Хани мани (2015)

(81 мин.)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Хани мани»

О ФИЛЬМЕ ДЕТАЛЬНО

История

Арсен Агаджанян, автор идеи, продюсер, режиссёр: «Об этой истории мне поведал мой приятель, который сейчас комфортно бороздит просторы миров иных.

Этот рассказ (и фильм) - посвящение моему внезапно ушедшему другу…

Арсен Агаджанян: «Ненасытная природа всепоглощающего человека превращает его в раба обстоятельств и не позволяет ему совершать то элементарное, что бы делало его счастливым.

Фильм о том, как можно чуть-чуть изменив своим привычкам, осчастливить себя».  

Айк Саргсян, исполнитель главной роли: «В чем главная идея фильма? Найти себя. Это фильм о мире».

Герой

Арсен Агаджанян: «Главный герой - малоответственный циник, который, прикладывая мизерное количество усилий, сеет вокруг себя исключительное добро и позитив, устраивает судьбы. То, что делает он, может делать практически каждый, если будет мотивирован делать это (история с балалаечником и Каринкой)». 

 

Айк Саргсян: «Вилен - не до конца раскрывшийся человек. Это и дает, по-моему, пищу  для размышлений зрителю. Похож ли он на меня? Можно сказать это обрезанный, даже скорее кастрированный я.

Арсен требовал 100% соответствия  тексту  сценария.  А в остальном это я».

 

«50 миллионов - на развитие института демократических преобразований»

Арсен Агаджанян: «Персонажи в фильме, говоря о таком институте, имеют призрачное представление о том, что это такое. Навязанная культура псевдо-парламентаризма, монетизация,  «юридизация»  и прочий фарс сильно разрушили естественный регулятор взаимоотношений между людьми, которые основывались на генетической ответственности и генетическом стыде. Подменять это чем бы то ни было другим – было глупо.

- Много ли в Армении таких персонажей с нетрадиционной ориентацией, как Грета, есть ли проблемы? Как в фильме появилась эта линия?

- В авто читается выдержка из принятого закона  о гендерном равенстве, которая лучше защищает интересы геев, чем, скажем, во Франции. Не уверен, что они  подозревают, какой закон  перевели и приняли.    

Эта линия появилась в фильме спонтанно. Мне кажется, в рассказе я  показал, что наши «зарзанды» и прочие «тела» и на вид бравые ребята гораздо большие геи, чем гей Хайнцман…»

- Есть ли в Армении особенности в отношении к семье? К деньгам?

Арсен Агаджанян: «В моем представлении, это образ смиренной женщины-матери, которая является столпом семьи, которой все остальные члены семьи поклоняются. Именно благодаря таким семьям, где почитают главную женщину, как мне кажется,  в обществе может воцариться благополучная и неагрессивная среда.  Хотя «времена счастливого достатка» в прошлом, и у нас тоже наблюдается сильная деформация ментальных устоев.

Что касается денег, то, скорее, есть культ показушности и выпячивания своих возможностей.  И деньги нужны не столько для того, чтобы облагородить свой быт, а для того, чтобы создать фасад псевдоуспешности, порой сильно завышенной и совсем нецелесообразной ценой».    

 

Репетиция оркестра

Арсен Агаджанян: «У моего друга, прототипа главного героя, был водитель, который  три раза в неделю играл на трубе в оркестре МВД, а мой друг и не догадывался об этом, настолько редко он пользовался его услугами.

В фильме мы снимали именно этот оркестр МВД, хотя того самого водителя там тоже не оказалось…»

Москва

Арсен Агаджанян: «Московскую сцену я придумал после того как услышал песню про предрассветную Москву, которую очень давно написал Айк. Но линия оказалась как нельзя кстати: мы показали, как герой за один вечер, между делом решает вопрос, который месяцами и усилиями огромного количества контор и людей было решить невозможно».

Актёры и роли

Арсен Агаджанян: «Снять Айка Саргсяна в главной роли предложил я, причем, вопреки тому, что все мои друзья-профессионалы кино были против. Айк совершенно непохож ни на кого. Я иногда обращаюсь к нему не по имени, а зову его «Другой». Он действительно другой - по своему образу мыслей и жизни. Мне кажется, он сможет стать фантастическим актером! Да и много кем еще».

 

Айк Саргсян, исполнитель главной роли: «Как я попал в кино? Это чистой воды авантюра Арсена Агаджаняна. Мне позвонил из Еревана второй режиссер, Сурен Шахвердян и попросил выучить кусочек монолога и прочитать его на камеру в какой-то студии. На следующее утро, в субботу, с бодуна мне пришлось поехать в Богом забытые склады в Текстильщиках, подняться на …дцатый этаж и среди гор DVD с аэробикой, порно и сериалами, покрытыми пылью 90-х, при помощи замшелых персонажей оттуда же, тяпнув полтинник вискаря, не обращая внимания на их неубедительное бубнение о провале, сделать эту запись…Мне нужно было бороться с разочарованием первой встречи с кинематографом, а эти орки, всем своим видом, очень гармонирующим с вышеописанным местом происходящего, тянули меня неумолимо в страну под названием Безнадега. Вероятно эти ребята - славные малые, но из-за тяжелого похмелья наложенного на  антураж мне все так запомнилось. Да простят они меня. В дальнейшем во время съемок я ни разу не пил.

Через некоторое время позвонил Арсен Агаджанян и попросил встретиться с режиссером Марией Саакян. Мы встретились, провели очень душевный вечер, и я позвонил Арсену и сказал, что эта девушка с бровями крутая. Как потом выяснилось, эта встреча и была моим кастингом. И Мария, мой ангел-хранитель, благодаря ей я получил роль первой скрипки».

Арсен Агаджанян: «Я снял и других моих феноменально фантастических друзей и коллег. Так как сам непрофессионал, то и артистов непрофессиональных подбирал по ходу съемок. Все они уникальны по-своему и про каждого из них можно снимать отдельный фильм.

Но вот Микаел Погосян, который сыграл Макарика, профессионального нищего, - мой друг и вместе с тем мой самый любимый актер. Мне кажется, что он лучший актер во всех мирах! И я ему благодарен за то, что согласился сыграть эту яркую роль в фильме. Из профи выделил бы еще актеров, сыгравших Сьюра, Хайнцмана и Акопа - Давида Тадевосяна и Йонаса Версецкаса».

Айк Саргсян: «Да, про кастинг еще: для сцены в московском ресторане я успел собрать туристов и знакомых иностранцев в рекордные сроки».

Съёмки фильма

Арсен Агаджанян: «Организацию и подготовку съемок взял на себя один из режиссеров, Артем Багдасарян. Благодаря его настойчивой последовательности фильм состоялся. Он так бы остался в моих представлениях, если бы не он. Правда, в том виде (в моих представлениях) он мне представляется совершенно иначе.  Он подбирал и согласовывал со мной членов съемочной команды. По моей просьбе также пришел работать в проект мой товарищ Сурен Шахвердян - талантливый театральный режиссер. Большую работу по подготовке съемок провел и наш четвертый по счету режиссер (изначально - второй) Вартан Акопян. Мне кажется, он знает всю Армению до последнего кустика и камушка, а также он – единственный, кто тайно и страстно влюблен в синематограф.

И конечно же, наш оператор, Мко Малхасян. Если вы заметили, его фамилия стоит в титрах первой и главной, так как он - единственный по-настоящему ответственный и состоявшийся профессионал своего дела, и вся его команда работала слаженно, ответственно и с большой любовью».

 

Айк Саргсян: «Самый страшный прыжок с парашюта, говорят, второй. Потому как в первый раз не успеваешь осознать его. В кино у меня микроскопический опыт, чтоб разглагольствовать об этом.

Сложно было снижать вес, выговаривать тексты из литературного произведения без адаптации к кинодиалогам,  или как там они называются…

Легко ругаться на кофе в скукоженных от температуры пластиковых стаканчиках, предназначенных для холодных напитков.

Легко было работать с Суреном Шахвердяном. Он был моей няней и переводчиком с армянского на армянский при общении со всей этой пестрой киношной братией, метко заранее описанной  Крыловым в басне «Лебедь Рак и Щука».

Если бы не Сурен,  то ни я, ни Арсен, не выдержали бы».

Ангел-хранитель

Арсен Агаджанян: «После съемок присоединилась к процессу режиссер Мария Саакян - ангел хранитель нашего эксперимента. Мало того, что она - талантливый режиссер, она  еще и супер-человек, мама, теперь уже надеюсь, пятерых детей! Благодаря именно ей я узнал что такое монтаж, озвучка, цветокоррекция, графика и т.д.»

 

Монтажер Кустурицы

Арсен Агаджанян: «Благословил наш проект своей недельной работой над финальным монтажом Светолик Мича Зайч, работавший над картинами таких режиссеров, как Эмир Кустурица и Никита Михалков. Замечательный опыт для меня».

 

Айк Саргсян: «Надо отдать должное Арсену Агаджаняну, который  в первый раз в жизни, в светлом порыве создать фильм-посвящение своему другу, решился на такой капустник».

 

Музыка 

Арсен Агаджанян: «Ара Торосян - известный в Армении аранжировщик. Я попросил его аранжировать мою музыкальную идею в ресторане, там я переделал известную русскую народную песню «У субботу день ненастный». У него получилось гораздо лучше моих ожиданий. Вторая причина, почему я выбрал его: он прочитал рассказ, и мне показалось, что он его принял. Хотя дали согласие некоторые другие именитые композиторы, я выбрал его и сейчас уверен, что не ошибся».  

 

Летать с Папой Римским

- Кто-нибудь на самом деле видел во сне Папу Римского? 

Арсен Агаджанян: «В рассказе я описывал сон, в котором исчезли деньги, и все принадлежало всем.  Идея озвучить эту концепцию жизни устами Папы Римского возникла при подготовке к фильму».

Айк Саргсян: «Весело ли было снимать комедию? Сложные чувства: и радость, и досада, и подъем,  и опустошение,  и нервозность, и смех, и раздраженность, и трепет…  Все было. Как и в жизни, впрочем.

Сыграв в большинстве сцен фильма, в диалогах я научился чувствовать и ориентироваться на партнеров. Люблю вдохновляться людьми, и без этого чувства, общение теряет свою магию».


Смотреть трейлер фильма «Хани мани» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
24 февраля 2016 | 08:48
Какая херня.. Человек разметкой дорог занимался, мусором в Липецке.. а тут кино полез снимать.
24 февраля 2016 | 08:47
жесть

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали