем я хочу сосредоточиться в своем фильме. Важно, чтобы в фильме был персонаж, за которого, как ни парадоксально это звучит, зрители могли переживать.

Как так получилось, что вы стали работать над ремейком фильма «Маньяк»?

Александр Ажа и я работаем вместе более 10 лет. У него потрясающее воображение. Но когда Алекс и Грегори Левассёр дописали сценарий, и пришли ко мне для того, чтобы узнать, не хотел бы я стать режиссером этого фильма, то сначала я подумал: «Нужен ли миру еще один фильм про серийного убийцу?» И тут же решил – да, нужен! Но мы понимали, что нужен свежий взгляд, и нам нужно попытаться раскрыть тему, коснуться которой осмеливались немногие – мы решили показать всю историю с точки зрения убийцы, чего не делали еще ни в одном триллере. Мне очень помогло, что у меня были такие продюсеры, как Ажа и Тома Лангман, которые не боялись выбранного мною направления.

Насколько сложно это было?

Для начала мы переписали сценарий от первого лица, и выходит, что в сценарии от первого лица вы все время вместе с убийцей, а не с жертвами, и теряется значительная степень напряженности. Незнание, где сейчас находится убийца – это ведь именно то, что пугает аудиторию. Нам нужно было понять, как зрители будут видеть нашего персонажа в фильме. Мы решили, что лучше всего, если они будут видеть его, когда он смотрит на себя в зеркало. Это естественный и логичный способ для персонажа увидеть самого себя, а для нас – показать на экране те его эмоции, которые нам нужны. Но потом я решил, что этого недостаточно. И стал думать, как еще он может видеть себя. Один из вариантов – ощущение себя вне тела, когда он кого-то убивает. Он словно со стороны смотрит, что он делает. Плюс, мы видим персонажа со стороны в его мечтах и флеш-бэках.

Насколько была важна работа оператора в съемке от первого лица?

Максим Александр сыграл огромную роль в процессе съемки, он практически сам стал героем. Движения рук дублеров, Элайджи Вуда и Максима должны были быть схожими и согласованными, и они буквально становились одним целым, когда Максим управлял камерой. Было очень интересно за этим наблюдать.

Это история любви?

Да, конечно, как это было и в оригинале. Хотя наш фильм чуть более, скажем так, натуралистичен. Интересно в принципе, что значит любовь для убийцы, которому это чувство были совершенно не знакомо.

Как вы можете описать Фрэнка?

Фрэнк – очень одинок, он столкнулся с большим количеством насилия в своей жизни. И еще для нас было важно, не увлекаться стереотипами о парне, пережившем жестокое обращение, после чего он становится серийным убийцей.

Что вы можете рассказать о главной женской роли, об Анне?

Когда Фрэнк встречает Анну, то влюбляется в нее. Это очень странное ощущение для него, потому что он никогда не предполагал, что увлечется кем-то. Есть что-то в ее легком смешном акценте и чарующей улыбке. Нора [Арнезедер] обладает невероятно чарующим взглядом – когда она смотрит вам в глаза, кажется, что она смотрит в вашу душу. Так что когда вы снимаете фильм от первого лица, и кто-то смотрит на вас таким взглядом с экрана, вы, как зритель, тоже увлекаетесь, и хотите, чтобы эти отношения героев сложились, даже если вы понимаете, что финал может быть не слишком хорошим.

Что больше всего отличает Джо Спинелла, который играл Фрэнка в оригинальном фильме и Элайджу Вуда?

Оба – потрясающие актеры. Они способны на глубокую актерскую игру и могут передать широкий спектр эмоций, которые вызывают у зрителей не только сострадание, а намного более разнообразные чувства. Однако если Джо Спинелл играет абсолютного монстра, то Элайджа Вуд – это такой застенчивый парень, живущий по соседству – он привлекателен внешне, он творческий человек, и это вводит жертв в заблуждение. Мне кажется, что он – более реалистичный убийца.

Интервью Элайджа Вуда

Как вы относитесь к фильму «Маньяк» 1980 года?

Я про него много слышал, но не видел. Сценарий нового фильма мне передали через моего друга. Он сказал, что весь фильм будет снят от первого лица, и они хотят, чтобы я сыграл серийного убийцу, а зрители будут видеть меня только в отражении. Я был заинтригован. Рассказать историю от лица убийцы это захватывающая идея! Мне понравился сценарий, хотя обычно мне не очень нравится идея ремейков, особенно ремейков фильмов ужасов.

Вы можете кратко рассказать сюжет фильма?

Это фильм о психически неуравновешенном парне по имени Фрэнк, который владеет магазином манекенов, раньше принадлежавшем его матери. Он убивает женщин и снимает с них скальпы. Всю историю мы видим глазами персонажа. И вот после моря крови, после убийств, он внезапно влюбляется в художницу по имени Анна, которая заходит в его магазин. Он чувствует некую связь между ними, чего он никогда не чувствовал по отношению к другим женщинам. Она открывает в нем способность любить.

Это история любви?

Не совсем, потому что история любви подразумевает взаимность. Скорее это история не взаимной любви. Когда он встречает Анну, он не желает причинить ей вреда. С ней он видит себя в новом свете, и, как мне кажется, он чувствует, что он способен оставить все позади. Но это невозможно, потому из-за того, что он сделал, и того, кто он на самом деле. Это его трагедия.

Что, как вам кажется, значат для него манекены?

Он с удовольствием занимается их реставрацией. Это его ремесло, его увлекает возможность восстановить нечто сломанное, и вернуть этих «манекенов» к жизни. Но когда он выходит из магазина, он убивает людей.

Давайте поговорим о съемке от первого лица. Вы все время находились на съемочной площадке?

Да, за исключением двух дней. Я никогда не работал так тесно с оператором, и операторская работа никогда еще не была настолько важна для меня, все, что делал Максим Александр, становилось тем, что делал мой герой Фрэнк в кадре.

Как вам было работать с Норой Арнезедер?

Она потрясающая, милая и очень забавная! С ней приятно находиться рядом. В нее очень легко влюбиться, как и в ее героиню. У нее и у самой есть та мягкость и доброта, которые отличают ее персонаж. И у нее особенный взгляд, именно такой, каким должна обладать ее героиня - Анна – взгляд, который проникает тебе в душу, когда она смотрит на тебя.

Интервью Александра Ажа

Почему вы стали заниматься этим проектом?

Я давно был фанатом фильма Уильяма Лустига. Мой первый фильм ужасов «Кровавая жатва» был снят под влиянием работ Лустига, и фильма «Маньяк» в особенности. Но я никогда не думал о том, чтобы снять ремейк этого фильма, пока Тома Лангман не пришел ко мне, и не сказал, что он может получить права на фильм. Он тоже был фанатом этого фильма, и посмотрел его еще в 80-х. Я был очень увлечен идеей, но мне необходимо было разрешение и одобрение Лустига. Мы встретились в Париже, и так случилось, что он смотрел «Кровавую жатву», и заметил отсылки к его работам, и был тронут. После долгого разговора он поддержал идею переснять фильм в стиле «Кровавой жатвы». И он был уверен, что если я буду принимать участие в работе над фильмом, дух оригинала будет сохранен. Он поверил в нас.

Что отличает фильм «Маньяк (2012)»?

Я практически вырос на этом фильме, пересматривая его снова и снова с моим другом Грегори Левассером. Люди, которые смотрели когда-то этот фильм, помнят его из-за потрясающих спецэффектов легендарного гримера Тома Савини, из-за талантливой операторской работы, но больше всего – из-за великолепной актерской игры Джо Спинелла. Фильм наполнен напряжением, иногда становится настолько страшно, что ты явственно чувствуешь дыхание убийцы. Не удивительно, что, несмотря на то, что сборы фильма были скромными, он нашел достойное место в ряду классики.

Фильм показывает историю с точки зрения убийцы…

Мы не могли снять его так же, как мы сняли «Кровавую жатву» десять лет назад. Нам нужно было придумать что-то новое. Для нас было очень важно понять, может ли главный персонаж освободиться от зла внутри себя. Таким образом, мы пришли к идее рассказать историю от лица убийцы, увидеть происходящее его глазами. Это решение изменило не только процесс написания сценария, но и операторскую работу. Во всех моих предыдущих фильмах мы всегда старались быть на стороне жертвы, так что и зрители могли почувствовать себя на ее месте. «Маньяк» это первый фильм, где мы занимаем противоположную позицию. Но мне хотелось, чтобы зрители все же, скажем так, мы могли бы посочувствовать герою, и я не хотел, чтобы персонаж Элайджи Вуда выглядел абсолютным злодеем.

Как вам было работать с Франком Халфуном и быть продюсером, а не режиссером?

Мне повезло работать с одной командой. Мы уже как рок-группа или семья! Например, Грэг Левассер был моим лучшим другом с 10 лет, и он мне как брат. Другие члены нашей команды тоже присоединились к нам много лет назад, включая нашего оператора Максима Александра и нашего монтажера Бакстера. Что касается Франка Халфуна, то я знаю его уже много лет. Он начал работать с нами как актер на «Кровавой жатве», потом он помогал с монтажом фильма «У холмов есть глаза», а затем он продолжал работать с нами над сценариями различных фильмов. И когда был написан сценарий «Маньяка», выбор Франка был однозначным, не только из-за того, что он умеет нагнетать напряжение, но и из-за того, что он умеет раскрыть характер персонажа на экране. Это большая редкость в жанре фильмов ужасов.
Смотреть фильм «Маньяк (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали