Герой (2016)

(86 мин.)
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Герой (2016)»

Любовь на все времена

Основанный на реальных событиях фильм «Герой» расскажет зрителям о трагических страницах российской истории, чести, с которой преодолеваются различные испытания, и всепоглощающей силе любви, которой неподвластно время.

В начале XX века поручик Андрей Долматов (Дима Билан) влюбляется в княжну Веру Чернышеву (Светлана Иванова). Однако ход истории нарушает счастливое совместное будущее влюбленных. Первая мировая война, Февральская революция, Гражданская война… Долматов уходит на фронт, а затем вступает в добровольческую армию. Кровавый Ледяной поход, положивший начало «белому движению», разлучает влюбленных. Но сила чувства способна пронести его через много лет.

Трагическое начало новой истории

В основу фильма «Герой» положена история трагических для России первых десятилетий XX века, которые навсегда изменили жизнь нашей страны. Действие исторической части картины начинается в августе 1914 года, когда Россия вступила в Первую мировую войну. Высокий патриотический подъем в обществе и армии позволяли России одерживать победы, однако уже к середине 1915 года российская армия сдавала свои позиции и начинала свое отступление с огромными потерями. Внутри страны тоже готовились перемены. Стачки фабричных рабочих, неповиновение войсковых частей, выступление против царя депутатов Государственной думы – все это привело к Февральской революции 1917 года, фактическому развалу страны и началу Гражданской войны.

В ночь на 10 февраля (по новому стилю – 23 февраля) Добровольческая армия, не готовая смиряться с новым режимом, начала Первый Кубанский поход, который позже назвали «Ледяным». Руководил походом генерал Корнилов, главной целью похода было объединение с белыми отрядами на Кубани, где, как ожидалось, еще не было сильным влияние Красной армии. В поход выступили более трех тысяч человек, причем это были генералы, кадеты, юнкера, офицеры и добровольцы. В марте погода неожиданно испортилась: дождь сменялся заморозками, усиливался и спадал ветер. Шинели людей и кожа лошадей покрылись ледяной коркой, они будто оказались в деревянной одежде, сковывающей промерзшие до костей тела. Так армии пришлось бороться не только с врагом, но еще и с ударами стихии. Тем не менее офицеры верили в правое дело и, превозмогая все трудности, бились с небывалой отвагой. Именно в это время произошел бой у ст. Ново-Дмитриевской, в ходе которого большевики с большими потерями вынуждены были отступить. Сразу после боя один из участников сражения, генерал Марков встретил юную сестру милосердия, которая с ужасом сказала ему: «Это был настоящий ледяной поход!». Это определение вошло в историю.

Создатели фильма признаются, что неслучайно главная героиня фильма, княжна Вера Чернышева, также ушла на фронт как сестра милосердия. Это – еще одно из подтверждений, что весь фильм построен на изящном сплетении реальных судеб участников тех далеких событий. В «Герое» нет художественного вымысла, это – правда истории.

Юрий Васильев, режиссёр:

Идея создания фильма родилась в Париже, на встрече с русскими эмигрантами,  потомками тех самых князей и ротмистров, которые вынуждены были покинуть Россию сто лет назад. Но их дети и внуки по-прежнему считают себя русскими.

Мы задумались, как это сделать. Побывали на мемориальном кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, увидели ряды могил русских офицеров, похороненных на чужой земле. Вернулись в Москву и вместе с творческой группой начали обсуждать варианты развития проекта.

Изучая архивы, мы открыли для себя забытые страницы российской истории. Это Кубанский поход, «Ледяной» поход – бой, который начал летопись белогвардейского движения, трагический, но в то же время очень красивый эпизод Гражданской войны. Скоро мы будем отмечать столетний юбилей тех событий. И нам показалось, что будет правильно сказать сегодня о том времени, о том поколении людей. Отдать дань героям России, офицерам и солдатам, судьбы которых затронула эта война.

Безусловно, эта история была бы неполной без романтической линии. Отношение офицеров к женщине характеризует офицеров не меньше, чем честь, достоинство, готовность отдать жизнь за Родину. Именно поэтому мы рассказываем историю трогательной любви на фоне трагических исторических событий, когда, кажется, только любовь может спасти от всех бед.

Для того чтобы зритель мог полностью погрузиться в историю, разворачивающуюся на экране, мы использовали передовую аудиотехнологию DolbyAtmos. Система позволяет размещать и перемещать звуковые элементы в любую точку кинозала, в том числе над головами зрителей. Это создает виртуальную звуковую реальность и максимально оживляет происходящее на экране. Благодаря  Dolby Atmos зритель сможет перенестись в эпицентр масштабных батальных сцен времен Первой мировой и Гражданской войн, а также оценить четкость едва уловимого шелеста листвы во время безмятежных прогулок героев по садам в последние спокойные дни перед ее началом.

Ольга Погодина-Кузмина, автор сценария:

Я всегда думала, почему в нашей стране нет эпических любовных киноисторий, подобных той же американской классике вроде «Унесенных ветром». Наша страна с потрясающей историей и культурой, безусловно, богата такими сюжетами. Я убеждена, что любовь двигает историю, что все подвиги совершаются благодаря любви. Я читала письма и воспоминания участников тех событий. Меня потрясло, с каким уважением, с каким трепетом офицеры относились к своим женщинам. Я увидела потенциал в этой истории, пример для подражания. В наше время, когда мы слышим ужасающие истории об отношении к женщинам, это – просто недопустимо, что новое поколение сюжеты из новостей считает нормой жизни. Я хотела показать, как должны вести себя настоящие мужчины. Наша история любви развивается на фоне трагедии, и, тем не менее, герои сохраняют чувства, их любовь – движущая сила. Дима Билан и Света Иванова очень тонко уловили мои мысли и создали потрясающую химию на экране.

История, которую мы придумали во время работы над сценарием, основана на архивных материалах и воспоминаниях современников и их потомков. Этот материал лег в основу романа «Герой», который одновременно с фильмом выходит в издательстве АСТ.

Дима Билан, исполнитель главной роли:

Мне этот фильм  дал невероятную возможность остановиться на бегу, задуматься и переместить себя в то время, когда происходили страшные  события войны и революции. Раньше мне трудно было представить, что те люди существовали, что они не выдумка, не строчки в учебнике по истории. 

Был момент, когда в съемочном павильоне я смотрел на революционных матросов, перепоясанных пулеметными лентами. Они курили, обменивались наглыми шутками, задирали прохожих. И я вдруг ощутил тревожную атмосферу того времени. У меня словно закипела кровь от возмущения и злости. Тогда я почувствовал своего героя, понял, каким он должен быть. А когда я узнал от своего дяди о нашем предке, заслуженном казаке Дементьеве, я понял, что имею право сниматься в этой картине больше, чем кто-то другой.

Для этой роли пришлось освоить много новых навыков. Я брал уроки верховой езды, учился фехтованию. Не просто давались военная выправка и светские манеры – держать прямо спину, делать поклон. Было трудно соединить две роли, ротмистра Долматова и его потомка, нашего современника.

После съёмок я понял одну вещь. Самые важные сцены – не те, что дались легко. О них забываешь. А те эпизоды, где приходилось напрягать все силы, преодолевать себя, делать по десять дублей – они приносят самое яркое удовлетворение. И как бы ни было тяжело на съемках,  сейчас это время вспоминается как очень счастливое.

Светлана Иванова, исполнительница роли Веры:

Я не первый раз снимаюсь в фильме, который касается этой эпохи, мне понравился сценарий картины, заинтересовала моя героиня. Я вспомнила ещё раз любимые книги, кое-что пересмотрела из фильмов, посвященных тому времени. Много советов давал Александр Васильев, он прекрасно знает эпоху и многое про женщин той эпохи может рассказать. Он, кстати, тоже сыграл в фильме небольшую роль.

С моим партнером – Димой Биланом – мы не были знакомы до фильма, познакомились только на пробах. Я слышала от коллег, что он отличный парень, и мне очень понравилась смелость и даже, я бы сказала, в хорошем смысле слова, наглость нашего режиссёра Юры Васильева, с которой он отнёсся к выбору артиста на главную мужскую роль. Меня такие вещи очень подстёгивают и заводят творчески! Отношения у нас были на съёмках замечательные, товарищеские, но без панибратства. Дима, как мне показалось, мне очень доверял, за что я ему благодарна. Он невероятно отважный человек, чем меня восхищает! Нужно иметь смелость отказаться от всего, что ты умеешь, от всего, в чем ты обаятелен, успешен и уверен на сто процентов, чтобы с нуля попробовать что-то новое, чего ты не делал никогда. Я представляю, как это страшно, как это ответственно, тем более, для мужчины, успешного мужчины. Но это очень круто!


Смотреть фильм «Герой (2016)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (3)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Марина (гость) 80.70.109.128
11 апреля 2023 | 09:36
Смотрела фильм несколько раз, и каждый раз, как в первый. Потрясающая атмосфера того времени, трогательные чувства главных героев. Фильм очень понравился. Остается грусть после просмотра!!! Какие потрясающие были люди: умные, интеллигентные, отчаянные.
Инна (гость) 5.142.255.28
25 сентября 2018 | 00:07
Невероятно трогательно, и, да, действительно чувствуешь ту эпоху. Очень деликатно, без надрыва и актерам веришь беспрекословно. И легкая грусть после просмотра
надежда (гость) 217.118.90.48
7 апреля 2016 | 21:03
Мне очень понравился фильм. Спасибо всем. Дима молодец!

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали