Новая эра Z (2016)

(111 мин.)
запрещено для детей

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Новая эра Z»

О ФИЛЬМЕ

НОВАЯ ЭРА Z  - экранизация мирового бестселлера Майка Кэрри «Дары Пандоры». Такие уважаемые издания как Voque и Harper’s Bazaar охарактеризовали роман как «душераздирающий, захватывающий и шокирующий».

Главные роли в картине сыграли красавица Джема Артертон («Принц Персии», «Охотник на ведьм») и шестикратная номинантка на премию «Оскар» Гленн Клоуз («Опасные связи», «Роковое влечение»). Режиссером картины выступил набирающий популярность британский режиссер Колм Маккарти, известный аудитории по сериалам «Острые Козырьки», «Шерлок» и «Доктор Кто».

НОВАЯ ЭРА Z - свежий и необычный взгляд на тему пост-апокалипсиса. Это история о новой генерации зараженных, обладающих высоким IQ, которых держат в специальном бункере. Однажды одна из них - девочка с суперспособностями освобождается, чтобы спасти мир от вымирания.  По мнению британского издания Radio Times  это лучший фильм про зомби со времен культового «28 дней спустя».

История создания началась с небольшого рассказа Майка Кэри, который попросили написать для антологии сверхъестественных, фантастических и страшных историй, объединенных темой «школьные будни». Будучи учителем в течение 10 лет, Кэри согласился поучаствовать в этом эксперименте

"Тогда я сидел у себя дома в течение нескольких месяцев, просто смотря в стену", вспоминает он. "Я не мог придумать идею, которая бы не была плагиат на Гарри Поттера. И в один прекрасный день я проснулся с мыслью о Мелани -маленькой девочке, сидящей в классе и пишущей сочинение на тему „Кем я хочу быть, когда вырасту“. Но мы знаем, что она не вырастет. Она зомби»

Действие рассказа происходит в подземном бункере на военной базе. Это единственный мир, о котором знает маленькая Мелани. «Она не сомневается в нем. Это все, что она когда-либо знала. Но мы-то видим, что взрослые вокруг нее ведут себя с ней странным образом, будто она - дикий зверь или бомба замедленного действия. Она насильно прикована к инвалидному креслу, чтобы перемещаться из комнаты в комнату. Большую часть времени она видит только солдат с пушками. И нам требуется некоторое время, чтобы осознать, почему все так происходит»

 

Следующим шагом было знакомство Майка Кэри с продюсером Камилль Гатин, когда к ней в руки попал рассказ Майка Кэри.

«Я сразу влюбилась в Мелани», говорит Гатин. «Я знаю, что вокруг безумное количество историй про зомби , в кино, на телевидении и в литературе, но до этого я никогда не видела персонажа, похожего на Мелани. Параллельно Колм [Колм МакКарти  - режиссер] рассказал мне, что ищет проект в жанре фантастики, который можно было снять на заброшенных объектах. Я решила, что история про Мелани будет идеальным вариантом».

 

Камилль Гатин добавила: «Безумно интересно объединить по-настоящему уникальный сценарий Майка Кэри и динамичный стиль Колма Маккарти».

 

С этого начался необычный союз писателя, режиссера и продюсера. Но самого рассказа хватило не на более, чем десять минут экранного времени и пришлось расширить рассказ до целого романа. «Я писал сценарий фильма, а параллельно новые главы романа, потом снова сценарий фильма», смеется Кэри.

История происходит через 10 лет после того, как чума поглотила Великобританию. Зомби теперь стали доминирующим видом, а немногие оставшиеся в живых люди забаррикадировались от этих странствующих, плотоядных существ. Десятилетняя девочка Мелани (Сенниа Нануа) и 20 других выживших детей выживших – дети нового поколения, наполовину люди, наполовину зомби.

 

«Мы с самого начала решили, что хотим иметь правдоподобное объяснение для нашего пост-апокалипсиса, — говорит Кэри.  «Из документального фильма Дэвида Аттенборо «Невидимая жизнь растений» мы узнали о грибке-паразите, заражающий муравьев в тропических лесах Амазонки. Он присасывается к телу муравья и после управляет его поведением, заставляя работать на себя».

Только представьте себе, если это случится с людьми ...

  

Оригинальность, реалистичность и  эмоции - три составляющих вместе привлекли внимание таких звезд,  как шестикратную номинантку на премию Оскар Гленн Клоуз, Джемму Артертон и Пэдди Консидайна. Все трое без колебаний согласились участвовать в проекте.

«Они прислали мне сценарий, и я сразу решила, что это выше всяких похвал», пожимает плечами Гленн Клоуз. «Хорошо написано. Интересные персонажи. Новый взгляд на жанр фантастики».

Джемма Артертон сразу оказалась увлечена  проектом. «Я очень люблю тему выживания в кино. Заслуживаем ли мы – люди - действительно того, чтобы жить на этой планете? Конечно,  трудно сразу описать о чем фильм, когда люди спрашивают: "А о чем фильм, в котором Вы играете?" Он не про зомби, он о жизни в целом и о нашей планете».

 

Конечно, крайне важно было найти актрису-девочку на главную роль. Маккарти и Гатин просмотрели и прослушали больше 500 девушек. Им нужен был кто-то, кто мог бы отобразить все необходимые эмоции из сценария и в то же время быть вдали от дома в течение 10 недель  и справиться с многочисленными физическими нагрузками.

Сенниа Нануа прекрасно справилась с этой задачей. "Меня пригласили на пробы с Джеммой, мне было очень приятно с не работать. Это был последний шаг перед принятием продюсерами итогового решения. Я слышала, как они позвонили моей маме и сказали, что я принята на главную роль. Моя мама разрыдалась: «Боже мой, Сенниа будет играть». Я тоже была очень счастлива».

   

О КНИГЕ

 

Мировой бестселлер Майка Кэри, по которому поставлен фильм, хорошо известен любителям фантастики. Не так давно он был издан в нашей стране, подготавливая почву для фильма, к выходу которого готовится специальное издание с кинообложкой.

 

Отзывы российских читателей, ждущих фильм на больших экранах:

 

"Эволюция она такая...ммм...непредсказуемая."

 

"...Кроме привычной связки «свой-чужой» присутствует и третий вариант- «НЕ свой и НЕ чужой»"

 

"Завязка - причина катастрофы - незаурядно разработана"

 

"Мне очень понравился финал, который стал для меня полной неожиданностью"

 

"Книга интригует, очень хочется узнать секрет Мелани"

«В предвкушении экранизации «Новая эра Z», которая скоро выйдет на экраны, я решила прочитать книгу М.Р.Кэри «Дары Пандоры», на сюжете которого основан фильм.

Динамичность сюжета не давала заскучать»

 «Дары Пандоры» — одна с самых лучших книг в своем жанре. Если М. Р. Кэри не сможет вас заинтересовать своей книгой, то боюсь что вам не стоит искать больше книг этого жанра»


Смотреть трейлер фильма «Новая эра Z» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали