ДухLess (2012)

(105 мин.)
ДухLess. Конец гламура
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «ДухLess»

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С БЕСТСЕЛЛЕРА

Роман Сергея Минаева «Духless. Повесть о ненастоящем человеке» был издан в 2006 году и мгновенно продан огромным тиражом. Москвичи и провинциалы, высоколобые интеллектуалы и менеджеры среднего звена, студенты и «те, кому за 40» - аудитория романа оказалась до такой степени безграничной, что впоследствии он был дважды переиздан в России, а также - в Англии, Германии, Австрии, Швейцарии, Болгарии и даже во Вьетнаме. Суммарный проданный тираж «Духless» превысил 1 млн. экземпляров.

Книга стала одним из первых изданий активно продвигавшихся через интернет, для ее раскрутки был создан специальный сайт — ироничная пародия на дизайн Яндекса, в Живом Журнале и других интернет СМИ инициировались обсуждения и споры. В Москве и Петербурге открылись бары под названием «Духless». Слово ДУХLESS, составленное из русского корня ДУХ и английского суффикса LESS, быстро вошло в российский лексикон как определение бездуховности, безудержного потребления, аморального шика и общего падения нравов.

Продюсер Петр Ануров (КИНОСЛОВО) прочитал роман одним из первых и сразу начал переговоры о приобретении прав на его экранизацию. «За эти права развернулась нешуточная борьба, - вспоминает Ануров. – Сразу несколько кинокомпаний вступили с Минаевым в переговоры, процесс был долгим и непростым, цена прав росла, как на аукционе. В результате наши аргументы оказались убедительнее, чем у конкурентов».

«Издав книгу, я не думал, что она так заинтересует кинематографистов, - вспоминает Сергей Минаев. - И уж тем более, что права на нее вызовут такой ажиотаж, и мне удастся продать их за рекордную на тот момент сумму. Многие серьезные компании делали мне предложения. Мне даже дважды пришлось вернуть авансовый платеж».

«Меня заинтересовала быстро растущая популярность книги, а значит - попадание в нерв, - говорит Ануров. - Такие высокие тиражи были беспрецедентным случаем для дебютанта. Нам показалось очень интересным сделать из этой истории полнометражное кино.В романе был современный интересный герой, яркая актуальная фактура, узнаваемые персонажи и реалии, то есть все, что обычно является проблемой для российских киноисторий. Остальное предстояло сделать талантливому киносценаристу».

Понимая сложность задачи перенесения «Духless» на экран Петр Ануров пригласил сценариста Дениса Родимина, известного по работе над фильмами «Бумер», «Бумер. Фильм второй», «Жестокость» и другими. Работа шла более двух лет, в результате съемки велись по 9-му варианту сценария, небольшие правки вносились уже в процессе. Книжная основа претерпела множество изменений, добавились новые персонажи и сюжетные линии, а события, места действия и диалоги были актуализированы в соответствии с настоящим временем.

«У вас не возникнет ощущения, что вы смотрите фильм про начало или середину нулевых, - говорит Сергей Минаев, - создателям удалось сделать остросовременный фильм, даже слишком современный. Тем не менее, все лучшие сцены и персонажи романа в фильме сохранены».

«Мы сразу договорились с Сергеем Минаевым о том, что он не налагает на нас никаких ограничений, не контролирует работу над сценарием. – говорит Петр Ануров. - Мы, конечно, советовались с автором, но никакого права вето ни у него, ни у издательства не было. Обязательство у нас было только одно - оставить название книги. Но мы и не собирались его менять».

«Я принципиально поставил в контракт пункт о том, что я не лезу в кастинги и сценарии, - говорит Минаев. - Я убежден в том, что пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать – сапожник. Если бы я умел писать сценарии, я помимо прав продал бы еще и сценарий».

«Мы старались сделать не дословную экранизацию «Духless», а совершенно самостоятельное произведение, - говорит Петр Ануров, - рассказать историю героя среднего возраста: его вечного бега по жизни, вечного поиска духовных ценностей… Такие сюжеты волновали людей во все времена. Не случайно даже ярые критики Минаева находили в романе заимствования из «Онегина», из Лермонтова. Мы надеемся, что нам удалось выстроить человеческую историю персонажа, в которой есть трагизм, есть лирика, а главное - есть спасение. Именно этим он отличается от героя книги».

О КОМАНДЕ ФИЛЬМА

Режиссером проекта стал Роман Прыгунов. «Духless» - его третья полнометражная картина после «Одиночества крови» и «Индиго». Как и многие режиссеры его поколения до прихода в большое кино Роман успешно реализовывал себя в музыкальном видео, снимая клипы Земфиры, Валерии, Жанны Фриске и др.

«Мы обсуждали сценарий с несколькими режиссерами. Роман оказался идеальной кандидатурой для нашего проекта, – вспоминает Ануров, – он обладал достаточным опытом и уровнем профессионализма, а главное, заразился картиной по-настоящему, и это видно в каждом кадре. Пригодилось все: и опыт столичной тусовочной жизни, и невероятный визуальный вкус, и даже легкая агрессия в характере».

«Сценарий Дениса Родимина мне сразу понравился: в нем я почувствовал уникальный для нашего кино сплав сумасшедшего драйва, модной стилистики рассказа, интересной скандальной фактуры и близкой каждому человеку темы морального выбора, поиска себя в современном мире, вещей, которые заставляют задуматься», - говорит Прыгунов.

Именно Прыгунов убедил продюсеров пригласить в проект молодого оператора Федора Лясса, известного по работе с арт-режиссерами. В содружестве с Романом Ляссу удалось создать невероятно стильное изображение, можно сказать, снять Москву абсолютно по-новому. «Федор очень быстро работает со светом, снимает в любых условиях, что сильно облегчало работу на сложных площадках: дорогих офисах и клубах», - вспоминает со-продюсер картины Павел Дувидзон.

С самого начала продюсеры и режиссер понимали, что в фильме «Духless», рассказывающем в том числе и о московском гламурном образе жизни, должны быть дорогие костюмы, богатые интерьеры и шикарные автомобили.

«Мы решили снимать все в реальных местах, чтобы передать аутентичную атмосферу светской жизни, договаривались с друзьями и знакомыми, упрашивали владельцев клубов и ресторанов. В фильме вы увидите клубы Simachev, The Most, Lookin, «Крыша мира», «Империя» и другие. Нам был важен каждый интерьер, каждое место действия», - рассказывает художник-постановщик фильма Жанна Пахомова.

Особой удачей создатели считают офис главного героя. «Мы долго не могли найти ничего подходящего, - рассказывает Петр Ануров, - как вдруг мой товарищ предложил нам снимать в помещении банка «Ренессанс-Капитал» вМосква-Сити – у них во время кризиса освободился этаж. Нам несказанно повезло: мы получили абсолютно уникальное пространство для съемок, а прекрасная работа художников и реквизиторов превратила этот офис в один из персонажей фильма».

Сложнейшая сцена беспорядков в Столешниковом переулке готовилась не один день: были сооружены баррикады, привлечен московский ОМОН, исполнители ролей радикальной молодежи учились зажигать файеры. Ради создания кульминационной сцены фильма на две ночи самый центр Москвы был превращен в настоящую арену боевых действий.

На проекте работали две команды стилистов/художников по костюмам: Юлия Субботина, обладающая большим опытом работы в кино, и известный фэшн-дизайнер из дуэта Chistova/Endaurova — Анна Чистова. Костюмы Chistova/Endaurova представлены в фильме вместе с коллекциями известных модных брэндов Versace, Boss и др. Три разных мира: мир белых воротничков, мир клубной молодежи и мир студентов-радикалов — три палитры, созданные художниками по костюмам фильма «Духless».

Съемки фильма начались в сентябре 2009 года со сцен в Санкт-Петербурге. Далее группа переехала в Москву: офис главного героя, клубы и рестораны, а также натурные объекты. Но доснять проект в 2009г. не получилось.

«У студии возникли сложности с финансированием проекта. В тот момент был разгар кризиса, и часть инвесторов отказалась от своих обязательств. У нас было 60% отснятого материала, и мы стали вести переговоры о привлечении партнера в проект, - рассказывает Ануров. – Через некоторое время режиссер показал материал Федору Бондарчуку, и тот согласился войти в проект вместе со своим партнером Дмитрием Рудовским. Благодаря возможностям студии Art Pictures и Фонда Кино мы смогли закончить картину».

«Мы вошли в проект, когда его большая часть уже была снята, – вспоминает Дмитрий Рудовский (ART PICTURES). - Мы увидели в этом материале остросоциальное кино талантливого режиссера и сильный актерский состав. Сценарий написан по книге, ставшей бестселлером. То, что происходит в фильме, касается большинства наших современников. Бездуховность - один из главных недугов современного общества. Зрителям фильм может быть интересенвыводами авторов картины - можно ли спастись от бездуховности?»

В конце 2010г. съемки были завершены. Несмотря на длинный календарный период производства, фильм был снят всего за 39 съемочных дней. «Сценарий был очень дробным – более 150 сцен, 55 съемочных объектов, около 200 персонажей, - рассказывает Роман Прыгунов, - мы сделали ставку на тщательную подготовку, чтобы уложится в отведенный продюсерами бюджет и график».

На стадии пост-продакшн нужно было привлечь высококлассную команду единомышленников, которые бы полюбили материал и вложили бы в него весь свой талант и страсть. «Нам повезло, – считает Дмитрий Рудовский. – Прекрасная команда, состоящая из монтажера Николая Булыгина, саунд-дизайнера Ивана Титова и композитора Павла Есенина помогла реализовать замысел Романа на очень высоком уровне. Технически монтаж, звук, музыка сделаны почти безупречно. Эта команда уже работала вместе на проектах «Елки» и «Выкрутасы», и все происходило на прекрасном уровне взаимопонимания».

КАСТИНГ

Самое запоминающееся в романе и в сценарии – его главный герой. Именно в этом циничном романтике и читатели, и критики находили параллели как с Печориным и Онегиным, так и с Октавом из «99 франков». «Перед началом съемок всем было очевидно: угадаем с актером — получится фильм, промахнемся — спасти историю будет невозможно», - вспоминают Петр Ануров и Роман Прыгунов.

Режиссер и продюсеры провели тщательный кастинг и видеопробы, через который прошли несколько десятков известных и начинающих артистов от 25 до 35 лет. Создатели были уверены в одном - выбор должен пасть на талантливого актера, а не просто на медиаперсонажа или телезвезду. На роли Макса (в книге у героя не было имени — его дал ему сценарист Родимин) построен весь сюжет, и артист должен был превосходно справиться с ней. Наконец, он появился.

«У книги, по которой мы делали фильм, был подзаголовок "повесть о ненастоящем человеке, - говорит исполнитель главной роли Данила Козловский. - Я понимаю, что имел в виду автор, но я хотел сделать Макса человеком настоящим. Я не имею в виду - «пример для всех» или«образец для подражания». «Настоящим» - значит, живым. Я не думаю о том, герой он нашего времени или не герой. Мне важно, чтобы его и мои ровесники смогли бы в нем узнать себя, пускай даже они не служат менеджерами, не вписаны в светскую тусовку, и вообще от всего этого далеки. Если они себя узнают, если случившееся с Максом их заденет, значит, все было сделано не зря».

Дебютным успехом Козловского стала роль у Алексея Германа-младшего в картине «Garpastum». Но широкий зритель впервые увидел и полюбил Данилу в фильме Андрея Малюкова «Мы из будущего». Фильм собрал внушительную кассу, а главный герой запомнился не только своей необычной и привлекательной внешностью, но и органичной убедительной актерской игрой.

Сегодня Данила Козловский уже один из самых успешных актеров своего поколения: он исполнил главные роли в фильмах «Шпион», «Пять невест», «Мишень», «Одиночка», скоро на экраны выйдет фильм о прославленном советском хоккеисте Валерии Харламове, где у Данилы – заглавная роль.

«Впервые я увидел Данилу в «Гарпастуме», потом - в «Мы из будущего», - говорит Ануров. - Но, как ни странно, решение пригласить его в «Духless» пришло после того, как мы увидели его фотосессию с Шарлоттой Рэмплинг в журнале Citizen K. Нам нужен был кто-то молодой, стильный и талантливый. Было важно и то, как актер сможет сыграть драму персонажа на экране, и то, как на нем сидит дорогой костюм. Данила прекрасно подготовился к роли: он не только репетировал, но и много общался с людьми из круга, про который рассказывает фильм — топ-менеджерами, банковскими работниками, людьми, проводящими время в модных ресторанах и ночных клубах».

«Данила оказался настоящим молодцом, трудягой, надежным и талантливым партнером, — вспоминает Прыгунов. — Однажды в перерыве между съемками Данила сломал руку на спектакле в Петербурге, мы узнали, что все серьезно, сейчас наложат огромный гипс, боль сильная и так далее. Продюсеры и группа были в ужасе, ведь нам предстоял последний тяжелый блок съемок в интерьерах: клубы, танцы, эротические сцены. Каково же было наше удивление, когда Данила не просто приехал вовремя в Москву, но и сыграл все эти сцены с гипсом на руке так, что вы этого даже не заметите».

Большое внимание создатели картины уделили выбору актеров на роли второго плана.

«Мне кажется, Роману удалось очень точно попасть на стадии кастинга в ключевых персонажей истории, — говорит продюсер Федор Бондарчук (ARTPICTURES). - И Артем Михалков в роли друга главного героя Вадима, и Михаил Ефремов, исполнивший роль начальника Кондратова, и Артур Смольянинов, сыгравший радикала Авдея, прекрасно справились со своей задачей. Попаданием «в десятку» уверенно можно назвать выбор на роль питерского клерка Гулякина Сергея Белоголовцева из ОСП-студии и прекрасного актера МХТ им. Чехова Никиту Панфилова на роль Миши Вуду. Звезда отечественного телевидения Мария Кожевникова сыграла самую неожиданную и провокационную роль в своей карьере».

На роль девушки главного героя была приглашена молодая звезда театра Петра Фоменко Мария Андреева, успевшая сыграть главную женскую роль в первом российском фильме студии «Дисней» «Книга мастеров». Свежая, молодая, необычная героиня Андреевой прекрасно контрастирует как с картонными красотками из клубной жизни Макса, так и с сухими офисными девушками-андроидами из его банка.

О САУНДТРЕКЕ

Значительная часть сюжета фильма разворачивается в ночных клубах. Режиссеру нужно было точно и убедительно передать атмосферу московской ночной жизни. Для этого создатели картины привлекли современных музыкантов, занимающихся электронной музыкой, а также приобрели права на зарубежные треки. В фильм вошло несколько западных хитов, среди которых танцевальный хит «Speak», песня группы BlackStrobe «Iamaman» и «Bon,Bon,Bon» Vanessa Contenay. Кроме того, в саундтреке фильма использовано несколько классических произведений, которые были перезаписаны Большим симфоническим оркестром под управлением Юрия Башмета.

«Мы долго думали, что делать с финальной песней. Пытались с известными музыкантами пробовать тексты, даже что-то получалось, но уверенности в правильности выбранного пути не было, - рассказывает Петр Ануров. - И тогда Сергей Минаев посоветовал мне поговорить с Васей Обломовым – автором хита «Еду в Магадан». Вася предложил нам песню, которая легла идеально в настроение фильма и сама по себе всем очень понравилась». На эту песню сейчас снимается музыкальный клип. Его режиссер и оператор – Марат Адельшин.
Смотреть фильм «ДухLess» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Дмитрий (гость) 178.177.123.82
7 октября 2012 | 01:30
очередное глядево для зомбо-ящика на тему "богатым быть плохо, бедным - хорошо". Это чтоб народные массы после просмотра такого фильма оставили всякое желание жить богаче. чтоб волнений и гнева народного не было.

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали