Последняя сказка Риты (2012)

(97 мин.)
Последняя сказка Риты
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Последняя сказка Риты»

ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

  • Фильм снимался на личные средства продюсеров (без привлечения стороннего и государственного финансирования). Дружественный бренд «Абрау-Дюрсо» подключился к производству картины на стадии постпродакшна.
  • Картина снималась на фотоаппарат MARK II.
  • Все интерьеры фильма – квартира, больничная палата, похоронное бюро, кафе и т.д. - выстраивались художниками-постановщиками Татьяной Юрковой и Натальей Силинской (выпускницами школы-студии МХАТ) в одном павильоне.
  • Трудовой договор между продюсерами фильма Ренатой Литвиновой и Земфирой Рамазановой был заключен на символическую сумму – 1 рубль.
  • На стадии подготовки проекта Рената изучила пласт символов смерти в разных культурах - их оказалось бесконечно много: змея, песочные часы, вороны, нарциссы, бабочки, женщина в белом на дороге, скелет в капюшоне и даже мужчина в желтом фраке.
  • Цена соснового гроба, который был использован в сцене сна, составила 1900 рублей. При покупке режиссеру пришлось долго отказываться от оптовой покупки 9 гробов.
  • Изначально роль Николая Хомерики в фильме была гораздо меньше. Но по ходу съемок персонаж разрастался и в итоге стал одним из принципиальных для сюжета.

РЕНАТА ЛИТВИНОВА

Об идее картины: «Люди вовсе не оставлены небесными кураторами, и даже сама смерть уважает души людей, способные любить. Более того существует некий тайный ритуал уважения - сопровождать этих любящих людей в последний путь. Мы утратили веру в ангелов Смерти и ангелов Жизни, но они не утратили веру в нас».

О свободе: "Этот фильм забрал два года жизни. Снят он был принципиально независимым ни от каких продюсеров, на свои деньги. Изначальный сценарий переписывался в процессе и под актеров и под бюджет, и я признаю, что рамки иногда даже полезны для творчества, но при условии абсолютно творческой свободы, которой я обладала.

О бюджете и последствиях DIY: «Все снималось практически в одном подвале и полулегально на улицах. Денег на подкуп московских властей у нас не было. Откуда, когда даже артисты ничего не получали? Стоила картина какие-то гроши, и штат был минимальный – я и несколько моих ассистенток (одна не выдержала и уехала на родину в санаторий). А главным моим соратником на картине была Земфира. Эксперимент был смертельный. От здоровья у меня только шматки какие-то остались».

О жанре: «Это одновременно мистическая сказка, но там есть и драма, и мелодрама, и комедийных очень много моментов. Видимо, это очень авторский жанр и можно его назвать: кино Ренаты Литвиновой».

О трех женщинах и одной судьбе: Если разделить жизнь женщины на периоды, которые играет каждая из трех актрис, это могла быть одна женщина за целую жизнь в состоянии любви, в состоянии поиска любви и в состоянии потери.

О существах: «Я назвала эту историю сказкой, но для меня это абсолютная быль. Я уверена, что существуют некие существа, которые нас досматривают».

О курении: «В моем фильме многие курят, некоторые – очень много (но общество любителей курения меня не финансировало). Это, конечно, вредная привычка, но очень красивая. Курение – некий символ саморазрушения. Но ведь и жизнь стремится к своему концу, и ничего с этим не сделать».

Об имени Маргарита: «Ну, очень мне оно нравится. Можно я теперь всех своих героинь буду называть Маргаритами? Я обожаю это имя. А что? Я же, в конце концов, снимаю кино. Как хочу, так и называю».

О смерти: «По большому счету я не цепляюсь за эту землю. И не призвали мы никаких таких сил. Я сама - эта сила! Что мне, бояться самой себя? Если вам страшно – не приближайтесь! А мои артисты меня давно знают».

О любимых фильмах: «В связи со «Сказкой» я бы, наверное, упомянула «Орфея» Жана Кокто. А вообще у меня много любимых фильмов. Меня вдохновляют талантливые люди».
Смотреть фильм «Последняя сказка Риты» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Диана маркина владимировна (гость) 93.123.180.85
5 марта 2016 | 13:06
Очень глубокая картина. Все актеры на своем месте. Я в восторге! Рената-потрясающая и как всегда СВОБОДНАЯ......Спасибо Вам за творчество! Музыке-отдельное спасибо! (Земфире).......Старинные заброшенные здания, имеют свой эротизм и своеобразный уют и даже свой комфорт.......Интерьер кафе (эпизод в кафе)...потряс меня.....сервировка стола, дизайн, бокалы-гармоничны! Нет паники, нет тревоги от приближающейся обреченности смерти у Риты, есть некая блаженность, СМИРЕНИЕ, СПОКЙСТВИЕ......"грамотная подготовка" к переходу в иной мир, другой-Живой мир мертвых!
Большой поклон Ренате и Земфире!
Все стало на свои места после просмотра картины и на многие внутренние вопросы, получила ответ....(ожила вера в бессмертие).
Спасибо за искусство!
Нуська (гость) 83.149.46.71
24 июня 2020 | 21:17
Как точно....

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали