Исходный код (2011)

(89 мин.)
Исходный код
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Исходный код»

СИНОПСИС ФИЛЬМА

Колтер Стивенс (Джейк Джилленхол), очнувшись от сна, внезапно осознает, что он – спецагент на задании, который должен найти и задержать террориста, заминировавшего пригородный поезд в Чикаго. В ходе задания он понимает, что является частью правительственного эксперимента под названием «Исходный код» - компьютерной программы, которая позволяет ему попадать в личность другого человека в последние восемь минут его жизни. Поскольку Чикаго угрожает второй, более мощный взрыв, в результате которого должны погибнуть миллионы людей, Колтер снова и снова отправляется в последние восемь минут перед катастрофой, собирая с каждым разом всё новые улики, пока не разберётся с тем, кто же стоит за взрывами, чтобы предотвратить повторную атаку на город.

«Исходный код» - фантастический экшн от режиссера Данкана Джонса и сценариста Бена Рипли.

О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА

Сценарист Бен Рипли предложил продюсеру Марку Гордону оригинальную идею о человеке, который находит способ перемещаться назад во времени на короткое время. «Бен предложил потрясающую идею для фильма, - говорит Гордон. – Полгода или год мы разрабатывали с ним этот сюжет. Когда ты ищешь соавтора, то надеешься, что у него будет свое мнение, но при этом он будет прислушиваться и к другим. Бен как раз такой».

«Меня завораживают фильмы, в которых история рассказывается нетрадиционно, - говорит он. – Мне пришло в голову, что первые эксперименты в области путешествий во времени не будут особо амбициозными – мы не полетим на сотни лет назад. Для начала достаточно будет нескольких минут или часов. Можно даже представить, что технология возникнет в какой-нибудь лаборатории чисто случайно и сразу отойдёт Министерству обороны, хотя поначалу они не будут знать, что с этим делать. Наш герой может отправляться назад только на восемь минут, и это придает действию драматизм – за это время можно собрать лишь ограниченное количество информации».

Проработав с Рипли сценарий, Гордон отправил его актеру Джейку Джилленхолу, который сразу согласился на роль спецагента Колтера Стивенса. «Мы с Джейком вместе работали над фильмом «Послезавтра», - говорит Гордон, - после этого поддерживали контакт и искали новый совместный проект. У него сразу возникло множество полезных идей. Джейк стал важным составляющим фильма».

Почти всё действие фильма происходит в пригородном чикагском поезде, в нем едут пассажиры, для которых подобные поездки – ежедневная рутина. Но для одного из пассажиров день начинается неожиданно. Колтер Стивенс, военный летчик армии США, обнаруживает себя в этом поезде совершенно неожиданно. «Он не понимает, где он, как он сюда попал, - рассказывает Джилленхал. – Напротив него сидит девушка по имени Кристина, которая явно его знает. А в оконном отражении он видит свое лицо – только это не его лицо».

Вскоре Колтер понимает, что его перенесли в этот поезд из ближайшего будущего. «Технология исходного кода не до конца понятна даже персонажам фильма, - говорит Рипли. – Что случается с исходным кодом, когда мы из него выходим? Мы не знаем. Существовал ли он до нас, или это мы его создали? Нам это тоже неизвестно».

Джилленхал, которому после участия в «Донни Дарко», культовом фильме о перемещениях во времени, не привыкать к подобным идеям, был заинтригован сюжетом и своим персонажем. Согласившись на главную роль, он сразу предложил продюсерам и режиссера Данкана Джонса, чей первый фильм «Луна 2112» произвел на актера огромное впечатление: «Это было великолепно с первого до последнего кадра. Я смотрел и понимал, что Данкан прекрасно чувствует кинематографический язык. Мне сразу захотелось с ним поработать».

Гордон посмотрел «Луну 2112» и встретился с Дунканом Джонсом. «Он прекрасно использовал в своем фильме одно пространство и одного актера, - говорит Гордон. – Это умение потребовалось и нам. Существенная часть фильма проходит в одном-двух вагонах, но от этого не должно возникать клаустрофобии».

«Самое интересное было разгадывать загадки, которые предлагал сюжет, - говорит Джонс. – Например, количество мест действия ограничено, и практически все они замкнутые. Как нам увязать это с персонажами, учитывая то, что, когда они туда вернутся, то должны почувствовать перемены, пусть даже самые незначительные? Понимание приходило со временем, по мере развития съемок. Красота сценария в том, что каждый эпизод предполагает исследование. Колтер входит в каждое повторение, или «исходный код», обладая все большим знанием. Каждый раз он привносит в ситуацию что-то новое. Надо было придумать, как сохранить уникальность каждого «исходного кода» и не потерять внимание зрителей».

Режиссер считает, что «Исходный код» - отличный пример новой волны фантастических фильмов: «Смесь юмора и элементов научной фантастики нравится зрителю, которому не надо продираться сквозь дебри глубоких научных теорий. Он может просто наслаждаться развитием сюжета».

Гордон уверен, что в фильме есть ещё кое-что, помимо чистого развлечения: «Конечно, в нем достаточно экшна, это отличный триллер, - говорит продюсер. – В плане развлечения этот фильм дает все, что нужно. Но, когда идут финальные титры, мне хочется, чтобы зрители выходили из кинотеатра, не только получив удовольствие от сюжета, но и задумавшись о том, как ценна жизнь. Будь то восемь минут или вся жизнь – этим нужно дорожить. У нас у всех бывают неудачи и провалы, но, в целом, жизнь прекрасна и удивительна. Это может показаться сентиментальным, но мне кажется, что, посмотрев фильм, вы начнете ее ценить – ведь персонаж Джейка получил второй шанс».
Смотреть фильм «Исходный код» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали