Хитмэн: Агент 47 (2015)

(108 мин.)
Агент 47
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Хитмэн: Агент 47»

Главный герой фильма «ХИТМЭН: АГЕНТ 47» – это высококлассный наемный убийца, с момента зачатия запрограммированный на совершение безукоризненных убийств и известный только по двум последним цифрам кода, вытатуированного у него на шее. Создание этого агента стало кульминацией многолетних исследований и сорока шести предыдущих вариантов Агента, и в итоге он обладает невероятной силой, скоростью перемещения, энергией и умом. Его последняя цель – это крупномасштабная компания, планирующая раскрыть секреты прошлого Агента 47 и создать армию убийц, превосходящих его по силе.

Агент 47 объединяет усилия с молодой женщиной, которая, возможно, знает, как преодолеть сильного и тайного врага, и мужественно встречает шокирующую правду о своем происхождении, вступая в финале в решающий бой со смертельным врагом.

В фильме снимались: Руперт Френд (сериал «Родина») в главной роли; Ханна Уэр (сериал «Босс») в роли Кати, которая хочет найти человека, знающего ключ к ее прошлому и будущему; Закари Куинто («Звездный путь») в роли Джона Смита, обладающего основными секретами и невероятной силой; Киран Хайндс («Игра престолов») в роли ученого, тайные судьбоносные исследования которого хотят заполучить сильные мира сего; Томас Кречман («Мстители: Эра Альтрона») в роли Ле Клерка, гения, стоящего во главе мирового заговора, который угрожает Агенту 47 и Кате, а также Анджела Бэйби в роли куратора Агента 47, поставляющая ему клиентов, информацию и цели.

Фильм «ХИТМЭН: АГЕНТ 47» стал режиссерским дебютом для Александра Баха, хорошо известного своими работами в рекламе. 

ПРИШЕЛ ВАШ ЧЕРЕД

Фильм «ХИТМЭН: АГЕНТ 47» объединил в увлекательном сюжете идеального антигероя, властную и удивительную героиню, ставшую на его сторону, и практически непобедимого противника. Привлекательность главного героя для тысячи поклонников, следящих за его приключениями в различных сферах мира развлечений, не остались незамеченными для продюсера Адриана Аскариа, который был автором идеи переноса героев видеоигры «Хитмэн: Агент 47» на большой экран. «В этом совсем новом фильме мы сохранили верность персонажу и его миру, но в то же время расширили этот мир в очень реалистичной манере, – поясняет продюсер. – Если угодно, мы использовали смелые решения, погружающие Агента 47 в «реальный мир».

«Этот фильм – совсем иной, – добавляет продюсер Алекс Янг. – Нам нужен был новый старт и совершенно иной подход к этому легендарному персонажу».

В этом фильме именно Агент 47 демонстрирует неожиданные черты характера, выходящие за пределы его деятельности как наемного убийцы. Конечно, он остается абсолютно независимым персонажем, действующим в тени и обладающим невероятным вооружением. Но основным качеством Агента 47 является не боевое искусство, а человечность.

Режиссёр Александр Бах считает, что фильм ищет ответ на вопрос о том, можно ли избавиться от таких чувств как любовь и страх, свойственных человеку. Руперт Френд добавляет, что именно эти качества привлекли его в образе Агента 47. «Мне всегда интересно в персонаже то, что нам не показывают, – говорит актер. – И когда ты играешь наемного убийцу типа Агента 47, где его человеческая сторона? Мы хотели взять персонаж, по всем признакам соответствующий идеальной машине для убийств, а потом исследовать его характер. Это заинтересовало меня».

«Конечно, на первый взгляд, Агент 47 выглядит несокрушимым, это настоящий наемный убийца, – продолжает Руперт Френд. – Но в действительности он тоже чувствует и страдает. Он просто очень хорошо умеет это скрывать».

Несомненно, Руперт Френд умеет показать неожиданную глубину характера персонажей, которые казались нам такими знакомыми. Он прекрасно сыграл оперативного сотрудника ЦРУ Питера Куинна в известном сериале канала Showtime «Родина», показав человеческие стороны своего героя. «Руперт может сохранять совершенно холодный взгляд, но в то же время за этим может что-то скрываться», – рассказывает режиссёр.

«Руперт – это настоящий Агент 47, – добавляет продюсер Алекс Янг. – Он действительно показал ум и изобретательность своего героя, его уникальную способность справляться с невероятными угрозами».

Продюсер Чарльз Гордон сравнивает работу Руперта Френда в этом фильме с игрой другого молодого актера в боевике, в котором Чарльз был продюсером много лет тому назад. «В фильме «Крепкий орешек» именно игра Брюса Уиллиса и личная история его персонажа Джона МакКлейна добавили необходимую насыщенность главному герою, – поясняет продюсер. – Мы сразу представляли Агента 47 не просто хладнокровным убийцей. Мы хотели сделать сюжет более человечным, и Руперт вместе с Ханной Уэр и Закари Куинто помогли нам это реализовать».

ЖЕНЩИНА В ПОИСКАХ ОТВЕТА И ТАИНСТВЕННЫЙ МУЖЧИНА

Катя (Ханна Уэр) – это душа фильма «ХИТМЭН: АГЕНТ 47». Когда мы знакомимся с Катей, она в растерянности, она хочет найти того, кто раскроет ей тайну ее детства и ее семьи. Ханна Уэр рассказывает: «Катя постоянно в пути, ее не интересует общество, она не хочет отвлекаться от своей цели. Она не чувствует себя комфортно нигде и ни с кем».

Катя полна решимости найти ответы на свои вопросы, и актрисе удалось это передать. «Она никуда не вписывается, но в то же время может быть жестокой и смелой, – говорит Ханна. – Я понимаю такое яростное стремление».

По ходу сюжета Катя обнаруживает неожиданную и таинственную связь с Агентом 47, что в свою очередь поднимает накал страстей и создает дополнительные возможности для изучения характеров героев.

Катя узнает, что у них больше общего, чем она себе представляла. Агент 47 становится ее наставником и делится с ней секретами своего мастерства, хотя иногда это создает угрозу ее жизни. «Это – непростое испытание для моей героини,  – рассказывает Ханна Уэр. – Агент 47 учит Катю и помогает ей, прежде всего, стать свободной, что выходит за рамки ее понимания. Он проверяет ее, и это раскрывает подлинный характер моей героини. Она действительно обретает внутреннюю свободу».

Катя – это сложный персонаж, который постоянно заставляет нас теряться в догадках, и партнеры Ханны Уэр говорят, что актриса сумела совершенно неожиданно показать характер своей героини. «Ханна внесла очаровательную наивность в этот образ, – отмечает Руперт Френд. – Катя многое узнает о себе, и актриса не должна бояться показать эту наивность, с тем, чтобы потом пройти путь невероятных изменений».

Закари Куинто дополняет: «Ханна – не просто красавица, она также сумела передать скрытую уязвимость своей героини, что пошло ей на пользу».

В такой истории, полной тайн и откровений, Джон Смит, персонаж Закари Куинто, обладает, пожалуй, самым большим секретом. В начале он демонстрирует готовность помочь Кате в поиске ответов на ее вопросы, и во время первой встречи он неожиданно появляется на берлинской станции метро «Александерплац» и спасает нашу героиню от возможного нападения. Александр Бах рассказывает: «Джон Смит появляется ниоткуда и говорит Кате, что он пришел, чтобы защитить ее и помочь найти ответы на волнующие ее вопросы».

Закари Куинто глубоко проник в таинственный характер своего героя. «В первых сценах фильма вы не знаете, откуда взялся Джон Смит. Он встречается с Катей в сложный момент ее поисков, и возникает своего рода треугольник между Джоном, Катей и Агентом 47. Джон Смит никогда не раскрывает себя, все становится ясным только, когда он выдает свои подлинные мотивы». «Джон Смит – это увлекательный и многослойный персонаж, – добавляет продюсер Адриан Аскариа. – В первой половине фильма он на нашей стороне и защищает Катю. Но вскоре мы узнаем, что Джон Смит использует ее в своих коварных целях».

Помимо этого, Джон Смит таит вражду против Агента 47 и в итоге становится одним из заклятых врагов Хитмэна. «Его план действий против Агента 47 носит очень личный характер, – говорит Адриан. – Джон ощущает себя ниже Агента 47, что является для него причиной серьезных разногласий».

Несмотря на всю враждебность между двумя персонажами Руперт Френд восхищается тем, как Закари Куинто показал своего героя, способного полностью меняться без предупреждения. «Зак очень интересно представляет Джона Смита, который при первой встрече производит впечатление настоящего надежного американского парня, – говорит Руперт. – Зрители должны поверить Смиту, потому что это часть его образа – обмануть ваши ожидания, и теперь вы не знаете, кому действительно верить».

ЗА РЕЖИССЁРСКИМ ПУЛЬТОМ

Руперт Френд, Закари Куинто, Ханна Уэр и все остальные актеры и члены съемочной группы во всем полагались на своего режиссера Александра Баха, который, по словам Закари Куинто, «обладает подлинным видением и смог передать эмоциональный компонент сюжета, а также его невероятную динамику и образность». Руперт Френд добавляет: «Александр действительно чувствует суть боевика. С ним, фильм – это не просто быстро сменяющиеся яркие сцены».

Александр Бах получил этот проект, ставший его режиссерским дебютом на большом экране, предоставив презентационный ролик со своим видением фильма «ХИТМЭН: АГЕНТ 47». «Мы восхищались работами Александра в телевизионной рекламе и хотели предложить ему снять этот фильм, – вспоминает продюсер Чарльз Гордон. – А прекрасно выполненный презентационный ролик решил все дело. Он поставил во главу угла не только динамику действий, а также персонажей и эмоциональный компонент. Это было удачное решение. Мы все сразу решили, что нам нужен такой парень».

По словам Алекса Янга, презентационный ролик оказался именно тем, что они «хотели получить, и когда начались съемки, Александр оказался настоящим мастером сюжета и умелым создателем визуального стиля».

Образность картины, по словам Александра Баха, строилась на слиянии того, что режиссер обозначил как «динамично и жестко». Динамика – это зрелищные сцены с вертолетами, врезающимися в здания, погони на автомобилях и взрывающиеся двигатели. А жесткость кроется в силе персонажей: по словам режиссера, «когда они ведут бой, они сражаются по-настоящему, зрители почувствуют это – словно они сами оказались в гуще боя».

НАЧАЛИ!

Чтобы усилить эффект боевых и трюковых сцен, в съемочную группу пригласили специалистов для постановки таких сцен Чеда Стахельски и Дэвида М. Литча, координатора трюков Джонатана Эйсебио и координатора боев Джона Валера – все из компании 87-11 Action Design, хорошо зарекомендовавшей себя в мире киноиндустрии. Компания 87-11 отвечала за постановку трюков и боевых сцен в фильмах «Мир Юрского периода», «Голодные игры: И вспыхнет пламя» и «Джон Вик», где Чед Стахельски выступил в качестве потсановщика, а Дэвид Литч был продюсером.

Руперт Френд относит себя к поклонникам компании и отмечает, что «компания 87-11 не просто создает собственные стили ведения боя. Благодаря им, у каждого героя есть свой отличительный стиль».

С этой целью Эйсебио, Валера и координатор трюков Крис О’Хара превратили Джона Смита в своего рода деревенского драчуна. Он напоминает слона в посудной лавке, а вот Агент 47 обладает куда более высокими тактическими навыками.

Сцена заключительного боя подчеркивает стиль и сильные стороны ведения боя каждым участником. «Это – перестрелка в ближнем бою, на киноэкране вы такого еще не видели, – рассказывает Джон Валера. – Мы уже несколько лет мечтали поставить такую сцену. Это – рукопашный бой, где у противников совершенно разные стили. Смит сильнее, но Агент 47 пытается перехитрить его». «Джон Смит использует грубую физическую силу, – добавляет Джонатан Эйсебио. – Его техника строится на традиционных приемах японского карате, таких как кикбоксинг с нанесением сильных и размашистых ударов». 

«Агент 47 – полная противоположность: у него более линейные и эффективные движения, – продолжает Джонатан. – Поэтому мы готовили Руперта с использованием приемов боевых искусств типа «бой голыми руками» – малазийская техника «силат» и филиппинская «кали»». Противоположные стили ведения боя усиливают впечатление от таких сцен.

«Если стили разные, получается хороший бой», – говорит Алекс Янг и приводит в качестве примера реальный бой между Мухаммедом Али и Джо Фрейзером.

Руперт Френд и Закари Куинто были готовы сразу приступить к тренировкам, но из-за графика съемок они раздельно готовились к впечатляющему экранному бою на берлинской станции метро «Александерплац».

Постановщик трюков Крис О’Хара вспоминает, что Руперт Френд выполнял намного больше, чем от него требовали координаторы трюков и боевых сцен: «Руперт приходил и говорил: «Давайте я сам буду делать все, что смогу». Обычно каждая тренировка длится около двух часов, потому что мы не хотим сильно утомлять актеров и выкладывать все карты. Но Руперт тренировался по пять часов, у него есть все данные для выполнения трюков».

Джонатан Эйсебио дополняет: «Когда Руперт берет в руки оружие, создается впечатление, что он уже давно им владеет. И я не говорю о фирменном пистолете агента 47, стреляющем серебряными пулями. Мы хотели, чтобы Руперт мог использовать в бою все, что попадется под руку – разбитая бутылка, тарелка, ручка, лампа – и превращать это в смертельное оружие».

Однако Руперт доказал, что он не просто хорошо справляется с серебряными пулями. «В течение тех недель, которые я провел со специалистами этой великолепной команды, они подготовили меня до такой степени, что теперь я могу с завязанными глазами разобрать и собрать пистолет». (Основным оружейником в съемочной группе был Лутц Зейдлер, ему помогал Марио Ю.)

ВЫБОР КОСТЮМА

Если действительно по одежде можно определить человека, то Агента 47 легко узнать по фирменному стилю: черный костюм, белая рубашка и красный галстук. Руперт Френд тесно сотрудничал с художником по костюмам Сабиной Дайгелер («Че»), чтобы костюм для актера, по словам художницы, был «образцовым, классическим и неподвластным времени. Он должен иметь безукоризненный крой».

Руперт Френд шутит, что у агента 47 определенное родство с его костюмом, «как у Тома Хэнкса и волейбольного мяча компании Wilson в фильме «Изгой».

Сабина Дайгелер посетила практически каждый дом моды в Германии и Нью-Йорке, но в итоге пригласила портного из Мадрида, изготовившего великолепный черный костюм из особой хлопковой ткани. И художница, и актер единодушно согласны с тем, что результат стоил таких поисков. «Это – обычный черный костюм, но когда я его надеваю, то сразу чувствую себя как наемный убийца, получивший миллионы долларов за свою черную работу, – признается Руперт Френд. – Здесь есть какая-то мистика». «Костюм должен быть как вторая кожа, и это очень важно для Руперта», – добавляет Сабина.

Для Джона Смита (Закари Куинто) художница выбрала серый костюм, подчеркивающий непримечательную внешность героя. «Когда мы знакомимся с Джоном Смитом, мы не можем ничего о нем сказать, – отмечает Сабина Дайгелер. – Важно, чтобы вы не поняли, кто он и откуда. Он должен производить впечатление человека, с которым просто приятно жить по соседству».

ОТ БЕРЛИНА ДО СИНГАПУРА

Съёмки фильма «ХИТМЭН: АГЕНТ 47» начались в Берлине, где режиссер Александр Бах, оператор-постановщик Оттар Гуднасон и художник-постановщик Себастьян Кравинкель по полной использовали неприветливую атмосферу зимнего города для усиления драматизма картины и съемок нескольких важных сцен. После нескольких недель работы в немецкой столице съемочная группа переехала на другую сторону земного шара – в Сингапур. Это были первые съемки крупной американской киностудии в этой стране.

Александр Бах отмечает: «Сингапур – это полная противоположность Берлину. Это современный, высокотехнологичный мир, с восточным ароматом и тропическими нотками, который значительно расширил визуальный ряд фильма».

Съёмочная группа использовала удивительные виды сингапурского парка «Сады у залива» (Gardens by the Bay), где огромные деревья футуристического вида уходят вершинами высоко в небо, окруженные жарким и влажным тропическим воздухом, а также другие достопримечательности – пески залива и Ботанический сад.

В некоторых случаях эти сами по себе впечатляющие пейзажи были дополнены визуальными эффектами. Команда специалистов, возглавляемая продюсером по визуальным эффектам Ричем Торном, создала огромный компьютерный городской пейзаж с полной круговой панорамой, а также Международную штаб-квартиру преступного Синдиката Ле Клерка, большая часть которой затем будет уничтожена в результате крушения вертолета.


Смотреть трейлер фильма «Хитмэн: Агент 47» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали