Большой собачий побег (2016)

(90 мин.)
без возрастных ограничений

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Большой собачий побег»

КОММЕНТАРИИ ПРОДЮСЕРОВ:

Главными действующими лицами нашей картины почти преимущественно являются собаки. Им предстоит рассказать повесть о дружбе и о том, как нелегкие жизненные обстоятельства могут изменить личность – в том числе и собачью - к лучшему.

Идиллическое существование главного героя фильма, песика по кличке Оззи, внезапно оказывается нарушено – его хозяева должны поехать в Японию, однако не могут взять собаку с собой. Тогда решено оставить Оззи на передержке в роскошном собачьем отеле. Однако не успевают владельцы попрощаться со своим любимцем, как Оззи переводят в самую настоящую тюрьму для собак, несчастные узники которой изготавливают фрисби для злобного владельца псевдоотеля.

Здесь и начинается подлинная история нашего героя. В тюрьме Оззи предстоит обрести новую семью в лице своих товарищей по несчастью Фронки, Честера и Дока. Чтобы успешно противостоять новым реалиям, Оззи приходится распроститься со своей трусоватостью.

Требовалось подчеркнуть разрыв между двумя мирами, в которых поочередно оказывается Оззи. Первый – это благополучная жизнь в семье Мартин, где Оззи чувствует себя совершенно счастливым, в особенности когда рядом находится его хозяйка и подружка Пола. Второй – тюремный мир, полная противоположность первому. Чтобы усугубить этот контраст, мы разработали для каждого из этих пространств собственную шкалу света и цвета.

При создании дома Мартинов моделью для вдохновения послужило типичное жилище американской семьи, каким его безошибочно узнают во всем мире. Облик «отеля» «Блю-Крик» был вдохновлен различными фильмами на тему побега из тюрьмы. Поклонники подобных лент легко распознают в картине отсылки к таким образцам этого жанра, как «Большой побег», «Хладнокровный Люк», «Бегство к победе», «Побег из Шоушенка».

СОВМЕСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

После долгих лет совместной деятельности с испанским представительством студии DISNEY компания Capitan Araňa решила запустить свою первую анимационную полнометражную ленту. История «БОЛЬШОГО СОБАЧЬЕГО ПОБЕГА» берет свое начало в 2011 году, когда сценарист Хуан Рамон Руис де Сомавиа показал представителям компании тритмент будущего фильма. Решение запускать проект в производство было принято мгновенно. В потенциале картины не было сомнений, как и в том, что именно подобный фильм станет прекрасной «первой ласточкой» для самостоятельного плавания Capitan Araňa.

Как только тритмент был переработан в полноценный сценарий, и была закончена предварительная презентация визуального материала, начался поиск новых компаньонов. Первыми предложение о сотрудничестве получила студия Atresmedia Cine, согласие от которой последовало почти мгновенно. Участие Atresmedia имело для проекта решающее значение, поскольку именно благодаря этому окончательно решался вопрос с его финансированием. Вторым партнером стал DISNEY, который брал на себя обязательства по прокату картины и ее показу по испанскому телевидению. Поддержка двух этих крупных игроков послужила ободряющим примером и для компании Arcadia Motion Pictures, благодаря которой, среди прочего, к финансированию фильма был привлечен и частный капитал. На тот момент Arcadia также участвовала в совместном производстве одного фильма наряду с канадской компанией Buffalo Gal Pictures. Вскоре до канадской стороны дошли слухи о новом анимационном проекте, в работу над которым вовлечены их компаньоны. Поскольку Buffalo Gal Pictures как раз недавно открыли анимационный департамент, они также выказали живой интерес к «Большому собачьему побегу». Так сложилась вся головоломка.

Режиссёром фильма стал дебютант Альберто Родригес, известный в Испании благодаря своим короткометражным лентам и впечатляющим техническим познаниям в области 3D-анимации. Наряду с Родригесом в число создателей картины вошли многие выдающиеся испанские художники-аниматоры - в частности, Эстебан Мартин (арт-директор), Оскар Хименес (разработка персонажей), Хавьер Ледесма (супервайзер сториборда и раскадровки) и другие.

Замечательную визуальную составляющую фильма органично дополняет и звучащая в нем музыка. Ее автор Фернандо Веласкес в очередной раз подтверждает свою репутацию одного из лучших композиторов современности и выдающегося мелодиста. Отдельного упоминания также заслуживают специалисты из компании La Bocina, предоставляющей услуги по звуковому обеспечению и звукорежиссуре и отвечавшей за звуковую часть постпродакшна ленты. Это был их первый опыт работы над анимационным фильмом, и они справились с задачей более чем достойно. 

ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

ОЗЗИ

Оззи - веселый, дружелюбный, задумчивый пес, однако порою может вести себя непредсказуемо. Очень смышленый и незлобивый, он, к сожалению, нередко бывает трусоват. Увы, храбрость нельзя назвать отличительной чертой Оззи – природой в его генах этого не заложено. Зато она дала нашему герою быстрые ноги, на которые он всегда может положиться в опасную минуту.

Оззи появился на свет в абсолютно спокойной, безопасной обстановке и всегда был окружен любовью, заботой и всеобщим восхищением. Так как его хозяева – люди обеспеченные, он ни в чем не знает отказа - сытно ест, пьет и играет, сколько его душе вздумается. Однако, что станет с нашим героем, если он окажется в куда более суровых и неприветливых условиях? Найдет ли он в себе достаточно отваги для того, чтобы выжить?

ФРОНКИ

Отважный, практически не знающий страха Фронки держит рекорд по числу неудачных побегов из фальшивого отеля «Блю-Крик». Тем не менее оставлять своих попыток он не намерен. Фронки замечательный товарищ; он очень отзывчив и невероятно предан – эти качества остались в нем с той поры, когда он служил собакой-поводырем для слепых. Его близорукость и скромные размеры ничуть не смущают Фронки. Пускай он всего лишь небольшая, неважно видящая такса, зато у него сердце льва!

ЧЕСТЕР

Честер – невозмутимая, рассудительная собака, которая не любит говорить без нужды и высказывается только по делу. Его речи неизменно полны мудрости, во многом проистекающей из его опыта – как-никак он живет в «Блю-Крике» дольше, чем большинство здешних обитателей. Честер редко показывает свои чувства и не любит распространяться о своем печальном прошлом, напрямую повлиявшим на его нынешнее отношение к миру. Теперь он не представляет жизни вне стен «Блю-Крика», но совсем не из-за недостатка смелости - просто он забыл, что это такое.

ДОК

Этот миролюбивый и неторопливый большой пес кажется живым воплощением лени. Док исповедует подход к жизни в духе хиппи, усвоенный им от его предыдущего владельца – симпатичного, вальяжного серфера. С точки зрения Дока, насилие – не выход из ситуации. Он никогда ни на что не жалуется и редко злится, и максимум, что можно услышать от него в какой-то раздражающей ситуации, - ворчание или короткое фырканье. Кажется, ничто не действует ему на нервы. Однако за этой кажущейся вялостью таится меланхолическая натура. В действительности душа Дока полна глубокой тоски по морю, волнам и теплому песку.

ДЕККЕР

Горячо любит порядок и дисциплину и презирает всех, кто находится под его присмотром. Деккер всецело предан системе и считает, что авторитет властей неоспорим. Как следствие, он ненавидит непослушание и с большим удовольствием подвергает всевозможным наказаниям тех, кто не подчиняется его приказам. Из неплохой в прошлом бойцовской собаки он превратился в настоящего садиста.

ВИТО

Клубок противоречий в собачьей шкуре. На первый взгляд он производит впечатление обаятельнейшего создания с прекрасными манерами и изысканной речью… до тех пор, покуда не представится шанс узнать его с другой стороны. Тогда перед вами окажется циничная и безжалостная собака с цепкой уличной хваткой, чья свирепость с лихвой компенсирует ее малые размеры. Пускай у Вито внешность крошечного чихуахуа, зато по натуре он настоящий криминальный босс – коварный, увертливый, изобретательный и непредсказуемый, который намерен пробиться наверх любой ценой.


Смотреть трейлер фильма «Большой собачий побег» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали