Тот ещё Карлосон! (2012)

(83 мин.)
Тот ещё Карлосон
без возрастных ограничений

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Тот ещё Карлосон!»

ПОЧЕМУ «ТОТ ЕЩЁ КАРЛОСОН!»? ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА

После многолетнего простоя, связанного с развалом коммунистической системы, российское кино переживает переходный период: на широкие экраны выходит все больше жанровых фильмов отечественного производства, на кинонебосклоне загорается множество ярких звезд и кинопроизведения наших соотечественников становятся лауреатами самых престижных кинофестивалей. Однако всем нам по-прежнему не хватает добрых семейных историй, на которых может вырасти не одно поколение.

Фильм «Тот еще Карлосон!» - это семейная комедия, по праву претендующая на лавры нового российского детского кинематографа, построенного по принципу почти забытого, но столь родного советского детского кино.

Доброе, веселое, сказочное, яркое - это именно то, чего не хватает не только нашим детям, но и многим взрослым.

Сарик Андреасян, режиссер фильма «Тот еще Карлосон!»

«Тот еще Карлосон!» - это фильм про то, что если ты во что-то сильно веришь или чего-то очень сильно хочешь, то все сбывается. Это то, чего, как мне кажется, так сильно не хватает в нашем воспитании. Очень многие дети вырастают и не верят, что их мечты могут сбываться. Мне хотелось бы, чтобы те дети, которые посмотрят наше кино, понимали, что абсолютно все реально. Это кино про взаимопонимание и про то, что нужно быть терпимее и заботливее по отношению друг к другу. Сейчас, особенно в больших городах, где на первый план у взрослых выходит работа, людям нужно помнить о том, что жизнь быстротечна, и что нужно заботиться и любить друг друга здесь и сейчас»

Олег Табаков, исполнитель роли Старейшины метриков

«Мы живем уже двадцать лет при капитализме с нечеловеческим лицом, среди печальных новаций этого времени создание фильмов для детей происходит по остаточному принципу. Создание настоящих, на мой взгляд, замечательных фильмов, начиная с детства донского по горьковским произведениям, ну и оканчивая фильмами Хитрука, Норштейна – это все были усилия по строительству души ребенка, по заполнению, так сказать, его колодца душевного. У меня дочери 5 лет, так что я согласился на участие в фильме сугубо корыстно, заинтересовано, целенаправленно»

Михаил Галустян, исполнитель роли метрика КарлОсона

«Идея фильма возникла совместно с Георгием и Сариком. На площадке фильма «Беременный» мы подумали, что неплохо было бы снять детскую сказку. Ребята занялись сценарием. Позже мы вместе внесли коррективы - где-то сделали смешнее, где-то добавили драматургию. И начали»

  • **

«У меня дочка растет, и я с удовольствием согласился принять участие в фильме, потому что понимаю, что детского кино в России сейчас нет. Хотелось бы, чтобы сегодняшние дети выросли и сказали: я рос на этом фильме»

Сарик Андреасян

«Сама история создания сценария такая: мы снимали фильм «Беременный» с Мишей Галустяном и с Димой Дюжевым и много говорили с Мишей о том, что он хотел бы сыграть главную роль в кино, где бы ему позволили играть с применением мимики и всего того, чем он хорошо владеет. Обычно, когда ты играешь в кино в некоем актерском тандеме со всеми остальными, где все играют реальных персонажей, ты не можешь корчить рожицы и улыбаться, как Джим Керри. И мы решили придумать историю, где герой Миши мог бы быть волшебным персонажем, чтобы ему все это позволялось, чтобы он был не из нашего мира. И тогда Георгий Малков, генеральный продюсер, предложил сделать детскую сказку. Мы начали это обсуждать, стали писать: сначала писали два человека, потом сам Миша присоединился – мы много раз собирались вместе и придумывали, в общей сложности, упорно проработав над сценарием около 5-6 месяцев»

Нонна Гришаева, исполнительница роли няни Елены Александровны

«В последнее время я читаю огромное количество сценариев, и среди них очень мало хороших и достойных. А этот сценарий заставил меня искренне и смеяться, и плакать. Фильм несет в себе очень важную идею: родители должны уделять больше внимания своим детям. Мне эта идея показалась очень важной»

Игорь Верник, исполнитель роли Папы Малыша

«Когда Георгий Малков, продюсер картины, предложил мне участие в ней и, в частности, роль Папы Малыша, по-большому счету для меня не было принципиальным прочитать сценарий. Меня крайне интересовал сам образ папы, сама история взаимоотношений отца и сына, которая является для меня еще и очень личной, что немаловажно»

Мария Сёмкина, исполнительница роли Мамы Малыша

«Буквально на моих глазах шло обсуждение этого сценария. Он претерпел очень много разных изменений, появлялись новые герои.

В первую очередь мне понравилось то, что это проект для детей. Я сама мама и считаю, что нам не хватает таких фильмов. Во-вторых, он очень смешной, добрый, там нет никакой грязи, ничего неприятного, ничего, на что бы ты хотел закрыть глаза своему ребенку. Наоборот, хочется, чтобы такое доброе кино дети смотрели, смеялись, чему-то учились»

Гоша Куценко, исполнитель роли злодея Новицкого

«Я с удовольствием согласился на участие в проекте, тем более, в такой теплой компании. Когда прочел сценарий, подумал, что в детстве и мысли бы не пришло, что буду играть одного из жуликов и охотиться за Карлосоном. Я еще не играл таких персонажей»

Александр Олешко, исполнитель роли злодея Заславского

«Нехватка доброго детского кино ощущается не только у детей, а вообще вокруг нас: этих интонаций, яркости, музыки. И поэтому, если бы мне предложили сыграть просто какого-то прохожего безмолвного, я бы с удовольствием согласился, чтобы самому себе сказать: да, я принимал участие в этом проекте, просто потому, что мне самому не хватает такого кино, этого праздника, этой сказки, этого волшебства»

Тот ещё Карлосон! - фильм о фильме

КТО ТАКОЙ МЕТРИК КАРЛОСОН?

Герой Михаила Галустяна КарлОсон живет в необычном сказочном мире метриков, где текут шоколадные реки, бьют зефирные фонтаны, а домики жителей напоминают пирожные и торты. Мир, в котором бы с радостью оказался любой ребенок.

Татьяна Уманец, художник-постановщик фильма «Тот еще Карлосон!»

«Предложение было очень интересным, потому что всегда хотелось снять сказку – настоящее детское кино с придуманным миром, которого вообще никогда не было. Нужно было придумать неожиданный мир метриков. Сарик сразу предложил сделать этот мир где-то за облаками. Надо было придумать мир, в котором живут некие маленькие человечки, которые помогают детям. Все они любят сладкое, значит, это должно было присутствовать в их мире. И это должен был быть мир каких-то развлечений, потому что все они немножко дети. Поэтому мы решили, что это должно быть что-то среднее между конфетным городом и лунапарком. Естественно, нам пришлось его создавать не полностью, а фрагментами. Многое будет дорисовываться с помощью компьютерной графики.

Мы использовали разные декоративные материалы, чтобы это было похоже на какие-то съедобные вещи: пирожное, торты и т.д.

«У метриков получился достаточно оригинальный стиль, они получились немножко конфетные. Они довольны жизнью, развлекаются, катаются на каруселях, едят мороженое. Они очень ярко одеваются, у них полосатые носки, все такое жизнерадостное, нет ничего унылого.

Большинство сцен мы снимали на хромакее, который не позволяет использовать зеленую одежду, иначе все сольется, поэтому вся одежда в оранжевых, фиолетовых, желтых, розовых, голубых тонах.

Метрики должны были получиться смешными, максимально не похожими на человека, поэтому у всех есть животики, уши.

Если бы я была ребенком, я бы сходила в такой парк развлечений. Конфетный парк с каруселями, горками - это было бы, действительно, очень здорово»

Несмотря на тонну сладкого, заоблачные полеты и яркие наряды, Карлосону становится скучно и одиноко в мире метриков. И тогда беззаботный, озорной, в меру эгоистичный сладкоежка придумывает свой способ борьбы со скукой: он частенько сбегает от соплеменников в мир людей, чтобы пошалить и порезвиться. Ведь в душе он сам еще ребенок – ему только-только исполнилось 300 лет, и он совсем недавно получил летные права.

Сарик Андреасян

«Карлосон – это современный супергерой, который понятен и близок тем, кто устал от сильных, продуманных, значимых супергероев, для тех, кто любит дурачков: простых, милых, искренних, но, в то же время, обладающих какими-то способностями».

«Он прилетает к нам из своего волшебного мира, где он – не самое сильное звено, его не признают, он совсем недавно получил летные права, одним словом, он не котируется. И неожиданно ему поручают помочь Малышу. И от того справится он или нет зависит, как к нему будут относиться в его мире, поэтому у него есть мотивация, чтобы выполнить это задание»

«Миша Галустян, как актер, мне кажется очень привлекательным, потому что он уникальный. В том плане, что таких людей в мировом кинематографе можно пересчитать по пальцам: это Луи Де Фюнес, Джим Керри, Адам Сэндлер. Повторить их невозможно, потому что то, что они делают, – это очень индивидуально в плане мимики и органики. Поэтому мне очень сложно представить кого бы то ни было в роли Карлосона на месте Миши. Я вообще считаю, что Миша – народный герой, ведь все, что он делал, становилось культовым: за последние 10 лет любой значимый эпизод, связанный с юмором, непременно приведет нас к Мише – миниатюры в КВН, Наша Раша. И все это заслуга Миши, потому что самое важное в кино – это актер. И я очень рад, что сложилось именно с Михаилом Галустяном, потому что его участие является залогом того, что у нас получится кино класса «А».

Михаил Галустян

«Я, если честно, очень переживал о том, как играть этого метрика, ведь у людей есть четкие ассоциации и стереотипы, связанные с Карлсоном из мультфильма. Я понимал, что нельзя повторяться. Придумал свое и показал Сарику, который моего Карлосона одобрил. В принципе, мне этот образ очень близок. Я и сладкое люблю, и похулиганить тоже »

Гоша Куценко

«У меня есть подозрения, что метрики есть. Так устроен мир, что кому надо, тот их и увидит. Когда ребенку грустно и плохо, они приходят на помощь. Я встречал. У меня есть парочка детей из воображения, они помогают справляться со взрослыми реалиями, до определенного момента есть прекрасные иллюзии. Я рад, что работаю в команде парней, которые ценят такие иллюзии в жизни, как я. Молодцы, что придумали. Все гениальное просто и лежит на поверхности»

 

ПРО КАСКАДЁРОВ И КОМПЬЮТЕРНУЮ ГРАФИКУ

В фильме заявлена беспрецедентная по отечественным масштабам компьютерная графика, выполняемая лидерами отрасли в России - Александром Гороховым (CG Factory) и Евгением Барулиным (студия «Улитка»). 70-80% материала снято на зеленом хромакее, и каждый кадр, где присутствует Михаил Галустян, подвергается ручному труду - ведь Карлосон должен быть уменьшен до размеров Малыша. Еще более сложной является работа с теми сценами, где Карлосон взаимодействует со взрослыми персонажами. Например, сцена танца Карлосона с няней снята поэтапно: сначала снимали Нонну с «зеленым человечком», потом парящего в воздухе на тросах Мишу с «зеленым человечком», а уже после – Нонну с угрожающе нависающим над ней Михаилом Галустяном, да еще и в образе вампира.

Постановка трюков осуществляется каскадером Владимиром Орловым, известным своими блестящими работами в нашумевших голливудских блокбастерах: Турист (2010), Солт (2010), Пираты Карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины (2003) и множестве других, в том числе, российских кинокартин.

Михаил Галустян

«Как неудивительно, трюки дались мне легко, возможно, это прошлая физическая подготовка дала о себе знать. Даже каскадеры удивились. Я и сальто делал, и крутился вверх ногами. Мне даже это нравилось – находиться в свободном движении. Сложность заключается в том, что не получалось отделаться одним дублем, при этом каждый дубль нужно делать хорошо, подходить к нему со всей ответственностью. С Владимиром Орловым работать было очень интересно и легко. Понимали друг друга с полуслова»

Нонна Гришаева

«Безумно сложно было в самый первый съемочный день. Я никогда не снималась на хромакее, а тут целый танец, да еще и с «зелеными человечками», и с Галустяном в воздухе. И надо было не просто танцевать, а еще и тащить его на себя. Мы столкнулись с таким количеством физически трудных компонентов, что, при том, что я человек танцующий, на следующий день у меня болели все мышцы, и я не могла ходить»

Федя Смирнов

«Мы с Карлосоном прыгали с балкона на маты. Он меня кидает и говорит: «Не умеет летать человек!». И выпрыгивает с балкона, падает рядом. И вот, если я не отодвинусь в нужный момент, то меня будет видно в кадре. Полеты мы снимали с каскадерами. Я летал один раз на канатах. Там есть люди с палками, они делают так, чтобы Миша двигался в воздухе»


Смотреть фильм «Тот ещё Карлосон!» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали