Отражение гор. Алтай (2016)

(44 мин.)
без возрастных ограничений

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Отражение гор. Алтай»

ИНВЕСТОРЫ ПРОЕКТА И ФОРМАТ ФИЛЬМА

Владимир КомаровФильм снят в рамках совместной программы Всемирного фонда дикой природы WWF и фонда Citi Foundation «Устойчивое жизнеобеспечение населения на Алтае». Она была создана для снижения уровня браконьерства в горах Алтая в России на границе с Монголией. Местным жителям выделили гранты на развитие малого бизнеса в сфере экологического туризма и народных промыслов. Здорово, что проект оказался успешен, и фондам захотелось рассказать о результатах своей работы в фильме.

Мы подхватили идею и предложили снять не просто пропагандистский ролик или телевизионный проект, а настоящее документальное кино для больших экранов и фестивальных площадок. Нам выделили производственный бюджет в 1 миллион рублей, 350 000 рублей вложила в процессе студия Magic Production. Интерес компаний, отчасти, был связан с тем, что для обоих фондов это первый опыт поддержки фильма, рассчитанного на фестивальную дистрибуцию.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФИЛЬМА

Александра МарченкоМоя первая заявка на фильм называлась «Четыре стихии», где каждому герою соответствовала своя стихия и свой цвет. В фильме у нас осталось три героя, но принцип мы постарались сохранить. Первой героине Айсулу Такиной соответствует вода и синие оттенки. Леонид Кукпеков живет в степи, его цвет желтый. Михаил Гребенкин ассоциируется с красным, но не по принципу внешнего окружения. Он лучше всего отражает его внутреннее настроение. На съемки мы брали с собой цветные дымовые шашки, чтобы экспериментировать с изображением. Следы наших опытов видны на экране, но не в том количестве, какое планировали изначально. Все-таки концептуальность должна быть умеренной.

Наша главная задача была снять красивое, образно-поэтическое кино. Мы осознанно отошли от социальных конфликтов и реалистичного взгляда на быт. Хотя, прожив почти две недели в селах и пообщавшись с местными, стало очевидно, что проблем там хватает, например, с бытовым насилием.

КОМАНДА

Александра МарченкоИнтересно то, что мы работали сразу с двумя операторами. С Алексеем Янковым я прошла огонь и медные трубы в экспедиции по Татарстану незадолго до съемок на Алтае.  У Леши интересный творческий взгляд, он часто рекомендовал нам оригинальные художественные решения. Петр Воронцов уникальный техник. На второй день съемок у нас разбился коптер, и он его тут же отремонтировал в полевых условиях. И таких глобальных поломок коптера было четыре. Он до сих пор летает!

Такое партнерство дало свои результаты. С одной стороны, ребята работали в определенной конкуренции, что мотивировало их выдавать максимум. С другой стороны они дополняли друг друга. Но главное, что они стали соавторами. У каждого была своя камера Sony FS7 и максимальная свобода действий.

Володя Комаров, один из лучших продюсеров, с кем я работала. После трудных смен садился и разбирал отснятые материалы. Поддерживал во всем и на всех этапах.

У нас был невероятный водитель, Борис Альков, который возил нас по очень сложным маршрутам и в самую разную погоду, помогал с техникой и даже приютил на ночь. Наша команда отлично сработалась на месте, впечатления после возвращения у всех были эйфоричные, хотя работать было тяжело из-за сжатых сроков и 18-часовых смен. Но мы, кстати, постоянно смеялись, чем удивляли наших героев.

СЪЁМКИ

Александра МарченкоУ нас было 12 дней, из 5 отснятых героев в фильм вошли трое. Ещё ряд героев вообще не получилось снять, так как меня не пустили в приграничную зону рядом с Монголией. Мне, как гражданке Украины, требуется на это специальное разрешение, которые мы по незнанию не оформили. Изменили маршрут прямо на месте. Поэтому в съёмках была доля импровизации.  

ТЕХНИКА

Владимир КомаровИзображение было для нас приоритетно, техники мы везли с собой очень много. Полный комплект объективов, техника для звукозаписи, две камеры, коптеры, электронный стедикам. Единственный косяк, не взяли с собой рации и пожалели.

Неоценимый вклад внес прокат Rentaphoto, который, заинтересовавшись проектом, смог в самый разгар «высокого сезона» аренды предоставить нам в длительное пользование две очень популярные камеры и необходимый комплект объективов на очень хороших условиях. В остальном помогла собственная техническая оснащенность студии Magic Production.  

ПОСТПРОДАКШН

Александра МарченкоМы привезли большой объем материалов и, так как с лично отснятым работать структурно очень сложно, процесс монтажа шел в четыре руки совместно с Реми Базеркью, режиссером игрового кино и монтажером из Франции. Реми совсем не знает русского, но это нам не мешало. Я ставила ему художественную задачу, а он собирал монтажную концепцию эпизода. Он отнесся к материалу, как игровому и это был интересный ракурс. Это позволило мне дистанцироваться от съёмок и собрать фильм.

Мы сделали акцент на монтажные приемы, чтобы уйти от привычной этники и стилистики фильмов о Востоке. В монтаже для нас был важен пульс, который задает музыка, электронные композиции со сложным ритмом. Их писал британский композитор Кристофер Сарантис. Кристофер пришел на проект за месяц до окончания постпродакшна и выдавал невероятные объемы материала, чем нас просто покорил. Определенным лейтмотивом стала для нас эклектика сериала «Никельбокер» Стивена Содерберга и музыкальные темы Cliff Martinez.

Звукорежиссер фильма Настя Пасенчук работала с проектом в течении 27 смен. Это серьезный объем. Цветокоррекцию делал Володя Джиоев. Из последних его проектов сериал «Сладкая жизнь». Если сроки съемок у нас были сжатыми, то постпродакшн мы делали от души, столько сколько надо. Это потребовало определенного терпения от фондов, за что им огромное спасибо. И за всем этим, конечно, кроется большая работа нашего продюсера.

ГЕРОИ

Александра МарченкоИзначально фонд выдал нам список интересных участников программы, среди которых мы искали героев. Мы понимали, что они должны выделяться из социума и быть делателями, создавать что-то свое. Они способны признаться всем в собственной непохожести. Например, наша героиня мать одиночка, что для тех мест нетрадиционно. И при этом она развивает свое дело, мечтает о новых горизонтах. Возможно, не отдает все свое время сыну, но рассчитывает, что ее опыт откроет для него больше возможностей в будущем. Я выстраивала свое ощущение героев исходя из того, что видела и наблюдала. Не думаю, что их образы получились сильно оторваны от реальных людей.

Кроме того, наш герой тот у которого чистый туалет. Звучит странно, но это так. В селах целая культура уличных отхожих мест и ты неизбежно обращаешь на это внимание, особенно когда они необустроены или неухожены. И каким-то странным образом вышло, что в фильме остались три героя, у которых были самые чистые туалеты.

ДОВЕРИЕ

Владимир КомаровУ нас с Шурой оно сразу возникло. До экспедиции мы встретились единожды и после сразу смело отправились в путь. И да, я не смотрел фильм до самого последнего момента, точнее до цветокоррекции. Просмотр меня поразил. Поразило совпадение  ощущений от того, что я увидел на экране и ощущений, что мы испытывали на месте. Считаю, на уровне чувств мы здорово передали атмосферу Алтая.

ПРОДВИЖЕНИЕ

Александра МарченкоМы не так часто снимаем авторское кино, чтобы безответственно относиться к его оформлению и продвижению. Такие шансы надо уважать и максимально использовать. Продвижение начинается даже до съёмок, это факт. Я прослушала немало мастер-классов зарубежных коллег на эту тему, будучи членом Nisi Masa. Имею за плечами опыт работы с международным проектом «Кинопоезд», который был показан на престижных фестивалях как полностью, там и отдельными новеллами.


Смотреть трейлер фильма «Отражение гор. Алтай» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали