Ведьма из Блэр: Новая глава (2016)

(89 мин.)
запрещено для детей

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Ведьма из Блэр: Новая глава»

Чем дальше в лес: Совершенно новый фильм ужасов

Фильм ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР: НОВАЯ ГЛАВА был снят за 32 дня в Ванкувере и Британской Колумбии. Кинематографисты стремились сохранить общую атмосферу фильма ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР: КУРСОВАЯ С ТОГО СВЕТА, расширяя рубежи найденными видеозаписями. «Главная трудность состояла в том, чтобы снять современный фильм, который бы передавал атмосферу ужастиков, снятых более полутора десятков лет назад, – объясняет Баррет. – Яркими примерами таких картин можно считать франшизы «Заклятие», «Астрал», «Пила». При этом фильм должен оказать на современную аудиторию такое же воздействие, как на зрителей в 1999 году».

Фильм ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР: КУРСОВАЯ С ТОГО СВЕТА нагнетал страху за счет чего-то неведомого, что так и не попадало в кадр. Картина ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР: НОВАЯ ГЛАВА, в свою очередь, открыла зрителю немного больше, чем нечто непонятное, скрывающееся во тьме. «Что бы ни пряталось в тех лесах, со временем оно становится только сильнее, – утверждает Вингард. – Мне хотелось создать нечто похожее на фильм «Техасская резня бензопилой», но не в плане чрезмерного насилия, а по напряжению, которое нарастает буквально с каждой секундой фильма. Герои постоянно от кого-то убегают и попадают в переделку еще более страшную». 

Чтобы создать требуемый режиссёру накал страстей, операторы использовали 16-мм черно-белую камеру. Снятые на эту камеру видеоматериалы выдавали впоследствии за ролики с установленных на головах героев и на коптере камерах. «Больше всего героев фильма беспокоит то, что материалы на найденных видеопленках было практически невозможно сфабриковать, – говорит режиссёр. – Во всяком случае, мы стремились по мере сил убедить в этом зрителя. Аудитория окажется буквально втянутой в сюжет и испытает такой ужас, какой не доводилось переживать ранее».

Кинематографисты утверждают, что зрителей ждет поистине незабываемое зрелище. «Некоторые из зрителей жаловались на то, что первый фильм вызывал у них тошноту из-за слишком уж дергающейся камеры, но именно этот стиль съемки делал картину столь реалистичной и страшной, – объясняет Вингард. – Мы понимали, что и в этом случае нам простят псевдо документальный стиль, особенно фанаты мейнстримовских ужастиков, которые являются нашей ключевой аудиторией. Впрочем, мы постоянно пытались найти и соблюсти баланс между эстетикой стиля и комфортом для глаз». Чтобы соблюсти заданный режиссером уровень реализма, актеры нередко надевали налобные камеры и снимали сцены сами, без участия профессионального оператора. Более того, они выступали не только операторами, но и осветителями. «В первом фильме лес практически всегда оставался в тени, – говорит Вингард, – мне же хотелось осветить наш фильм хотя бы фонариками. Еще несколько лет назад наша затея провалилась бы, но современные камеры гораздо чувствительнее. Мы смогли сделать то, на что не решался никто до нас». Камера, закрепленная на коптере, вывела фильм на еще более высокий качественный уровень. «Мы стремились найти какие-то альтернативные способы съемки, поэтому я попросил Саймона прописать несколько сцен для съемки с воздуха, – рассказывает режиссёр. – Одна из них стала моей любимой сценой в фильме».

Кинематографисты целенаправленно отказывались от компьютерных спецэффектов при создании напряженной атмосферы. «Вообще, что бы ни напугало вас в лесу, это было сделано без использования компьютерных эффектов, – утверждает Вингард. – Мы все сделали своими руками. И если что-то появляется в кадре, значит, оно присутствовало и на съёмочной площадке».

По скриншотам из оригинального фильма авторы картины скрупулезно воссоздали легендарный дом, кирпичик за кирпичиком. «Наши коллеги, снявшие фильм ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР: КУРСОВАЯ С ТОГО СВЕТА, были поражены тем, насколько точно нам удалось выстроить дом, особенно подвал, – говорит Кит Калдер. – Не думаю, что они ожидали увидеть такой уровень детализации».

 

Вуаль таинственности

Поскольку таинственность стала одним из ключевых элементов наследия фильма ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР: КУРСОВАЯ С ТОГО СВЕТА, кинематографисты хранили съемки сиквела в секрете. «Успех первого фильма отчасти заключался в том, что зрители не могли с уверенностью сказать, документальная картина или игровая, – объясняет Кит Калдер. – Мы надеялись подогреть интерес будущих зрителей фильма к картине, снимая его тайно и не афишируя вплоть до релиза».

«К слову сказать, сохранить что-то в секрете в эпоху господствующего интернета и почти безграничной власти средств массовой информации не так уж просто, – добавляет Баррет. – Тем более, если речь идет о новом, оригинальном фильме ужасов». Задумка кинематографистов была сопряжена с немыслимыми логистическими трудностями. «Я написал альтернативный сценарий, в котором было все по-другому, – рассказывает Баррет. – На прослушиваниях актеры читали не свой текст и понятия не имели, в каком фильме им предстоит сниматься. Это озвучивалось только после подписания контракта». На съемочной площадке также было несколько вариантов сценария. «Художники могли сделать какую-нибудь вывеску, а потом выяснялось, что нам нужна другая, потому что они взяли не тот сценарий», – вспоминает сценарист.

Теперь кинематографисты готовы открыто заявить о выходе фильма ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР: НОВАЯ ГЛАВА. «Я практически отчаялся когда-то произнести полное название фильма, даже на площадке мы называли его «ВБ-фильм, – улыбается Баррет. – Наконец-то не нужно прятаться и можно спокойно поговорить о нашей работе».


Смотреть трейлер фильма «Ведьма из Блэр: Новая глава» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали