После тебя (2016)

(119 мин.)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «После тебя»

РАСШИРЕННЫЙ СИНОПСИС

Когда-то Алексей Темников был артистом балета. И не просто танцором, а настоящей звездой. Он выступал в главных залах мира, все СМИ писали о нём не иначе, как о «молодом Барышникове». Его карьера оборвалась, когда он получил тяжелую травму позвоночника. После нее Алексей вернулся в свой родной подмосковный город с населением в 70 тысяч человек, и основал здесь танцевальную школу-студию.

С момента травмы прошло почти 20 лет, и мы видим обычный день из жизни Алексея, каких за эти самые 20 лет прожито уже тысячи. От дома до работы он доезжает на машине, хотя тот же путь пешком занял бы даже меньше времени. На работе - рутина. Нельзя сказать, что Алексей сильно вникает в дела школы. Люди приходят заниматься и приводят детей, в первую очередь, «на его имя», поэтому дела идут в меру хорошо, Алексею не надо вмешиваться. Единственная его прямая обязанность – это «ВИП-класс», который он проводит три раза в неделю лично. До и после этого занятия Алексей просто запирается на ключ в своем кабинете. Сегодня, правда, в кабинет всё же удалось проникнуть «постороннему» - Марине. Марина беременна от Алексея, срок уже поздний. Алексей помогает ей деньгами, но никакой инициативы жить вместе или жениться не проявляет.

Этот день, тем не менее, все же выделяется среди остальных. Одна из прошлых подруг Алексея – Ника - настойчиво требует встречи, на которой выясняется, что у Алексея есть дочь. Ей уже 12 лет. Алексея эта новость ни радует, ни огорчает. У него настолько апатичное отношение к жизни, что внезапное появление дочери ненамного интереснее, чем ВИП-класс три раза в неделю. Тем не менее, Алексей соглашается провести день с Кьярой (так зовут девочку).

Он занимается своими делами, а Кьяра просто присутствует. Но, раз уж они вместе, они все равно разговаривают, и Алексей ловит себя на мысли, что он уже давно не говорил ни с кем так долго. В чём-то он даже пытается запоздало воспитывать Кьяру, узнает, что она хочет танцевать и соглашается посмотреть ее. Но этого не удается сделать – Алексею внезапно становится плохо.

Алексей вместе с Кьярой едет к своему врачу в Москву. Врач сообщает, что старая травма дала о себе знать, она прогрессирует, и через пару месяцев у Алексея откажут ноги. Он не сможет ходить. Алексей молча выслушивает «приговор» и выходит из кабинета.
Из больницы он отправляется прямиком в Большой театр, где встречается с худруком балета Мартыновым. Выясняется, что все эти годы Алексей планировал постановку балета. Замысел масштабный – рассказать в танце историю сотворения мира с точки зрения физики – от большого взрыва до зарождения жизни. Вся постановка, от и до, сложилась в голове Алексея уже давно. Он знает каждое движение, но не решался поставить балет раньше из-за страха неудачи. Всё-таки он танцор, а не хореограф. Теперь же – всё равно, терять уже нечего.

Мартынов выслушивает идею. Алексей на сцене демонстрирует фрагменты балета. Очевидно, что Мартынов впечатлен замыслом, но отказывает. У них с Алексеем давние счеты, что, в общем, неудивительно. Кьяра, начиная искать в интернете всё, что только можно, про своего отца, узнает, что он был, мягко говоря, неприятным человеком с тяжелым характером и нажил много врагов.

Алексей возвращается в свой город. Он запирается в квартире и не хочет никого видеть, не ходит на работу. Вскоре, правда, он случайно устраивает в квартире потоп и на время ремонта ему приходится поселиться в своем кабинете в танцевальной студии. Это, как ни странно, действует на него благотворно.

Никогда толком не занимавшийся делами студии, Алексей решает навести здесь порядок. Он устраивает смотры, реорганизует танцевальный коллектив, но, к большому своему разочарованию, не видит никого достаточно талантливого, чтобы вложиться в него, как в ученика.

Зачем это Алексею? После провала с балетом, в его голове все время крутиться один вопрос: «Что я оставлю после себя?» И однозначного ответа Алексей пока не находит.


В этот момент в школу приходит один из выпускников – Рома. Рома рассказывает Алексею, что прошел прослушивание на танцевальное шоу на федеральном канале и просит поставить ему номер. Алексей, почти от отчаяния, соглашается.
Он ставит номер, и Рома выступает на шоу, что оборачивается полной катастрофой. Как только жюри выясняют, что номер ставил «тот самый Темников», они сразу обрушиваются с критикой и даже – прямыми оскорблениями. Номер признают провальным. Это видела вся страна и, конечно, весь город.


СОЗДАТЕЛИ О ФИЛЬМЕ

Главный герой Алексей Темников появляется на экране с первой фразой: «да пошёл ты», садится в Феррари и уезжает. Темников – образ парадоксально притягательный. Может показаться, что «После тебя» - это история про балет. Или история про взаимоотношения отца с дочерью. Или про травму, изменившую жизнь. На самом деле, это фильм про характер.
Главный герой не имеет прототипа в реальной жизни. Идея этого образа и всего сюжета родилась из одной мысли: что будет, если лишить гениального человека возможности реализовывать свой гений? Притом – человека, которого это не сломает, он не начнет пить, не опустится, а продолжит жить и даже разумно распорядится имеющимися у него деньгами. Какой будет такая жизнь, и что должно произойти, чтобы герой вырвался из этого существования?

Как уже говорилось, «После тебя» - это фильм не про балет. Вы не увидите ни обычных закулисных интриг, ни перипетий, связанных с постановкой или исполнением. Фильм точно не про это. Тем не менее, балетная школа, отдельные танцевальные номера, а главное – полноценный спектакль, - все это требовало участия действующего хореографа. Большой удачей стало участие в проекте Раду Поклитару, одного из самых известных хореографов, работающих в направлении модерн. Раду непосредственно работал с Сергеем Безруковым, в результате, в кадре, лишь десять-пятнадцать процентов танца исполнено дублером (премьером Мариинского театра Денисом Матвиенко), все остальное танцует сам Сергей.

Фильм четко делится на три части. При просмотре все замечают, что картина снята в «одноплановой» манере, но важно увидеть, что этот прием начинается и заканчивается, после чего сменяется следующим приемом – классическим монтажом. Но и ему в третьей части фильма приходит на замену утрированно быстрый монтаж. В целом, это создает ритм всё ускоряющейся жизни главного героя.

МИСТИФИКАЦИЯ

Посмотрите на этот скрин, сделанный в «Яндексе», и вы поймете, какое количество людей, после просмотра картины, пыталось найти в сети информацию о настоящем артисте балета Алексее Темникове. Между тем, такого артиста не существует, но всё течение фильма работает на то, чтобы зритель с каждой минутой всё больше и больше верил в его реальность. По факту, можно смело сказать, что удалось создать байопик о несуществующем человеке. Во многом, такому восприятию помогает проведение съемок на исторический сцене Большого театра и в новом здании Мариинского театра, появление на экране в роли самих себя Раду Поклитару, Вячеслава Кулаева, Аллы Духовой, Дмитрия Хрусталёва. Отдельно хочется выделить участие маэстро Валерия Гергиева, эпизод с которым также крайне правдоподобен: Гергиев действительно является тем человеком, который может неожиданно вмешаться в судьбу интересного творческого проекта и воплотить его на сцене.

Мистификацию поддерживает и активное использование признаков современной жизни медийного человека: интервью на телевидении, ролики на YouTube, участие в настоящем ток-шоу «Пусть говорят», постоянное упоминание имени Темникова, как общеизвестного.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Сергей Безруков - Алексей Темников


«После тебя» - дебют Сергея Безрукова в авторском кино. В картине использован довольно редкий прием, когда главный герой присутствует буквально в каждой сцене, что, через некоторое время, дает полное погружение в его жизнь. С течением экранного времени мы все больше понимаем главного героя, его мотивации, его мысли, причины поступков, которые, будучи вырванными из контекста и показанными отдельно, однозначно осуждались бы, но каким-то странным образом к концу фильма мы перестаем судить и применять наши стандартные человеческие мерки «плохо – хорошо» к герою. Спасает и чувство юмора героя, который с иронией относится не только ко всему окружающему миру, но и к самому себе.

Анна Матисон, режиссёр: «Удивительно, что Сергей, будучи одним из крупнейших театральных актеров, до сих пор не снимался в авторском кино. Тот образ, который вы увидите в фильме, на мой взгляд, - это очень тонкая работа, стопроцентное перевоплощение, когда люди, после просмотра фильма, начинают искать в интернете, кто такой Темников. Вы не встретите ни одного клише, которые традиционно используют, приглашая Сергея на ту или иную роль. Сценарий писался специально для него и под его возможности, и я не знаю, кто бы еще мог выстроить роль так, как сделал это Сергей, и даже просто – справиться с ней физически. Недостаточно сказать: «наш герой – бывший танцовщик балета», мы должны это видеть в каждом шаге, в каждом взгляде, в осанке и жестах. Более того, Сергею нужно было танцевать в кадре самому».

Сергей Безруков: «Это совершенно новый я, таким меня еще никто не видел, и, честно говоря, я сам, отсматривая материал, себя не узнаю. В этом фильме я вновь почувствовал себя дебютантом. В 42 года уже сложно найти что-то новое в своей профессии, возникает ощущение, что ты, вроде бы, все уже сыграл. Роль Темникова открыла для меня новые возможности, было интересно играть абсолютно закрытого, скупого на любые эмоциональные проявления человека, при этом – постоянно держать второй план, который и должен воспринять зритель».

Настя Безрукова - Кьяра

Главная женская роль тоже писалась под конкретную актрису – 12-летнюю Анастасию Безрукову. Помимо того, что Настя является одной из самых красивых девочек-моделей в мире, она прекрасно показала себя в предыдущей картине А.Матисон «Млечный путь». В «После тебя» Настя исполнила роль Кьяры, уже взрослой дочери Темникова, о существовании которой он не подозревал.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

  • Самая длинная сцена в фильме, снятая одним планом, состоит из 8-ми эпизодов.
  • На столе у Темникова лежит фотография Майи Плисецкой, а на стене кабинета нарисовано граффити с ее изображением.
  • В квартире Темникова и его кабинете можно увидеть много деталей, говорящих о том, что он занимается боксом, так же, как и Сергей Безруков.
  • Вся постановка балета «Симфония в 3 движениях» снималась практически в документальном режиме во время настоящих репетиций.
  • Балет «Симфония в 3 движениях» реально включен в репертуар Мариинского театра.
  • Во время съемок сцены с проездом троллейбуса мимо Кремля, перерывы между дублями достигали полутора часов в моменты, когда ФСО останавливали съемки, чтобы пропустить президентский кортеж.
  • В фильме снимался Алексей Ягудин, но сцена с его участием была вырезана из-за технического брака. Его изображения остались только на футболке Кьяры, которая является его поклонницей, а также на плакатах в ее комнате.
  • Анастасия Безрукова – однофамилица Сергея Безрукова.
  • Александр Сиваев, играющий художника по свету, на самом деле действительно является художником по свету, лауреатом «Золотой маски».

Смотреть фильм «После тебя» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (9)

Обсуждение
Ваш комментарий:
КСЕНИЯ (гость) 188.232.120.27
2 апреля 2023 | 16:36
Есть фильмы которые можно смотреть "фоном". ПОСЛЕ ТЕБЯ не из той серии. Здесь важен каждый кадр, каждый диалог, каждая сцена; никакой "воды", все лаконично и к месту. А какой здесь юмор! Какой текст! А как великолепны артисты сыгравшие в эпизодах - и помощник в офисе главного героя, и врач, и дама из администрации, и обиженная преподавательница. Бесподобна Алена Бабенко.
Нет ни одного проходной эпизода, здесь все важно. Я влюбилась в этот фильм!
И да!.. если пишу отзыв , то нужно написать, о чем фильм.
Каждый черпает из этого фильма что-то свое - столько здесь тем затронуто - балет, талант характер, отношения.
После фильма остается понимание - главное для ТАЛАНТА - возможность оставить на этой земле свой след. У кого-то это картины, у кого-то песни, у Темникова - его постановка. Но если таланту не дать себя выразить и реализовать, образно: "не дать родить этого ребенка", то его уделом становится сарказм и черный юмор. Нельзя быть хронически беременным, в конце концов нерожденный плод начинает разлагаться и человек погибает, либо морально, либо физически.
А музыка в этом фильме - это отдельная тема и отдельный герой, присутствует здесь как еще один актер.
Спасибо талантливым создателям этого фильма за это талантливое произведение! За возможность думать
размышлять анализировать еще долго долго после просмотра. Остается очень мощное буквально физически ощутимое удовлетворение увиденным, эстетическое и моральное.
"-А народная?..
"-Песня?..
"-Медицина...
10 августа 2022 | 01:07
Леля....Фильм завораживает с первых минут просмотра...Необычен ..талантлив и очень неординарен в этой роли-Сергей Безруков...точно передан характер талантливого и живого артиста балета...сколько в России было таких артистов которые дышали и жили настоящим искусством БАЛЕТА!!! Серьезные психологические аспекты сильного характера ..пластика и красота каждого движения...остается послевкусие всех переживаний гениального человека...Спасибо всем кто принимал участие в постановке этого фильма...проделана грандиозная работа!..Некоторые моменты фильма- я пересматривала чтобы насладиться игрой актеров с полным погружением в сюжет. и прекрасную классическую музыку.. БРАВО!!!...Сергей Безруков! Вам надо играть долго-Вам все удается! Творческих успехов Вам !
Татьяеа (гость) 46.72.206.167
4 ноября 2020 | 10:19
Фильм впечатляет... Написано, что прототипа у Темникова нет, а мне показалось что я вижу Рудольфа.
Светлана (гость) 109.252.80.124
27 января 2019 | 14:31
Понравилось все: идея, сюжет фильма, игра актеров, и , конечно же, игра Безрукова!!! Побольше бы таких "не пустых" фильмов!!!
Анатолий (гость) 31.173.84.236
15 июля 2018 | 16:54
Посмотрел фильм случайно, по ТВ. Так случилось, что никогда прежде ничего о нем не слышал. И вот уже то ли третий, то ли четвертой день фильм не оставляет меня. И чем больше я думаю о нем, тем больше понимаю, что это, наверное, великий фильм. О жизни. О таланте. О судьбе. О Божьем промысле И Необходимости соответствовать ему. Вы возможно еще и сами не понимаете, как глубоко вы копнули. Молодцы, ребята - все, как один, и автор сценария, и режиссер, и художник, и оператор! Сергей Безруков просто гений, так с первого кадра нести себя - спину, ноги, руки, движение, лицо, голос!
Обнимаю вас всех, и желаю, чтобы вдохновение, трудолюбие и удача не оставляли вас!
А.
Irina (гость) 90.154.27.131
28 января 2019 | 02:39
Мне импонирует ваш отзыв. Все так. И все так я же чувствую. СПС. Ирина_Москва @bеl_lеsnауа
Тата (гость) 94.29.1.214
26 апреля 2017 | 18:13
Лучше смотреть фильм дома, а не в кинотеатре, рядом с жующей поп-корн публикой.
Фильм достаточно интересный и сложный.
Все, как в жизни: ТАЛАНТ, несмотря на зависть, ненависть, неприятие, все равно остается ТАЛАНТОМ. Жаль, что, как обычно, его признают и прославляют после ухода героя в небытие.
Безруков очень реалистичен, впрочем все актеры на высоте, не играют - живут!
Елена (гость) 212.116.101.75
20 марта 2017 | 11:57
Безруков, как всегда, на высоте!!! Всем смотреть!!!
18 марта 2017 | 23:23
Сегодня смотрела этот фильм. Понравилось ОЧЕНЬ!!! Всем рекомендую! Только смотреть нужно в кинотеатре, а не дома.

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали