Любовь - всё, что тебе нужно (2012)

(116 мин.)
Любовь – это всё, что тебе нужно
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Любовь - всё, что тебе нужно»

О ФИЛЬМЕ:

«Любовь – всё, что тебе нужно» – это милая, смешная, жизнеутверждающая комедия о том, как начать новую жизнь. В основе истории лежит свадьба в фантастически красивом месте – в окрестностях Сорренто в Италии. Главных героев, Филиппа, отца жениха и Иду, мать невесты, играют Пирс Броснан, номинант на премию Золотой глобус, и датская актриса Трине Дюрхольм.

Свадьба их детей, все эти забавные случайности, конфликты и глупые ситуации, в которые попадают все гости, заставляют Филиппа и Иду по-новому посмотреть на свою жизнь и вновь вспомнить о ценности семьи, любви и счастья.

Творческий союз режиссера Сюзанны Бир и писателя Андерса Томаса Йенсена, отмеченный премиями «Оскар» и «Золотой глобус», создал новый фильм, в котором блестяще смешаны юмор, тонкое восприятие и искренность. Картина «Любовь – всё, что тебе нужно» стала пятой в их неизменно успешном сотрудничестве вслед за фильмами «Открытие сердца» (2002), «Братья» (2004), номинированного на премию Оскар фильма «После свадьбы» (2007), и фильма «Месть» (2010), лауреата премий Оскар и Золотой глобус. Фильм «Любовь – всё, что тебе нужно» ознаменовал возвращение Сюзанны Бир и Андерса Томаса Йенсона к комедии, к традициям которой эти два мастера своего дела добавили свой уникальный и, вместе с тем, глубокий подход, ставший их визитной карточкой.

РЕЖИССЕР О ФИЛЬМЕ:

Я хотела снять фильм об ранимых, остро чувствующих людях; о вещах, которые мы обычно стараемся замалчивать, хотя они способны воодушевлять – конечно, если воспринимать их с юмором.

Ида и Филип – это герои, которые являются такими чувствительными и уязвимыми из-за тяжести того, что им пришлось пережить, и им нужно легкое прикосновение юмора. Мы перенесли их в самое романтическое место, которое можно себе представить, и добавили несколько комедийных персонажей . Мы использовали юмор и романтику не для того, чтобы сделать их трудности менее серьезными в глазах зрителя, но для того, чтобы подчеркнуть их, позволив противоположным мирам наполнить друг друга. Так мы смогли ярче изобразить персонажей, их счастье и горе, с той точностью и нежностью, которые они заслуживают.

ИНТЕРВЬЮ:

После серии напряженных драм Сюзанна Бир обратилась к романтической комедии «Любовь – все, что тебе нужно», съемки которой проходили в солнечном Сорренто, Италия. В главных ролях – Пирс Броснан и Трине Дюрхольм. Майк Гудридж поговорил с режиссером о том, как она радовалась и нервничала по поводу получения премии Оскар, о её сотрудничестве со сценаристом Андерсом Томасом Йенсоном, и о том, как сочетать законы жанра романтической комедии и такую непростую тему, как рак.

Майк Гудридж

«Мне кажется, я – очень романтична», - смеется Сюзанна Бир. «Я думаю, что всегда было некое противоречие между тем, что люди ожидали от меня, как от режиссера, и кем я являлась на самом деле. И, возможно, именно в этом фильме разницы между тем, кто я есть и тем, каким получился фильм, практически нет».

Фильм «Любовь – все, что тебе нужно» это восхитительная романтическая комедия о свадьбе в Сорренто, где большинство героев либо находят свою любовь, либо прощаются с ней. Наполненный солнечным светом, прекрасными закатами и лимонными рощами, этот фильм стал первой романтической комедией Сюзанны Бир с 1999 года, когда она практически взорвала датский бокс-офис фильмом «Один единственный». С тех пор она получила мировую известность благодаря своим выразительным и глубоким драмам, сюжет которых вращается вокруг моральных дилемм, начав с фильма «Открытие сердца» в стилистике кинематографического движения Ларса фон Триера «Догма 59» и продолжив фильмами «Братья», номинированным на премию «Оскар» фильмом «После свадьбы», «То, что мы потеряли» и фильмом «Месть», за который она получила премию «Оскар».

И как стоило ожидать от режиссера с такой экстраординарной фильмографией, «Любовь –всё, что вам нужно» это вовсе не обычный добрый и милый ромком с плоскими героями. В основе сценария Сюзанны Бир и ее постоянного соавтора Андерса Томаса Йенсена лежат удивительные персонажи, такие как Ида, солнечная, позитивная женщина, которая преодолевает рак и измену мужа, и Филипп, британский бизнесмен, работающий в Копенгагене, который никак не может оправиться после смерти жены, случившейся много лет назад. Большая часть фильма происходит во владениях Филиппа в Сорренто, где его сын женится на ее дочери.

«Самое захватывающее в романтических комедиях это не то, кто находит друг друга, а то, какой путь они проделывают друг к другу», – объясняет Бир. «Мы сняли несколько фильмов, в которых мы имели дело с понятием «что, если». В этом фильме у нас была женщина, которая чувствует себя очень одинокой и несчастной, и мы хотели вновь сделать ее счастливой». «Однако», – предупреждает она, – «нельзя быть жестким или прямолинейным в романтической комедии. Вам нужно воодушевлять эмоционально. Поэтому если у вас есть персонаж, которого жалко, он, при этом, должен обладать очарованием и отличаться непредсказуемостью». Для роли Иды Бир пригласила опытную актрису Трине Дюрхольм, которая сыграла одну из главных ролей в драме «Месть». «Я думаю, что это был довольно-таки интересный опыт для нее, потому что большинство ее персонажей были на «темной стороне», – говорит Бир, – «и мне даже кажется, что вначале она боялась играть такую светлую героиню. Ида из тех людей, которые не поддаются унынию даже когда все действительно плохо. Я бы сказала, что ее образ был вдохновлен моей матерью, у которой тоже был рак, но она всегда умудрялась видеть положительную сторону вещей. Мы хотели, чтобы было понятно, что подобный оптимизм лежит в основе ее личности, и она ведет себя так, потому что она такая на самом деле». Перед Трине Дюрхольм лежала довольно сложная задача играть такого позитивного и солнечного персонажа не будучи раздражающей как для других персонажей фильма, так и для зрителей. «Не стоит думать, что эта женщина глупа или легкомысленна», – утверждает Бир, – «потому что это совсем не так».

На роль Филиппа Сюзанна Бир пригласила легендарного Пирса Броснана, который сыграл одного из самых ранимых героев за свою карьеру. Бир хотелось, чтобы герой был иностранцем, живущим в Дании для того, чтобы подчеркнуть его обособленность. «Для того, чтобы персонаж выглядел настолько одиноким в Копенгагене, его должен был сыграть настоящий иностранец». «Он – потрясающий актер», говорит Бир о Броснане. «Он полностью понял, о чем этот фильм. Мне кажется, часть его даже хотела создать что-то еще более хрупкое и уязвимое».

Плоть и кровь

Тема рака в сюжете может быть опасна тем, что она может стать слишком тяжеловесной, но Бир с самого начала решила не дать непростой теме перевесить основную идею фильма. «Я не уверена, что я хотела бы посмотреть фильм о раке, и мне совершенно не хотелось снять об этом фильм». «Мы хотели выстроить историю так, чтобы эта тема была потенциально острой, но не причиняла дискомфорт. Смысл в том, чтобы сделать «неудобную» тему интересной для зрителя. Она – просто часть истории». Если фильм кажется слишком тяжелым для восприятия – это совсем не так. Бир и Йенсен разбавили сценарий романтической и комедийной составляющей. Ида и Филипп поначалу общаются довольно холодно после встречи в аэропорту Копенгагена, но на выходных лед между ними тает. По ходу фильма их окружают различные второстепенные персонажи, представляющие собой определенные типы героев: Паприка Стеэн играет самодовольную и презрительную невестку Филиппа, которая хочет соблазнить его, Ким Боднеа – глуповатый муж Иды, который зачем-то привозит на свадьбу свою подружку, Кристиан Шамбург-Мюллер – сексуальная любовница мужа Иды, которая постоянно говорит что-то не подумав.

«Хороший вкус может быть серьезным препятствием для создания хорошего кино, так что нужно быть храбрым настолько, чтобы пользоваться штампами и банальностями», – говорит Бир. «Если вы боитесь их, то вы можете потерять контакт со зрителями. Речь идет о взаимопонимании между создателями фильма и зрителями. Клише – это часть нашей жизни. Важно одно – убедиться, что персонажи реальны, что они состоят из плоти и крови. Вы не можете избежать клише, но вы можете сделать их близкими к жизни». Она говорит, что очень любит комедии Ричарда Кертиса («Четыре свадьбы и одни похороны», «Ноттинг Хилл») именно поэтому – несмотря на декорации из практически сказочной Англии, персонажи выглядят абсолютно реальными. «Я считаю, что он гений», – утверждает она. «Он заново изобрел жанр романтической комедии, добавив в него реализма».

Бир привыкла много работать с актерами для того, чтобы каждая сцена получилась идеальной, и фильм «Любовь – все, что вам нужно» не был исключением. «Я была столь же требовательна, как и на съемках драмы», утверждает она. «Не сделать ни одой ошибки так же важно при съемках легкой комедии, как и при работе с тяжелой драмой. Мы здорово повеселились на съемках, но это совершенно не принципиально». Съемки в великолепном Сорренто, конечно, были приятным бонусом для всех, кто принимал участие в создании фильма. Оператор Мортен Соборг и продюсер Вибеке Винделов нашли особняк, когда искали подходящее место для съемок на раннем этапе съемочного процесса. Дом идеально подходил для съемок – пустой, без мебели и расположенный рядом с лимонной рощей. Бир и Йенсен часто уезжали на побережье Амалфи для написания сценариев их ранних фильмов, так что для них это была очень подходящая площадка. «Основной состав съемочной группы был из Дании, но у нас также была и большая итальянская команда», сообщает она, - «И итальянский кейтеринг, что на самом деле было непринципиально, так как мы хотели снять фильм о людях, которые приезжают в Италию на время. У нас не было цели сделать вид, что они итальянцы».

Объясняя, что на самом деле она вовсе не «карьерист», Бир возвращается к тому, почему она хотела сделать фильм романтическим. «Считается, что сегодня нельзя быть откровенным романтиком. Даже в хороших романтических комедиях всегда есть элемент цинизма. Мне хотелось сделать фильм без цинизма, но в тоже время такой, чтобы мне хотелось его посмотреть. Это означало, что в фильм нужно было добавить жизненности. Должны же быть какие-то рамки». «Но самое важное», - говорит Бир, «мне совершенно не хотелось быть циничной. Наверное, в душе я все же романтик».
Смотреть фильм «Любовь - всё, что тебе нужно» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Олеся (гость) 95.165.83.114
21 апреля 2013 | 17:28
Мне фильм понравился!) Для романтичных людей, умеющих почувствовать другого человека...
Респект!

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали