Новый Человек-паук (2012)

(137 мин.)
Новый Человек-паук
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Новый Человек-паук»

О ФИЛЬМЕ

«Новый Человек-паук» показывает Питера Паркера с неизвестной стороны. Открывая новую главу в истории фильмов о Человеке-пауке, создатели решили показать новые стороны жизни Питера Паркера. «В истории о Человеке-пауке еще так много граней, которые не были доступны зрителю, — рассказывает режиссёр Марк Уэбб, — Потеря родителей стала очень сложным событием в жизни Питера, и мне было интересно увидеть последствия этого события. В конце концов, это фильм о том, как мальчик отправляется на поиски своего отца, но по пути находит сам себя. Вместе с этим разворачиваются его отношения с Гвен Стейси, и, на мой взгляд, это удивительная и сильная история — как для читателей комиксов, так и для зрителя. И, в конце концов, здесь же есть один из моих любимых комиксовых злодеев — Ящер. Огромный простор для творчества».

Рассказывает Мэтт Толмак, продюсер: «Мы все выросли на Человеке-пауке — это легендарный персонаж. У каждого с ним что-то связано, что-то очень сокровенное и личное. Потому что выделяет Человека-паука среди других героев именно человек под маской — простой парень Питер Паркер. Он такой же, как вы и я: у него проблемы с девочками, он не самый популярный парень в школе, он не богат, не влиятелен — он простой парень. На его месте можете быть вы, я, кто угодно, и поэтому у нас с ним такая эмоциональная связь. История о Человеке-пауке привлекает каждого, и на нас лежит огромная ответственность: не подвести этого персонажа и сделать все правильно».

«За последние пятьдесят лет, с момента его создания, о Человеке-пауке нарисованы тысячи страниц комиксов, рассказаны сотни историй», — отмечает продюсер Ави Арад. Ранее он возглавлял Marvel Studios, а сейчас выступает как независимый продюсер, создавая фильмы о Человеке-пауке с самой первой части. «Работая над фильмами о Питере Паркере, мы в первую очередь черпаем вдохновение именно из этих комиксов».

В фильме представлена ранее не известная сторона жизни Питера Паркера, и потому создатели избрали новый подход. Слово режиссеру: «Я хотел, чтобы фильм выглядел более реалистичным: чтобы и обстановку, и действия, и юмор этого фильма можно было представить на улице возле вашего дома». Для этого создатели старались использовать как можно больше элементов из реального мира, прибегая к эффектам только в самом крайнем случае.

В центре «Нового Человека-паука» — история о юноше Питере Паркере. «Он герой, но не супергерой, — отмечает актер Эндрю Гарфилд, исполнитель главной роли, — Еще до того, как его укусит паук, в нем есть сильный моральный стержень. Питер Паркер добрый изначально. А после укуса у него появляется возможность делать все то, во что он верит».

Нового Питера Паркера определяет то, кто он в душе и что он пережил в жизни. «В фильме мы хотели заглянуть в то время, когда Питер еще не жил с дядюшкой Бэном и тетушкой Мэй, — рассказывает продюсер Ави Арад, — Ведь он, по сути, сирота. И этот факт сильнейшим образом влияет на всю его жизнь. Фильмы о Человеке-пауке еще не касались этой темы. И вообще все истории о сиротах — это истории о поиске родителей, и в этом фильме это раскрыто весьма интересно.

Родители Питера пропали при невыясненных обстоятельствах, поэтому его путь к истине будет сложным и запутанным».

«Когда мы готовились к съемкам, мы много думали о личности Питера. Он потерял родителей при непонятных обстоятельствах, когда был еще совсем ребенком», — продолжает продюсер Мэттью Толмак. «Перед ним стоят важнейшие вопросы в жизни человека: „Кто я?”, „Почему родители ушли?”, „Что произошло?”, „Что будет со мной дальше?”, „Зачем я здесь?” Раньше никто не смотрел на него с этой точки зрения, но, в то же время, без этого невозможно полностью понимать Питера Паркера. В этом самая суть его формирования как личности. Поэтому мы с огромным энтузиазмом взялись за эту историю».

«Существуют неразрешимые вопросы, которые остаются с нами всю жизнь. Они могут натолкнуть нас на путь перемен. И в результате этих перемен мы можем стать лучше. И не важно, осознаем мы свой путь или нет — мы всегда в пути, всегда меняемся», — рассказывает режиссер Марк Уэбб.

Как рассказывает актер Эндрю Гарфилд, играть человека в маске — это большая ответственность, особенно когда речь заходит о Человеке-пауке. «В детстве мне часто казалось, что я не на месте, что это не моя жизнь. Такое у всех было. Поэтому Человек-паук так объединяет людей, поэтому его все любят. Ведь он олицетворяет собой каждого из нас. Он не идеален, но он изо всех сил старается поступать правильно и справедливо. Он готов постоять за тех, кто не может постоять за себя. Представлять Человека-паука на экране — сложная работа и огромная честь. Но я всего лишь юноша в его костюме. Сам Человек-паук принадлежит каждому из нас».

«Наш Питер Паркер немного необычный. Он все еще в каком-то смысле изгой, но это не стечение обстоятельств, а его осознанный выбор, — рассказывает режиссер, — Он дерзок. Он из тех, кто скорее поссорится с вами, прежде чем вы найдете повод поссориться с ним. Он и шутник, и бунтарь. Он излучает своеобразную горькую иронию по отношению ко всему вокруг. Это в нем живет тот маленький мальчик, которого когда-то давно оставили родители».

Более реалистичное и правдивое представление Человека-паука можно проследить на простом примере: Питер Паркер решает сам собрать сетемёты. «Для него это очень важные инструменты, — рассказывает Гарфилд, — Марку Уэббу было важно показать, что Питер принимает активнейшее участие в превращении в Человека-паука. Это не просто стечение обстоятельств и не подарок судьбы — он пользуется каждой подворачивающейся ему возможностью и полностью выкладывается».

Эмма Стоун исполняет роль Гвен Стейси, первой школьной любви Питера Паркера. Но на деле ее роль в его жизни куда больше: она помогает ему сохранять контакт с окружающим миром. Зритель еще не видел подобные отношения в фильмах о Человеке-паука. «Если Мэри Джейн влюбилась в Человека-паука, то Гвен влюбилась именно в Питера Паркера», — рассказывает Эмма Стоун.

В центре фильма, по словам Стоун, находятся отношения Питера и Гвен. «Главная цель Марка была в том, чтобы разобраться в этих отношениях. Мы работаем в мире супергероев, но любовь наших героев должна быть настоящей и живой. Мне кажется, что фанаты за это и любят Гвен или Мэри Джейн — за то, что их любовь к Питеру самая настоящая, живая, человеческая. Это обширный материал, на котором мне как актрисе было очень интересно строить своего персонажа. В нем с самого начала нет фальши».

«Отношения Питера и Гвен очень важны. В прошлых фильмах это не подчеркивается», — рассказывает продюсер Мэтт Толмак. «Гвен очень уверенная в себе девушка, очень упрямая, как и Питер. А ее отец — капитан полиции. Впервые встретиться с родителями твоей девушки и без того непросто. А здесь еще папа командует теми самыми людьми, которые гоняются за тобой с оружием. В этих отношениях есть совершенно особая честность и эмоциональная поддержка, ведь только Гвен по-настоящему знает Питера. Так между ними возникает и крепнет духовная связь — такая связь, которой у них нет больше ни с кем в мире».

Единственный человек, который может хоть что-то знать о судьбе родителей Питера, — это доктор Курт Коннорс, бывший партнер отца Питера. С его помощью Питер, возможно, поймет не только что стало с его отцом, но и как Питер стал собой. Когда Коннорс превращается в Ящера, Питеру приходится делать нелегкий выбор.

Рис Иванс исполняет роль доктора Коннорса: «Злодей в фильме сильно отличается от злодея в комиксе. Киношный — гораздо живее и человечнее, у него есть недостатки и проблемы, — как и у самого Питера. В случае с Коннорсом все еще сложнее, ведь он в каком-то смысле дорог Питеру. Он единственный человек, который хорошо знал его отца. Из-за этого их отношения становятся сложнее, более эмоциональными и многогранными».

Салли Филд и Мартин Шин сыграли в фильме роли тетушки Мэй и дядюшки Бена — людей, которые воспитывали Питера после того, как его родители пропали при странных обстоятельствах. Именно из-за этой неясности отношения между Питером и тетушкой Мэй обретают несколько иной характер, как замечает Салли Филд. По ее словам, она пыталась глубоко прочувствовать эту ситуацию: когда тебя просят взять на воспитание ребенка, не объясняя, зачем и что случилось. «Она, конечно, любит своего племянника. Но эта ситуация свалилась на нее, как снег на голову — отец Питера ушел много лет назад, оставив массу вопросов. И хотя она искренне и всей душой любит племянника, их отношения очень многогранные».

По словам Мартина Шина, отношения Питера и дядюшки Бена стали моральным стержнем фильма. «В жизни Питера уже есть герой. Это дядюшка Бен. Именно он сподвиг его на многие важные поступки. Он служит Питеру образцом силы духа, героизма и самоотверженности. Он напоминает Питеру, что поступать по совести тяжело, но тем ценнее подобный поступок».

В режиссерском кресле фильма «Новый Человек-паук» — Марк Уэбб. В его предыдущем фильме «500 дней лета» прямо и без прикрас показаны радости и трудности отношений мужчины и женщины. «Когда мы впервые встретились с Марком, мы сразу поняли, что у него было совершенно особое видение вселенной „Человека-паука”», рассказывает продюсер Мэтт Толмак. «Он был с нами всю дорогу, и все это время он проявлял огромную любовь к персонажам. Без этого не может получиться хороший фильм о Человеке-пауке».

«Новый Человек-паук» снят в 3D, и это важная частью задумки. «3D подойдет не каждому фильму, но для «Человека-паука» это самое то», рассказывает Ави Арад. «Это один из способов погружать зрителя в историю. Мы можем показывать мир из глаз Человека-паука. Так волнующие моменты становятся еще интереснее. Но эмоциональные и личные моменты тоже выигрывают от 3D. Мне кажется, делать такой фильм в 3D — самое верное решение».

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О «НОВОМ ЧЕЛОВЕКЕ-ПАУКЕ»

История Человека-Паука

• Классический персонаж вселенной Marvel был придуман Стэном Ли и Стивом Дитко. Впервые супергерой появился в издании Amazing Fantasy в 1962 году.

• Персонаж произвел такой фурор, что вскоре был переименован в «Удивительного Человека-Паука» (Amazing Spider-Man). В новом амплуа герой вновь появился на страницах комиксов в марте 1963 года.

• Хорошо известная фанатам серии о Человеке-Пауке Гвен Стэйси впервые появилась на страницах комиксов в декабре 1965 года, в 31-м выпуске об Удивительном Человеке-Пауке.

Доктор Коннорс / Ящер

• Ящер – классический злодей вселенной Marvel. Впервые читателей с ним познакомили в 1963 году на страницах шестого выпуска об Удивительном Человеке-Пауке.

Локации и визуальные эффекты

• Съемки фильма НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК-ПАУК проходили в павильонах студии Sony Pictures и на натурных площадках Лос-Анджелеса. Несколько недель съемочная группа провела в студии Universal, используя павильонную инсталляцию улиц Нью-Йорка, а также натурную площадку озера Фолс.

• Лабораторию Oscorp выстроили в тридцатом павильоне студии Sony – она стала самой крупной площадкой. Судя по планировке, помещение занимало около 1300 м2. На постройку и декорирование ушло 12 недель.

• В интерьерах школы Мидтауна снималось много сцен с трюками и спецэффектами. Поэтому было решено в точности и почти полностью воссоздать их на территории павильона №15 на киностудии Sony. Одна из крупнейших инсталляций включала четыре учебных зала, пять коридоров, туалет, кабинет директора и офис секретаря.

• Экстерьеры школы снимались на территории двух действующих школ в Южной Калифорнии.

• Школьная библиотека по сценарию должна была стать площадкой для захватывающего и весьма динамичного поединка, и требовала подготовки отдельной съемочной площадки. Для заполнения библиотечных полок реквизиторы приготовили фальшивые книги – настоящие обложки, заполненные пенопластом. Если выстроить их в один ряд, получилась бы линия длиной более 900 метров.

• После окончания съемок в Лос-Анджелесе съемочная группа переехала в Нью-Йорк. Съемки велись в экстерьерах Вест Сайда, Манхэттена, Виндзорской площади в Бруклине и под навесным мостом в Вудсайде (район Квинс).

Костюмы

• Линзы для костюма Человека-Паука были выполнены сотрудниками компании, которые занимаются разработкой оптики для военных и космонавтов. Линзы были окрашены в синий цвет, обработаны специальным антибликовым слоем. На поверхность был нанесен рисунок шестигранника золотой краской.

• На создание сетемётов авторов вдохновили тонкие кожаные напульсники, популярные в 60-х и 70-х, которые были призваны защитить стекло наручных часов от повреждений.

Актёры и съёмочная группа

Эндрю Гарфилд (Питер Паркер) получил премию BAFTA и был номинирован на «Золотой глобус» за роль в фильме СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ. Недавно он дебютировал на Бродвее в спектакле по пьесе пулитцеровского лауреата Артура Миллера «Смерть моряка», режиссером которого выступил Майк Николс. Актер выступает на театральной сцене с 2006. За это время он успел сыграть в спектаклях Beautiful Thing, The Overwhelming, Burn, Chatroom и Citizenship. Его роли были оценены премиями «исключительный новичок» (по версии Evening Standard) и «самый многообещающий новичок» (по версии Critics Circle).

Рис Иванс (доктор Коннорс / Ящер) был номинирован на премию BAFTA за лучшую мужскую роль в фильме Роджера Мишелла НОТТИНГ ХИЛЛ. Перед этим он успел сыграть в таких фильмах, как ТРАНСПЛАНТАНТ; ГОРОД-БЛИЗНЕЦ; АВГУСТ; и УЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Среди его последних работ стоит отметить фильмы АНОНИМ; ИГРЫ СТРАСТИ; и мини-сериал «Неверленд».

• Готовясь к роли доктора Коннорса, Ивансу пришлось серьезно изучить образ жизни одноруких людей. Кроме того, актер частенько наведывался в научные библиотеки, наблюдая за учеными за работой. Он провел много времени, изучая синдромы мутаций и наблюдая за жизнью рептилий.

Эмма Стоун (Гвен Стэйси) была номинирована на «Золотой глобус» за роль в фильме ОТЛИЧНИЦА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ. Она также сыграла в фильмах ЭТА-ДУРАЦКАЯ-ЛЮБОВЬ; ПРИСЛУГА; СЕКС ПО ДРУЖБЕ; и озвучила одну из героинь мультфильма ПЕЩЕРНЫЕ ЛЮДИ.

Мартин Шин (дядя Бэн) неоднократно награждался премиями «Эмми» и «Золотой глобус» и по праву считается одним из самых именитых, ярких и талантливых актеров нашего времени. За свою карьеру он снялся в более чем 65 полнометражных фильмах, включая громкий проект Копполы АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ. Он также сыграл в фильмах УОЛЛ-СТРИТ; ГАНДИ; ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ; и АМЕРИКАНСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ. Из последних его работ можно отметить роль в фильме ДВОЙНОЙ АГЕНТ (в компании Ричарда Гира) и роль в фильме его сына Эмилио Эстевеза ПУТЬ.

Салли Филд (тетя Мэри) была дважды номинирована на «Оскар» за роли в фильмах МЕСТО В СЕРДЦЕ и НОРМА РЭЙ. Кроме того, она была номинирована на «Золотой глобус» за роли в фильмах СМОКИ И БАНДИТ; ПОЦЕЛУЙ МЕНЯ НА ПРОЩАНИЕ; СТАЛЬНЫЕ МАГНОЛИИ; и ФОРРЕСТ ГАМП.

Денис Лири (капитан Стэйси) был трижды номинирован на премию «Эмми» (два раза – в актерских категориях, и один раз – в сценаристской) за работу над фантастическим сериалом «Спаси меня». Телесериал о пожарных Нью-Йорка выходил в эфир на протяжении семи сезонов, вплоть до прошлого лета. Лири был номинирован на «Эмми» и «Золотой глобус» за роль в телефильме «Пересчет».

Марк Уэбб (режиссер) дебютировал в полном метре с фильмом 500 ДНЕЙ ЛЕТА, в котором сыграли Джозеф Гордон-Левитт и Зои Дешанель. Картина была номинирована на премию «Золотой глобус» в двух категориях, включая «лучший фильм или мюзикл». За работу над этим фильмом National Board of Review вручила Уэббу премию Spotlight, отмечающую его режиссерские заслуги.
Смотреть трейлер фильма «Новый Человек-паук» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали