Феи: Тайна зимнего леса (2012)

(92 мин.)
Феи: Тайна зимнего леса
без возрастных ограничений

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Феи: Тайна зимнего леса»

О ПРОИЗВОДСТВЕ

Когда режиссёр Пегги Холмс начинала продумывать концепцию мира зимних фей для новых похождений Динь-Динь, она представляла себе Зимний лес как место таинственное и запретное для всех летних фей. Но, как всем известно, Динь-Динь – существо чрезвычайно любопытное, удержать её запретами невозможно. Так и началась эта история.

Динь-Динь очень хочет узнать, что творится по ту сторону её владений. Она подсматривает, как животные из тёплого мира переходят в зиму. Это волшебное и таинственное зрелище ещё больше разогревает в ней любопытство, и Динь-Динь пускается в исследование Зимнего леса. Там она находит прекрасный новый мир, весь состоящий из блестящего льда и отражений. А что ещё важнее, знакомится с зимней феей по имени Незабудка. Они сразу видят друг в друге родственные души и довольно быстро узнают причину: они действительно родные сёстры!

Размышляя над главным сюжетным конфликтом, Холмс решила, что Динь-Динь должна в итоге объединить миры летних и зимних фей. «Я пересмотрела предыдущие фильмы о Динь-Динь и поняла, что в каждом из них мы использовали разные времена года как фон для событий, – вспоминает режиссёр о первых этапах работы над фильмом. – В одном фильме действие происходит весной, в другом – летом, но зимы ещё ни разу не было. Я задумалась: а почему зима существует где-то отдельно? Отсюда родилась мысль рассказать историю любви, в которой два мира в итоге объединятся».

Зимний лес граничит с Осенним лесом, где живёт Динь-Динь. Перейти из одного мира в другой не так уж сложно, но очень опасно. Если летняя фея, как Динь-Динь, пересечёт границу, она попадёт в непривычный холод и рискует отморозить себе крылья. Если же зимняя фея отважится заглянуть в тёплый мир, она ощутит примерно то же, что льдинка посреди Сахары. Поэтому существует строгое правило, запрещающее феям переходить в соседний мир.

Крылья зимних фей растают под тёплым солнцем, а крылья летних фей могут потрескаться и сломаться на морозе. Это противопоставление помогло Холмс разобраться с реалиями зимнего мира: как там живут феи, какие у них магические способности и как они веселятся в таком климате.

По словам Холмс, сложнее всего было придумать, как объединить два мира без какой-либо негативной сюжетной линии. «Мы не хотели писать о каких-то страшных событиях или воцарении зла в Долине фей, – продолжает Холмс. – Нам больше нравилась мысль о том, что два мира хотят объединиться, только климат мешает. Мы расширили мифологию цикла и придумали для Динь-Динь сестру, зимнюю фею Незабудку, и сразу всё встало на свои места. Динь-Динь вступает в Зимний лес, и тут же чувствует загадочную связь со своей новой знакомой. С этого момента начинаются удивительные события».

Пегги Холмс – первая женщина, снявшая фильм из цикла студии Disney о феях. В жизни самой Холмс сёстры сыграли огромную роль: у неё их три (и ещё три брата!). Поэтому она прекрасно понимает, что значит найти сестру. «Мы с сёстрами понимаем друг друга без слов и знаем, что всегда придём на помощь друг другу, – говорит Холмс. – Между нами очень тесная связь, и мы всегда её чувствуем».

«Я не списывала никого из персонажей фильма со своих сестёр, – объясняет Холмс, – но сцена, в которой Динь-Динь и Незабудка обнимаются на прощание, многое для меня значит. Когда мне было 17, моя старшая сестра пошла служить в авиацию. Она уезжала рано утром. Я помню, как подошла к двери, чтобы обнять её, и меня переполнили чувства. Я впервые поняла, что значит чувствовать тесную связь с другим человеком. Поэтому сцена, когда Динь-Динь и Незабудка прощаются на границе и Незабудка находит в себе силы ещё раз подбежать к сестре и показать, как сильно её любит, действительно списана с реальной ситуации из моей жизни».

Холмс вспоминает, как долго придумывался приём, благодаря которому Динь-Динь и Незабудка чувствуют своё родство. Сначала думали, что обе они услышат при встрече какой-то особенный звук. Но однажды утром, когда Холмс в очередной раз встречалась со своим соавтором Бобсом Гэннэвеем, родилась новая идея. «Бобс сказал: «А что тут думать? Мы же кино снимаем! Добавим блеску!», – рассказывает Холмс. – И родилась совершенно фантастическая и красивая сцена, в которой персонажам даже не нужно говорить. Без слов понятно, что между ними какая-то связь: их крылья начинают блестеть одинаково. Такие сценарные находки делают любое волшебство убедительным».

Расширить мир Динь-Динь и добавить этой легендарной фее сестру было достаточно сильным шагом и для Холмс, и для студии Disney. «Мы хотели убедиться, что нам удалось породнить Динь-Динь и Незабудку, не нарушив правил мира фей, – говорит Холмс. – Мы очень старались написать эту историю по всем правилам мифологии цикла, а не просто так, что вдруг появляется сестра, без всяких объяснений. Всё началось с желания найти ниточку между двумя мирами, создать эмоциональную связь, которая в итоге поможет им объединиться».

Думая о том, как подружить Динь-Динь и Незабудку, Холмс нашла простую параллель: «Это похоже на первый день в школе, когда в классе вдруг обнаруживается человек, с которым ты чувствуешь связь, не зная, почему. Потом ты понимаешь, что вы родственные души. Вы разделяете одни и те же ценности или дополняете друг друга, но из всего класса вас тянет только к одному человеку». Но Холмс понимала, что для той истории, которую она хотела рассказать, одной дружбы между Динь-Динь и Незабудкой было мало. Надо было придумать более сильную связь между ними.

Чтобы решить эту задачку, Холмс обратилась за помощью к коллегам-режиссёрам со студии DisneyToon. «Несколько режиссёров собрались, чтобы обсудить мой фильм и попробовать нащупать ту эмоциональную связь между героями, которую я так искала, – рассказывает она. – Мы сидели вместе в одной комнате, и Клею Холлу пришла в голову блестящая мысль. Я сказала, что они «как сёстры», а Клей предложил: «Так пускай они и будут сёстрами, родившимися от одного детского смеха!». Мы в ту же минуту поняли, что это определит многие другие сценарные решения. Это сразу подняло ставки для персонажей и усилило сюжет».

ЗНАКОМЬТЕСЬ, НЕЗАБУДКА

Незабудка – зимняя фея, никогда не бывавшая в тёплых краях. Она любопытна, игрива и жизнерадостна, умеет делать очень красивые позёмки и обожает кататься по льду на замёрзших водопадах со своими подружками, Шпилькой и Льдинкой. Но, как бы Незабудка ни любила зиму, ей страсть как хочется узнать побольше о лете в Долине фей. Она тоже часто подкрадывается к границе и наблюдает за тем, как животные переходят в зиму. Она жадно читает сказки о лете, бабочках и Волшебном дереве фей.

По ходу работы над фильмом образ Незабудки не раз менялся. На ранних стадиях сценария она была неумёхой и Динь-Динь перебиралась в Зимний лес, чтобы помочь ей с волшебством. Режиссёр Пегги Холмс вспоминает: «Судьба разлучила Динь-Динь и Незабудку сразу после рождения. Пушинку Незабудки отнесло ветром не к Волшебному дереву Фей, как предполагалось, а прямиком в зиму. Это был судьбоносный момент. Пушинка Незабудки приземлилась в зимнем мире, и это был первый шаг к объединению двух миров».

«Мы, как сценаристы, могли бы сделать Динь-Динь и Незабудку полными противоположностями и построить на этом неплохой конфликт. Могло бы получиться очень смешно, – говорит сорежиссёр фильма Бобс Гэннэвей. – Но все исследования говорят о том, что когда близнецы, разлучённые при рождении, встречаются снова, они сразу чувствуют связь между собой. Однако делать встречу Динь-Динь и Незабудки совсем безоблачной тоже не хотелось: тогда бы не было вообще никакого конфликта. И мы решили, что они хотят быть вместе, но мир растягивает их в разные стороны».

«Любовь – это мост, который приводит людей друг к другу, – говорит продюсер Уигерт. – Она может объединять разные культуры. А в нашем фильме она объединяет целые миры. Своей сестринской любовью Динь-Динь и Незабудка напоминают и другим о том, что они любили когда-то. Стараясь преодолеть препятствия, которые мешают им быть вместе, они приводят фильм к счастливому финалу».

ЗНАКОМЬТЕСЬ С ЗИМНИМИ ФЕЯМИ!

НЕЗАБУДКА

Сестра Динь-Динь

Незабудка – зимняя фея. Она носит платье, которое поблескивает, как льдинка на солнышке, и модную прическу. Любопытная, воздушная и веселая, она рисует красивые морозные узоры, и обожает кататься на замерзших водопадах с лучшими подругами – Шпилькой и Льдинкой. Хотя Незабудка и любит зиму, ей всегда хотелось узнать, что таится за пределами Зимнего леса. Когда Незабудка встречает Динь-Динь, попавшую в Зимний лес, между ними мгновенно возникает особая связь: Динь-Динь и Незабудка узнают, что они сестры.

ШПИЛЬКА

Зимняя фея

Одна из двух лучших подруг Незабудки. Шпилька обожает все замораживать, а по технике она чем-то напоминает ниндзя – быстрая, ловкая и атлетичная. Она делает вид, что ей безразличны её таланты, хотя на самом деле очень гордится ими.

ЛЬДИНКА

Зимняя фея

Вторая лучшая подруга Незабудки. Льдинка очень открытая и дружелюбная. Она любит все новое и обожает желуди - хоть и никогда не видела их своими глазами.

ЛОРД МИЛОРИ

Правитель Зимнего леса

Лорд Милори - суровый, но справедливый правитель Зимнего Леса. Его и королеву Клэрион объединяет общее прошлое, но он не спешит рассказывать об их отношениях. Лорд Милори заботится о своих подчиненных, и старается поддерживать традиционные ценности фей.

ДЬЮИ

Хранитель традиций фей

Дьюи знает все секреты фей, и хранит эти тайные знания. Он носит толстые очки, густые усы и частенько бормочет себе что-то под нос – но под совершенно обыкновенной внешностью скрываются очень необычные знания.

ИНЕЙ

Зимний всадник

Иней отлично ладит с животными, его работа заключается в том, чтобы управлять белыми совами, использующимися в лесу для транспортировки полезных грузов. Иней сильный и молчаливый, но надежный – он всегда придет на помощь другу, попавшему в беду.

КОМ

Фей ледников

С виду Ком - беззаботный и расслабленный весельчак. Но когда дело доходит до ледников, его способности не знают равных.


Смотреть трейлер фильма «Феи: Тайна зимнего леса» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали