Чужой дом (2016)

(103 мин.)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Чужой дом»

23 апреля 2017 года российско-грузинская картина «Чужой дом» была удостоена двух наград основного конкурса 7-го Пекинского международного фестиваля — за «Лучшую режиссуру» и «Лучшую операторскую работу». Это единственная картина с российским участием, представленная в конкурсной программе престижного китайского фестиваля.  

Надежда Горшкова, продюсер картины с российской стороны:

«Мои грузинские коллеги много делают для продвижения картины на международных фестивалях. Участие нашего фильма в конкурсе такого престижного смотра, как Пекинский международный кинофестиваль, уже само по себе большое достижение. Но то, что «Чужой дом» так высоко оценило международное жюри, состоящее из очень известных и уважаемых во всем мире кинематографистов, для нас огромная честь. Это была единственная картина, представлявшая Россию в Пекине в этом году, и мы счастливы, что она сумела завоевать сразу два престижных приза: за режиссуру и операторское мастерство, в нелегкой борьбе с пятнадцатью не менее прекрасными лентами. Как оказалось, наш небольшой копродкуционный проект о необходимости находить взаимопонимание между соседскими народами, о восстановлении человеческих отношений после межнациональных конфликтов, понятен на всех континентах, и в Европе, и в Америке, и в Азии».

Русудан Глурджидзе, грузинский режиссер-дебютант, получила приз от французского актера Жана Рено на торжественной церемонии закрытия в студии крупнейшей китайской госкинокомпании China Film Group Corporation (CFGC). «Я более чем счастлива и хочу поблагодарить уважаемое жюри и организаторов этого фестиваля. Мой фильм называется «Чужой дом», а здесь я чувствую себя словно дома. Спасибо за ваше гостеприимство!», — сказала режиссер со сцены.

Также Пекинский кинофестиваль отметил наградой восхитительную операторскую работу Горки Гомеса Андреуса. Его мастерство уже покорило западных критиков самых известных киноизданий, которые сравнивали «Чужой дом» с картинами Тарковского и Бергмана. Теперь картина признана и в Китае.

Лента режиссера Русудан Глурджидзе принимала участие во многих международных фестивалях. Она стала сенсацией 51-го Международного фестиваля в Карловых Варах, получила приз 21st Satellite Awards в Лос-Анджелесе, награду общества американских кинооператоров в категории Spotlight Award, гран-при конкурса «К Востоку от Запада». Картина выдвигалась от Грузии на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар».

Картина, рассказывающая о жизни двух семей после окончания войны между Грузией и Абхазией в начале 90-х годов, создана в копродукции Россией, Грузией, Испанией и Хорватией при поддержке Министерства культуры России.  Продюсеры фильма — Зураб Магалашвили, Надежда Горшкова и Катерина фон Гечмен-Вальдек. С российской стороны производством занималась компания «Лига Продакшн».

 

Надежда Горшкова, продюсер картины с российской стороны:

«Хотелось бы поблагодарить департамент кинематографии Министерства культуры РФ за моральную и финансовую поддержку этого проекта, в особенности Владимира Мединского лично. Министр культуры России понимает, что темы укрепления мира и взаимного сотрудничества сейчас особенно важны и старается поддерживать достойные международные копродукционные проекты. Это кратчайший путь познакомить мировое культурное сообщество с российским кинематографом и способствовать развитию индустрии через обмен творческим и жизненным опытом».

Действие фильма «Чужой дом» разворачивается в Грузии, страдающей от гражданской междоусобицы. Две семьи пережили короткую, но сокрушительную гражданскую войну. Небольшая абхазская семья: отец – Астамур (Зураб Магалашвили), мать – Лиза (Ольга Дыховичная) и их дети въезжают в дом, принадлежавший раньше грузинам. В основе сюжета картины – взаимоотношения этой семьи с их вынужденными соседями. За окнами: горы, мандариновые деревья. Но нет в этом доме ни мира, ни покоя. Все здесь напоминает о бывших жильцах, включая скатерть, оставленную уехавшими наспех владельцами дома. Война внутри стен чужого дома продолжается. 

7-й Пекинский международный кинофестиваль проходил с 16 по 23 апреля в столице Китая. За главный приз «Храм неба» («Тяньтань»), сражались 15 фильмов из 19 стран. Председателем жюри выступил датский кинорежиссёр, двукратный лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и обладатель множества других премий Билле Аугуст. В жюри кинофестиваля также вошли французский актер Жан Рено и китайская актриса Цзян Вэньли, режиссеры Роберт Минкофф, Мэйбл Чунг, Раду Жуде и продюсер Паоло дель Брокко.

Торжественные церемонии проходили на производственной базе CFGC площадью 3 тысячи квадратных метров, а еще полторы тысячи квадратных метров занимала зона красной ковровой дорожки для звезд и гостей кинофестиваля.

Международный кинофестиваль в Пекине проводится ежегодно с 2011 года при поддержке правительства Пекина, который является его основателем. В конкурсе кинофестиваля в разные годы участвовали российские картины ««Битва за Севастополь» и «Я — учитель» Сергея Мокрицкого, «Белая белая ночь» Рамиля Салахутдинова.   Актеры Юлия Пересильд и Артем Цыпин получали призы за лучшие роли. Членами жюри становились режиссеры Никита Михалков и Федор Бондарчук.


Смотреть трейлер фильма «Чужой дом» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали