Гамбит (2012)

(89 мин.)
Гамбит
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Гамбит (2012)»

История создания фильма:

Гамбит — неожиданный ход, при котором игрок, жертвуя фигурой, позже обретает выгодную позицию в игре.

Гарри Дин (Колин Фёрт) - честный, забитый сотрудник компании, являющийся абсолютной противоположностью ПиДжей (Кэмерон Диаз), у которой нет ни толики смущения, его желание все контролировать противостоит ее бесшабашности и веселому духу.

«Это Кэри Грант и Кэрол Ломбард из золотого века Голливуда, - говорит режиссер Майкл Хоффман. - Об экранизации фильма в 60-е, где главные роли сыграли Майкл Кейн и Ширли МакЛлэйн, Хоффман говорит следующее: «Мне не очень-то знакома версия 60-х годов, но что мне точно известно, так это то, что оба фильма о человеке у которого на все и всегда есть план».

Хоффман и продюсер Майк Лобелл оба были заинтересованы в сотрудничестве с Колином Фёртом, на их пути возникли некие трудности . Дело в том, говорит Хоффман, что мы знали о том, что Колин должен получить Оскар за фильм «Король говорит», что означало бы, что на него обрушится шквал предложений, но в день моего рождения мне пришло сообщение, что Колин был бы рад встретиться со мной. Одной из первых вещей, сказанных им при встрече, было: «Не уверен, что хочу сниматься в комедии». Я полетел домой и пока ждал свой рейс, его агент позвонил мне и сказал, что Колин в деле.

В остальном по кастингу все встало на свои места, когда Кэмерон Диаз сыграла роль неугомонной победительницы родео ПиДжей Пазновски, а Алан Рикман предстал в роли Лорда Лайонела Шабандара, заклятого врага и работодателя Гарри Дина. Том Кортни в роли Майора, друга Гарри, Стэнли Туччи в роли немецкого эксперта в области искусств, и наконец обладательница Оскара и Золотого Глобуса Кларисс Личман в роли странноватой бабушки ПиДжей.

Колин Фёрт уже был знаком со сценарием: Здесь есть нечто неповторимое, возможность переместиться в другую эру, но не обязательно в эру, когда вышел оригинал. Причудливость сценария Коэнов очень схожа от проекта к проекту, но соус, под которым его подают, и характеры персонажей совсем другие. Фильм заставил меня смеяться в голос, и, поверьте, не столь многим комедиям удается вызвать этот эффект». Только недавно снявшись в фильме Тома Форда «Одинокий мужчина», за роль в котором он был номинирован академией, а также в фильме «Король говорит», за который он получил премию Американской киноакадемии, Ферт захотел встряхнуться: "Снявшись в серьезных кино-историях, настало время погрузиться в атмосферу, где нужно будет падать на зад и снимать штаны. Мне такое по душе".

Ферт утверждает, что таланта для игры в комедии требуется ничуть не меньше, чем для драмы: «Просто потому что комедия такая «широкая» отнюдь не означает, что дисциплина тут отсутствует. Если ты промахиваешься даже на миллиметр, то ты все равно промахиваешься. Это словно становится наукой, и ты пытаешься держать баланс среди огромного количества нюансов. Кроме того, у тебя должен быть четкий и продуманный до мелочей сценарий, актеры, которые могу воплотить его на экране, режиссер, который поможет актерам раскрыться, а также монтаж, исполненный с хирургической точностью».

О своем персонаже, Ферт говорит: «Гарри Дин проходит через удивительное и очень сложное испытания. У нас есть возможность увидеть, как это все выглядит в его мечтах, и нет ничего более интимного, чем видеть чьи-то фантазии. Затем мы видим реальную жизнь, когда он теряет контроль над своей судьбой, он словно сражается с ветряными мельницами».

О выборе Кэмерон Диаз на роль ПиДжей Ферт говорит следующее: «Я прочитал сценарий и смог представить только одну актрису, которая имела бы необходимые качества для этой роли». Во время съемок Ферт описывает Диаз как «шар энергии»: «Она абсолютно то, что нужно Гарри Дину, и абсолютно то, что было нужно мне как актеру. Я видел ее исключительно сияющей и счастливой, ее безудержная энергия полностью трансформировалась в движущую силу всего съемочного процесса. Кроме того, она изумительный профессионал».

Алан Рикман играет Шабандара, босса Гарри и, собственно, того человека, которого Гарри и хочет надуть. Не смотря на то, что Ферт и Рикман оба работали над романтической комедией Ричарда Кертиса «Реальная любовь», построение съемочного процесса подразумевало, что они не будут работать непосредственно вместе и пересекаться на съемках. Ферт говорит: «Комическое презрение и комическая ярость – никто не может передать их так, как Алан. Быть полностью растоптанным и униженным Аланом на экране просто невыносимо, в то время как за экраном – он превосходная компания».

Кэмерон Диаз была фавориткой режиссера и продюсера на роль ПиДжей Пазновски, работницы куриной фермы и звезды техасского родео. Хоффман говорит: «У Кэмерон есть естественная сексуальность, которая действительно привлекает и «подогревает» весь фильм. Открытость и энергия ПиДжей идеально контрастирует с Гарри Дином, это и есть притяжение противоположностей».

Актриса о своей героине ПиДжей: «Она работает на фабрике по общипыванию куриц и состязается в родео в качестве ловца молодых бычков. Если вы знакомы с Техасом, вы понимаете, что у вас обязательно должно быть хобби – там очень мало, чем можно заняться кроме этого». В начале фильма мы видим ПиДжей на родео, зрителями которого были Гарри и Майор. Диаз говорит: «Я тренировалась с профессиональным ковбоем, правда, разумеется, не с живым телёнком – я практиковалась на железном бычке: он был прицеплен к едущему впереди трактору, а я скакала позади на лошади. Мне было безумно весело». В течение всего фильма, ПиДжей сыплет своими афоризмами и поговорками, к нарастающему раздражению Гарри. Диаз объясняет: «ПиДжей переняла всю свою мудрость от матери, у которой, судя по всему, был совершенно уникальный взгляд на мир. ПиДжей живет своими поговорками и пословицами, и они помогают ей делать правильный выбор».

Взаимоотношения Гарри и ПиДжей – единство противоположностей. «Она – из жаркого и сухого места, в то время как среда обитания Гарри – дождливая и холодная. Он очень скованный, а она, напротив, раскрепощенная; она точно знает, кто она есть на самом деле и ей нечего доказывать, а он хочет показать себя, ПиДжей участвует во всем этом ради веселья, Гарри же – видимо, ради денег» - говорит Диаз.

Алан Рикман присоединился к команде в роли Лорда Лайнела Шабандара. Он играет две версии Шабандара: действительную – медиа-магната, обладающего властью и деньгами, и фантазию Гарри – деревенского грубияна и задиру. Рикман отзывается о режиссере фильма Майкле Хоффмане, как о «режиссере актеров»: «Он сам был актером и понимает процесс. Он уважает панорамные кадры, которые могут уловить ту особенную атмосферу, которая обычно теряется при обрезке кадра. Зрители сами выбирают куда смотреть – это делает комедию очень живой на экране».

У руля проекта стоял ветеран Голливуда продюсер Майк Лобелл, который руководил переработкой сценария в течение 14 лет. Его вовлечение в фильм началось еще в шестидесятых, когда он посетил премьеру «Гамбита» с Майклом Кейном, Ширли МакЛейн и Гербертом Ломом. В то время он жил в Лондоне и не занимался кинобизнесом.

На протяжении сорока лет Лобелл был успешным кинопродюсером на Universal Studios. Просматривая их архивы, он наткнулся на «Гамбит». Лобелл говорит: «У фильма не было какого-то большого успеха, поэтому не так много людей в действительности знало об этом фильме. Я убедил их, что стоит взглянуть на него еще раз, и мы запустили производство фильма».

В 2003 году Лобелл нанял братьев Коэнов, чтобы написать новый сценарий. Он говорит: «В течение всех этих лет довольно много высококлассных режиссеров и актеров привлекалось к созданию фильма, но то по одной, то подругой причине дело ни разу так и не дошло до съемок. И, наконец, один агент, который занимается независимым кино, связал меня с Crime Scene Pictures, а Адам Рипп и Роб Пэрис увидели весь потенциал и собрали средства. В течение всего процесса братья Коэны очень поддерживали меня и были уверены, что мы все-таки снимем фильм».

После того как Майкл Хоффман присоединился к команде, Колин Ферт подписал контракт, а за ним и Кэмерон Диаз. И внезапно, после девяти лет, все собралось воедино. Лобелл говорит: «Я никогда не сдавался, и все в Голливуде знали, что я действительно старался реализовать этот проект. И когда у нас появилась такая звездная актерская и съемочная команда, я понял - у нас все получится».
Смотреть фильм «Гамбит (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали