7 дней и ночей с Мэрилин (2011)

(99 мин.)
7 дней и ночей с Мэрилин Монро
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «7 дней и ночей с Мэрилин»

СЮЖЕТ

Летом 1956 года американская звезда Мэрилин Монро впервые ступила на британскую землю. Она провела медовый месяц с известным драматургом Артуром Миллером, а также снялась в фильме «Принц и танцовщица», режиссером и исполнителем главной роли в котором выступил знаменитый сэр Лоуренс Оливье.

В то же лето 23-летний Колин Кларк впервые в жизни попал на съемочную площадку. Только что окончивший Оксфорд молодой человек мечтал стать кинорежиссером, и ему повезло – он нашел работу на студии, где проходили съемки «Принца и танцовщицы». 40 лет спустя он описал эти полгода в мемуарах «Принц, танцовщица и я».

Но одной недели в них не хватает…

Спустя несколько лет Кларк объяснил почему. В следующих мемуарах, озаглавленных «Моя неделя с Мэрилин», он рассказал невероятную историю о том, как провел целую неделю в обществе американской кинозвезды… Неделю наедине с Мэрилин.

Насыщенная юмором и энергией лента «7 дней и ночей с Мэрилин» представляет собой уникальный взгляд на голливудскую икону, с которой у героя была особенная связь. Он один видел ее настоящей.

Режиссером картины выступает Саймон Кертис, обладатель премий BAFTA и «Эмми», номинант на «Золотой глобус» за ленту «5 дней».

Продюсирует фильм знаменитый Харви ВАЙНШТЕЙН.

КАК ЗАДУМЫВАЛСЯ ПРОЕКТ

«Для многих людей Мэрилин больше чем актриса. Она – икона, – говорит режиссер Саймон Кертис. – Люди больше знают ее по фотографиям, чем по фильмам. Я решил взяться за этот проект после того, как прочитал две книги Колина Кларка. В то время я был ассистентом режиссера Королевского национального театра, и меня они по-настоящему потрясли».

Сюжет первой книги «Принц, танцовщица и я» повествует о том, как Кларк работал третьим ассистентом режиссера на съемках «Принца и танцовщицы». Это был первый фильм, где Монро выступила в качестве продюсера и сыграла вместе с легендой британского театра и кино сэром Лоуренсом Оливье (он, кстати, выступал и режиссером). Отношения между Монро и Оливье были натянутыми. Консервативного британца беспокоили постоянные опоздания Мэрилин. Кроме того, она лечилась от чрезмерного пристрастия к алкоголю, и сильные медикаменты вызывали у актрисы постоянные смены настроения. Методы работы Монро на съемочной площадке под руководством Полы Страсберг также вызывали вопросы и недоумением у режиссера.

В то время как в первой книге Кларка рассказывается об отношениях Монро и Оливье, вторая – «7 дней и ночей с Мэрилин» – является очень личной. В своих мемуарах Кларк с нежностью вспоминает, как провел неделю с Монро, путешествуя по английской глубинке. Это взгляд на обычную женщину, а не на икону.

«Я чувствую себя очень удачливым, что именно мне удалось приобрести права на экранизацию книги «7 дней и ночей с Мэрилин», – продолжает Кертис. – За последний год я встречал как минимум трех именитых режиссеров, которые говорили, что мечтают снять эту историю. И неудивительно, ведь Колин Кларк совершил удивительное и трогательное путешествие с самой известной женщиной в мире».

Самое интригующее в связи Кларка и Монро состоит в том, что этой связи вообще не должно было быть. Как так вышло, что всемирная знаменитость провела неделю, путешествуя по Англии в компании недавнего выпускника Оксфорда? Тогда он работал третьим ассистентом режиссера и должен был оставаться незаметным всегда и везде.

Когда Кларк приехал на площадку в первый рабочий день, он сразу попал в невероятный водоворот событий. На съемках были самые известные актеры того времени.

«Это был сложный и очень насыщенный этап в жизни великой Монро, – говорит Кертис. – Мэрилин только вышла замуж за интеллектуала Артура Миллера и приехала в Лондон в том числе, чтобы похвастаться. Кроме того, она впервые выступала как продюсер и работала с выдающимся Лоуренсом Оливье. Но многое пошло совсем не так, как она ожидала».

В то же время Оливье стремился оживить свою карьеру. Кертис отмечает: «1956-й – год, когда появился рок-н-ролл, когда молодежная культура сделала скачок, и Оливье не мог этого не замечать. Он пытался измениться, больше соответствовать духу времени. Надо думать, что приезд Мэрилин – явление совсем не случайное».

Монро разочаровалась в людях, которые ее окружали. Ей нужен был друг, который бы понимал ее. Она нашла его в Колине Кларке, который стал ей на редкость близок (благодаря нескольким удачным совпадениям). Кроме того, он был симпатичным и сообразительным юношей.

Опытный театральный и телевизионный режиссер Саймон Кертис долго шел к своему дебюту на большом экране. «Мне хотелось, чтобы это было что-то особенное, личное, что действительно мне очень близко, и поэтому я долго отказывался от разных проектов ради чего-то большого и невероятного», – комментирует Кертис.

«Это настоящая проверка на прочность для Саймона и возможность мгновенно вырасти в профессиональном отношении, – добавляет Харви Вайнштейн. – Он сделал актерам огромный подарок, пригласив сниматься в этом проекте».

МЭРИЛИН МОНРО

Была только одна актриса, которую Кертис хотел видеть в роли Мэрилин, и это была Мишель Уильямс. «Я считал Уильямс лучшей актрисой, – говорит Кертис. – Ее работы в «Горбатой горе» и «Валентинке» были потрясающими. Плюс ко всему, она сейчас в том же возрасте, что и Мэрилин в 1956-м. Я был очень рад, когда Мишель заинтересовалась нашим проектом. Она очень смелая, что взялась за роль легендарной Монро, и с ней просто приятно работать».

Вильямс воплощает новый взгляд на образ Мэрилин на большом экране. Именно такой легендарная актриса 50-х представлена в мемуарах Кларка. «Для Мишель было проще, что история длится всего месяц, а не рассказывает всю жизнь Мэрилин, – говорит Кертис. – Это придает ее игре естественность».

Американская актриса была слегка шокирована предложением сыграть роль Монро. «Ну, конечно, я была очень удивлена. А вы бы не были на моем месте?! – соглашается Уильямс. – Я постаралась абстрагироваться от навязанного образа и сыграла ее как обычного человека, подругу, а не легенду мирового кино».

Для Уильямс шанс сыграть Монро был еще и возможностью выразить свое отношение к ней. «Когда я была маленькой, ее портрет всегда висел у меня в спальне, – вспоминает Мишель. – Меня всегда интересовала ее жизнь, особенно тот период, пока она еще не стала Мэрилин».

В итоге Мишель воплощает на экране три образа: Мэрилин, Норму Джин Бейкер и Элси, наивную танцовщицу из фильма Лоуренса Оливье.

Чтобы дать зрителям насладиться Мэрилин сполна, Кертис снял два музыкальных номера, которые предшествуют основной линии повествования. Он объясняет: «Этот фильм – интимное окно в жизнь Монро, ее секретную часть. Но мы также хотим, чтобы зрители видели и привычную сторону ее бытия. Этот контраст составляют единый образ великой актрисы».

В постановке музыкальных номеров принимали участие бродвейские мастера: хореографы Кейтлин Маршалл и Дениз Фей, а также преподаватель по вокалу Дэвид Крейн.

Уильямс училась вести себя, как Монро, повторяла ее движения, пыталась повторить ее спуск с самолета в Хитроу. Также актрисе пришлось обучаться пению и танцам. Еще потребовалось поработать с прической и макияжем.

Монро хотела продюсировать собственные фильмы, поэтому приехала в Англию работать с великим Оливье. Надо заметить, что тогдашняя жена Оливье, Вивьен Ли, исполняла эту роль в театральной постановке «Принца и танцовщицы».

«Что ожидала Мэрилин и то, что случилось на самом деле в Англии, две абсолютно разные вещи, принесшие ей разочарование, – объясняет Уильямс. – Она ехала в надежде сработаться с одним из лучших актеров современности. Когда же она приехала, то увидела, что все смеются над ней, а Оливье она совершенно безразлична. Ей срочно понадобился кто-то надежный рядом, тот, кому она могла бы довериться, тут и появился Колин».

КОЛИН КЛАРК

Роль Колина Кларка Кертис предложил Эдди Редмейну. «Мне всегда очень нравился Эдди, – комментирует свой выбор режиссер. – По сюжету картины, он совсем недавном закончил престижный Итон. Он довольно зрелый, но одновременно и невинный юноша, которому не всегда выдержки и жизненного опыта».

Кларк родился в обеспеченной семье. «Он окончил Итон, но так и не стал настоящим аристократом. Он мечтал о другой жизни, – объясняет Редмейн. – Его семья не увлекалась ни охотой, ни рыбалкой. Этим развлечениям его родители предпочитали киноискусство и обеды с сэром Оливье. Юному Кларку не нужно было что-то доказывать ни окружающим, ни себе. Он был абсолютно уверен в своих силах, стремлениях и желаниях».

Очаровательный, яркий и что наиболее важно, стойкий, самоотверженный Кларк легко добивается победы. «Колин очень заботливый и очень мотивированный, – размышляет Редмейн. – Весь хаос вокруг него никак не влияет на его таланты, эго, энергию и очарование».

По сюжету картины, 23-летний Кларк – это уверенный в себе молодой человек, пусть и не такой зрелый, как он сам полагает. «Он считает себя кем-то игроком, – признает Редмейн с улыбкой. – Я как-то беседовал с дамой, которая была пресс-атташе фильма Лоуренса Оливье в 56-м году. Она сказала, что Колин обладал таким магическим обаянием, что мог заставить любого передумать. Но он определенно извлекает серьезный урок, работая на этом фильме. Это тонкая достигающая совершеннолетия история».

Немного молодых людей постигают житейскую мудрость благодаря такой звезде, как Мэрилин. Редмейн отмечает: «Удивительно, что этот мальчик на побегушках, который никогда не работал на съемочной площадкой прежде, мог построить более близкие отношения с ведущей актрисой, а не с кем-то еще».

Редмейн предполагает, что дружба была возможна из-за сентиментальности, наблюдательности и любознательности Кларка. Эти качества позднее пригодились ему, когда он стал режиссером-документалистом. «Он обратил внимание на ранимость Мэрилин, – говорит актер. – Он почувствовал ее, но не испугался. У него нет трепета перед ее статусом, так как он сам рос в богемной среде. Уязвимость Мэрилин позволила им сблизиться».

Вначале Кларк флиртует с молодой костюмершей, которую играет Эмма Уотсон. У них даже возникают романтические отношения. Но они затухают, как только на горизонте появляется Мэрилин, и его охватывает желание быть именно с ней. «Колин мечтает подружиться с Мэрилин, а уж идея поцеловать ее кажется вообще фантастической утопией», – объясняет Редмейн.

Впрочем, в течение этой незабываемой недели Кларк и Монро испытывают не просто эротические и любовные переживания, а нечто большее в эмоциональном плане чем то, что бывает у обычных любовников.

КАСТИНГ

По правде говоря, Лоуренс Оливье возлагал большие надежды на проект с Мэрилин: это был фильм, способный освежить его кинокарьеру. Чтобы воплотить легенду британского кино на экране, создатели фильма обратились к Кеннету Брана, которого в молодости часто сравнивали с Оливье. Оба они блистали в звездных ролях в пьесах Шекспира «Генрих V» и «Гамлет».

«У меня были кое-какие опасения, но я решил, что буду играть, – говорит Брана. – Мне очень понравилась история. Я читал книги Колина Кларка, на которых основан сценарий. Также меня удивил немного старомодный взгляд на кино. Это сделало фильм более трогательным и забавным».

Брана был впечатлен парадным и трогательным образом Оливье. «Сценарий подчеркивает особенные отношения между Оливье и Мэрилин в тот период, и он сам по себе является увлекательным чтивом», – комментирует актер.

Режиссер и актер «Принца и танцовщицы» был женат на звезде «Унесенных ветром» Вивьен Ли, которая частенько заглядывала на съемочную площадку. Сыгранная Джулией Ормонд, Ли тоже обращала внимание на Колина Кларка. «Думаю, Вивьен – сочетание мужественности и специфичности в женском теле, – говорит Ормонд, которая всегда была ее поклонницей. – Вивьен была потрясающе красива, что в некоторой степени даже пугало. Хорошо, что мне предложили сыграть ее в 43, а не в 23. Вивьен преклонялась перед красотой Мэрилин и даже не ревновала, а просто наслаждалась».

Супругом Мэрилин в то время был известный драматург Артур Миллер, которого играет Дюгрей Скотт. Пара приезжает в Англию сразу после свадьбы и начинает ссориться. «Они были слишком разными, и их отношения лишь ухудшались, – говорит Скотт. – У нее был сложный, противоречивый характер. Но позже, годы спустя, Миллер говорил о том, как сильно он обожал ее».

Когда Миллер вернулся в США, у Монро осталась лишь одна единственная подруга – Пола Страсберг, которая помогала ей готовиться к роли. «Пола была женой Ли Страсберга, который руководил знаменитой школой в Нью-Йорке, – говорит актриса Зое Вэнамейкер. – Она работала с Мэрилин, и я не думаю, что Оливье был от нее в восторге. Артур Миллер тоже вряд ли испытывал к ней нежные чувства. Хотя она конечно не монстр. Мне хотелось прибавить образу теплоты, любви, чтобы он не получился холодным».

В то время как отношения Страсберг и Мэрилин были всё же близкими, ее деловой партнер Милтон Грин только пытался найти с ней общий язык. «Поначалу всё было сложно, – говорит актер Доминик Купер. – Потом они стали друг друга понимать, однако Милтон снабжал ее наркотическими препаратами и транквилизаторами, думая, что это ей поможет лучше себя чувствовать. Тем самым он загонял ее в капкан. Все вокруг пытались помочь ей справиться с проблемой, не понимая, что лишь усугубляют ее».

Когда Мэрилин пытается найти общий язык с Оливье, леди Сибил Торндайк, которую играет Джуди Денч, находит слова поддержки. «Она отлично работает резонатором между сэром Лоуренсом и Мэрилин, – объясняет Денч. – Сибил отлично знакома с сэром Лоуренсом, и проблемы между Монро и Оливье ей становятся понятными довольно быстро. Я думаю, она поощряла Мэрилин и Колина. И вообще была очень добра с Мэрилин».

Наконец, есть и юная костюмерша в исполнении Эммы Уотсон. Колин флиртовал с ней до сближения с Мэрилин. «Люси только начинает свой путь в кино, как впрочем и Колин, и это для нее яркий, открытый и увлекательный мир, – говорит актриса. – Ей нравится работать, и она знает, как делается кино, но при этом остается достаточно наивной и невинной. Она влюблена в Колина. Поэтому то, что происходит дальше, ранит ее».

СЪЕМКИ

«7 дней и ночей с Мэрилин» снимали там же, где и фильм Лоуренса Оливье «Принц и танцовщица», а также в интерьерах Виндзорского замка, Итонского университета и на берегах Темзы.

Режиссеру было важно максимальное приближение к 1956, поэтому даже переснимались целые куски «Принца и танцовщицы». Это как фильм в фильме.

Музыку к фильму написал знаменитый французский композитор Александр Депла. Его предложил Харви Вайнштейн, которому был впечатлен их совместной работой на ленте «Король говорит!».
Смотреть трейлер фильма «7 дней и ночей с Мэрилин» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали