Млечный путь (2016)

(95 мин.)
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Млечный путь (2016)»

Центральная тема фильма "Млечный путь" – поиск дома, напоминание о счастливом детстве, которое с возрастом часто теряется. И только неясная тоска, до конца неосознанная, не дает человеку быть счастливым. Хочется любви, счастья, хочется домой, туда, где тебя ждут. Хотя часто все формальные признаки дома присутствуют – квартира (съемная или своя), дача, машина, да и вообще, кажется, всё в порядке. Но это только внешне, а внутренне подступает тот самый кризис среднего возраста. Андрей и Надя переживают этот кризис, и в Новый год загадывают желание, способное, как им кажется, изменить жизнь к лучшему. Желание по-разному сформулировано, но одинаковое – хочется любви. Кажется, что желание любви – это нечто новое, то, что нужно искать и найти где-то еще, поэтому единственным разумным вариантом кажется развод.

Однако целый год на этот развод никто не решается, как будто ожидая какого-то чуда. Год проходит, чуда не произошло – Андрей и Надя встречаются на следующий Новый год, чтобы обсудить условия развода. Говорят они о конкретных вещах – кому достанется квартира, кому – дача, но за всеми этими словами, на самом деле, чувствуется, что ни Надя, ни Андрей расставаться не хотят, но о расставании и взаимных обидах говорили так часто, что уже не могут свернуть с этого пути. Кому-то надо сделать первый шаг, но никто не готов просто и ясно сказать: «да, я хочу быть с тобой и только с тобой». Для этого шага, оказывается, нужно ещё очень много пережить и понять. Сама жизнь должна встряхнуть героев так, чтобы желание «хочу любви» приобрело новый смысл, и тогда станет ясно: любовь не где-то вне, а внутри нас самих. Романтика, которой так сильно не хватает в жизни, на самом деле находится внутри тебя и твоих близких, и иногда нужно оказаться на грани потери этого самого дорогого, чтобы понять насколько они тебе дороги. Семья – это вовсе не обязанности, а муж и жена – это не товарищи в работе по воспитанию детей. Любить друг друга, показывать это, говорить друг другу, что вы любите – это нормально. И тогда дом становится самым счастливым местом в мире, куда хочется приходить каждый день.


Создатели о фильме

В последнее время складывается впечатление, что в целом стало тяжелее жить. Смотришь новости, читаешь газеты, и всё настолько плохо, что жить не хочется окончательно и бесповоротно. Нам кажется очень важным, чтобы из кинотеатра человек вышел именно с ощущением, что в жизни есть что-то хорошее, не только на экране, но и у него самого – тоже.
Нам очень хотелось снять кино, после которого жить будет легче, потому что счастье – внутри, а значит все остальное – это только проблемы, и со временем они решатся. Чтобы говорить о серьезных вещах, не обязательно быть серьезным. Чем серьезнее тема и чем легче разговор о ней – тем яснее и глубже она воспринимается.

Есть юмор, который разделяет поколения. То, что смешно молодым, не смешно, а часто и не понимается тем, кто старше, и наоборот. Мы очень старались, и написать, и снять комедийную составляющую фильма так, чтобы она была универсальна, это юмор не вульгарный, не пошлый, не привязанный к политике, к сиюминутным темам, которые забудутся через полгода. По поводу каждой шутки, каждой сцены с самого начала было установлено негласное внутреннее правило – юмор должен быть добрым.


Магия озера Байкал

Действие фильма происходит на острове Ольхон – единственном обитаемом острове на озере Байкал. Неслучайно, когда определялись 7 чудес России, вся страна единодушно проголосовала за Байкал. Место уникальное не только с точки зрения природы, но и по силе своего воздействия. Не будет преувеличением сказать - по-настоящему магическое. В фильме показаны труднодоступные сакральные места, например, родовые столбы возле скалы Шаманка. Существует традиция – если завязать ленточку вокруг столба и загадать желание, оно обязательно сбудется. Байкал поможет. Мы предлагаем всем нашим зрителям во время просмотра мысленно завязать свою ленточку. И не надо бояться показаться смешным – никто ведь не узнает, что сидя в зале, вы загадываете желание. Роль 12-летней Лизы, дочери Андрея и Нади, исполняет Настя Безрукова, одна из самых красивых девочек-моделей в мире. Это ее дебют в кино. Как и многие девочки, она всегда мечтала стать актрисой, Сергей Безруков всегда был её кумиром, чему способствовало забавное совпадение с одинаковыми фамилиями, хотя, Настя, конечно же, не родственница Сергею. Её желание уже сбылось – она снялась в настоящем кино.

 

Сергей Безруков«Я в восторге от этой работы и самого фильма, потому что он как-то магнетически привязывает. Что меня больше всего поразило – сценарий «Млечного пути» не похож на все новогодние сценарии. В нем столько магической, мистической глубины!
На первый взгляд это простая, семейная история - люди расходятся и сходятся, есть дети. Но есть ясное ощущение того, что люди должны быть вместе, что в Новый Год могут случится чудеса...

Еще я думаю, что Аня (А. Матисон - режиссер и сценарист) выстраивает то, чего я еще не никогда делал в кино: какую-то особую нежность, такую вот искреннюю, очень теплую атмосферу семейного счастья. Для меня это ново, здесь есть ощущение настоящей новогодней сказки, что-то волшебное».


Смотреть фильм «Млечный путь (2016)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
валерий (гость) 81.163.108.44
29 сентября 2023 | 03:53
а почему нигде не упомянут человек на скале?
Дарина (гость) 109.172.12.184
2 января 2016 | 13:42
Первого января пошли на фильм, очень понравился! Действительно, очень красиво, прямо невероятно! Смотрели все время с улыбкой. Актеры классные - взрослые, дети, все! Сразу видно, что фильм женщина снимала, никакой агрессии, только красота. Юмора много, очень все тонко. Музыка тоже классно подобрана. Спасибо за удовольствие!

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали