Закат (2015)

(37 мин.)
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Закат (2015)»

В августе 2015 года завершилась работа над дебютным короткометражным фильмом режиссера и сценариста Андрея Анненского «Закат». Главные роли в картине исполнили театральные актеры Анастасия Жаркова и Александр Марин. В производстве приняли участие российские компании «Студия «Пассажир», «САГа», «Авто-энерджи», а также румынская компания Studio Indie Productions SRL.

В основе короткометражной ленты одноименная киноповесть Андрея Анненского, импульсом к созданию которой послужила реальная история из риэлторского бизнеса. Автор размышлял о том, как лучше рассказать зрителю случай из практики «черных риэлторов», чьи схемы незаконного присвоения имущества часто применяются на практике и сейчас. Киноповествование выстроено как воспоминания главной героини Людмилы с момента ее приезда в Москву в поисках «лучшей жизни», до обретения желаемого комфорта и стабильности.

Сценарий написан в традициях советской школы «визуальной прозы», а его экранное воплощение оставляет зрителю достаточно пространства для собственной оценки ситуации... Благо, формат короткометражки позволил постановщику экспериментировать и создавать оригинальные жанровые гибриды.

Автор сценария и режиссёр Андрей Анненский о работе над фильмом «Закат»:

«Я впервые снимал визуальную прозу, хотя считаю, что этот советский стиль незаслуженно забыт кинематографом. На мой взгляд, сценарии нужно писать именно так, потому что живая литературная форма оставляет всем участникам творческого процесса (даже – удивительное дело – режиссеру, который сам такой сценарий писал) пространство для последующей интерпретации. На моих глазах на съемочной площадке история начинала жить по своим законам и диктовала ходы, подчас, заранее не запланированных в сценарии – с этим было по-настоящему интересно экспериментировать».

Съемки фильма проходили в Москве и Подмосковье, оператором проекта стал Тудор Пандуру (Румыния), работавший в команде Олега Муту на съемках картины Александра Миндадзе «В субботу». Тудор молод, но на его счету уже несколько полнометражных картин, отмеченных на родине наградами за операторскую работу. На съемках «Заката» он проявил себя как настоящий мастер, необычайно чуткий к материалу. Хотя он не владеет русским языком и не понимал реплик персонажей, но его камера точно расставляла все акценты. Пандуру загорелся идеей фильма, прочитав англоязычную версию сценария, и его видение истории совпало с режиссерским замыслом. Именно он предложил снимать сложные объекты в центре Москвы: Красную площадь, ГУМ, фешенебельные рестораны, BOSCO Bar.

По предложению Тудора Пандуру, цветокоррекция фильма проходила в Бухаресте на студии Studio Indie Productions SRL, которая вошла в проект как со-продюсер. Поскольку фильм был снят на цифровую камеру, во время цветокоррекции был сделан эффект пленки, что позволяет фильму выглядеть, как сканированный негатив.

Постпродакшн по звуку проходил в Москве, в разных компаниях. Шумовое озвучание делали в компании «Cinilex», речевое озвучание и финальный монтаж на «Мосфильме», а перезапись - на студии «Тритона».

Завершив работу над копродукционной короткометражной картиной, создатели планируют представлять ее на российских и зарубежных кинофестивалях.




Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали