Мой папа – Барышников (2011)

(87 мин.)
Мой папа Барышников
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Мой папа – Барышников»

Премьера на «Кинотавре»: как создается кино

Фильм «Мой папа Барышников» был впервые представлен зрителям в рамках конкурсной программы фестиваля «Кинотавр». Показательно, что за два года до этой премьеры, в 2009 году, режиссер Дмитрий Поволоцкий получил главный приз короткометражной программы Кинотавра за свой фильм «Пал/Секам». Год спустя, в 2010 году, проект «Мой папа Барышников» был представлен на продюсерском питчинге Кинотавра, где получил главный приз. В 2011 – появился фильм.

На Кинотавре композитор Александр МаноцковИзображая жертву») был удостоен почетного приза им. М. Таривердиева за музыку к фильму «Мой папа Барышников».

Продюсер Наталья Мокрицкая о фильме:

Практически на каждом форуме или заседании российских кинопродюсеров отчего-то любят повторять одну и ту же мантру: «Зрители не смотрят российское кино, потому что оно «мрачное» и «чернушное». Мрачное и чернушное оно оттого, что у нас такая жизнь. Авторское кино должно отражать эту жизнь. Так что делать нечего – будем продолжать снимать, зрители будут продолжать не смотреть.

Хотелось развенчать этот порочный миф. Кто решил, что авторское кино обязательно должно миновать зрителя и быть лишено позитивного взгляда на мир и чувства юмора? Разрабатывая проект «Мой папа Барышников» мы, в самую первую очередь, хотели сделать кино про людей и для людей. Кино, которое будет вызывать улыбки и теплые эмоции. Ведь в конце концов именно за эмоциями, эффект которых в несколько раз усиливает большой экран, и приходят зрители в кинотеатры.

Для нас было важно, чтобы сценарий заставлял улыбаться нас самих – мы долго работали над ним, чтобы достигнуть именно этого эффекта. На создание этой истории режиссера и сценариста Диму Поволоцкого вдохновил замечательный английский фильм «Билли Эллиотт» - очень яркий фильм-танец, фильм-эмоция.

Россию 80-х мы показали в необычном ракурсе: глазами маленького мальчика. Что позволило нам не концентрироваться на очередях, бандитских разборках, дефиците и проблемах Перестройки. А подметить совсем другие - не менее интересные и колоритные - моменты.

Важное действующее лицо фильма – музыка. Наш композитор Александр Маноцков удачно сочетал современную инструментальную музыку с балетной классикой и диско-музыкой 80-х, которой так увлекается главный герой.

Мы стремились к тому, чтобы «Мой папа Барышников» оказался фильмом как для родителей, так и для детей. Именно таким – универсальным – должно быть по-настоящему зрительское кино. Да и какому ребенку не интересно узнать, как когда-то, не так уж и давно, жили его родители. Когда они сами были детьми.

Актриса Анна Михалкова о фильме:

Для меня было важным то, что это не просто детское, но семейное кино. К сожалению, у нас этот жанр фильмов практически не снимается, хотя в советское время была целая традиция такого кино. Мы все на нем выросли. Сейчас дети, как и взрослые, смотрят то, что идет в кинотеатрах. А там, сами знаете, идет американское кино.

Своим детям я пытаюсь показывать наше старое кино. И каждый раз убеждаюсь, что дети всеядны по большому счету. У них же нет критериев — качественное или некачественное. Была бы картинка и какая-то история.

У них уже совсем другое восприятие движения в кадре, потому что иной ритм жизни вокруг. И тут на замену приходит только американское кино — яркое, технологичное, современное. Но я-то как мама хочу, чтобы они видели в кино не только развлечение. Чтобы кино было еще и воспитателем — показывало примеры поведения в тех ситуациях, которые для них актуальны. Ведь в каждом возрасте есть свои проблемы: дружба, первая любовь, мечты о будущем.

Автор сценария и со-режиссер Дмитрий Поволоцкий о фильме:

Я сам учился в МАХУ – Московском Академическом Хореографическом Училище, так что во много эта история для меня автобиографична.

Барышников для нас, балетных учеников, был богом. Никто в Союзе никогда не танцевал с такой свободой исполнения. Мы только говорили о том, сколько он зарабатывает и какого он роста. Мы буквально ломали ноги, тайком пытаясь скопировать его трюки. Мы все хотели быть им: танцевать на Западе, жить как он.

В 1988 году в журнале Vanity Fair про него была гигантская статья. Журнал, конечно, был у меня, и я всем переводил ее в раздевалке. Видео его мы смотрели подпольно у одноклассника, у которого был видак. Это была страшная тайна и подсудное дело. Само имя Барышникова упоминать было нельзя.
Смотреть фильм «Мой папа – Барышников» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали