Необыкновенное путешествие Серафимы (2015)

(72 мин.)
Необыкновенное путешествие Серафимы
для детей старше 6 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Необыкновенное путешествие Серафимы»

Полнометражный мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы», созданный компанией «КиноАтис» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского и кинокомпании «Централ Партнершип», выходит в широкий прокат 27 августа 2015 года. Продюсерами фильма выступили Вадим Сотсков, Игорь Мещан и Сергей Зернов.

«Необыкновенное путешествие Серафимы» – это не просто мультфильм, а настоящее кино в жанре фэнтези, созданное анимационными средствами в оригинальной художественной манере. Глубокий смысловой подтекст сочетается в картине с экшн-элементами и приключениями.

Над мультфильмом работала команда из 350 человек, и на данный момент у него нет аналогов в России. Так, для создания звукового ряда «Необыкновенного путешествия Серафимы» впервые в истории отечественной анимации были применены новейшие технологии объемного звука Aura и Dolby Atmos.

«Это первый фильм студии «КиноАтис» с героями-людьми, и в нем мы использовали технологию Motion Capture, с помощью которой снимали базовые движения с актеров» – говорит Вадим Сотсков, генеральный директор компании «КиноАтис» и один из создателей российского анимационного блокбастера «Белка и Стрелка». «Наша студия давно хотела сделать увлекательный, исторический, а, с другой стороны, приключенческий фильм. Мы очень рады, что такая возможность у нас появилась, и удалось создать кино уникальное, интересное и глубокое, понятное и взрослым, и детям».

Главная героиня мультфильма – девочка Сима Воскресенская – лишилась родителей в раннем детстве. Она живет в детском доме и втайне хранит единственное напоминание о своей семье – нательный крестик. Вместе с Симой в детском доме живет Рита, которая однажды рассказывает ей, что дом полон секретов и в нем живут призраки. Подруга предлагает Симе отправиться в загадочную тайную каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. С этого момента Серафима оказывается в водовороте невероятных событий, которые позволят ей пролить свет на тайну детского дома и судьбу родителей.

«Этот мультфильм учит сопереживать, сочувствовать и будит в людях сострадание» – отмечает продюсер Игорь Мещан. «Это семейный фильм, который будет понятен и интересен самой широкой аудитории, как детям, так и взрослым, потому что история, рассказанная в фильме, учит милосердию».

В «Необыкновенном путешествии Серафимы» мир чудес причудливо переплетается с реальностью. Волшебные водопады и гигантские цветы, города в облаках, захватывающие виды и множество невероятных приключений – вот что ожидает Серафиму на пути к разгадке тайны своей семьи.

«Этот фильм будет интересен и тем зрителям, которые идут в кинотеатр за драматическим и цепляющим сюжетом, и тем, кто хочет лучше знать историю своей страны, города и семьи» – отмечает продюсер фильма Сергей Зернов. «И изучать эту историю можно и нужно в любом возрасте – не только по учебникам, но и на киноэкране».

 

Свои голоса главным героям подарили мэтры отечественного кинематографа: Серафима Саровского озвучил Народный артист РФ Александр Михайлов, а тётю Лизу – легенда советского кино, Народная артистка СССР Вера Васильева.

Большое внимание в мультфильме уделено музыке. Саундтрек для него создал композитор Иван Урюпин (“Белка и Стрелка”, “Заза”, “Обнимая небо”), композиции исполняют хор капеллы Свешникова, солисты Большого театра и Российского Национального Оркестра.

По мнению авторов, «Необыкновенное путешествие Серафимы» может заинтересовать и зарубежных зрителей, в том числе аудиторию Европы и Латинской Америки. На осень 2015 года запланирована озвучка мультфильма на английский язык.

--

Интервью с продюсером мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы» Вадимом Сотсковым

 

Компании «КиноАтис» чуть больше десяти лет. Расскажите, пожалуйста, как она создавалась и развивалась.

Вадим Сотсков: Начинали с мелких проектов. Среди них есть и очень удачные: «Микрополис», «Приключения Карика и Вали» своего рода классика, которую мы делали на заре основания компании. А первым большим проектом стал полный метр «Белка и Стрелка. Звездные собаки», который мы задумали еще в 2006 году, а выпустили в 2010-м совместно со студией ЦНФ и Сергеем Зерновым, который в то время возглавлял эту студию.

Получается, «Белка и Стрелка. Звездные собаки» – это такой поворотный момент, разделивший историю компании на «до» и «после».

Вадим СотсковДа, пожалуй. «Белка и Стрелка. Звездные собаки» – хороший, качественный проект, который успешно прошел в мире и открыл перед нами новые перспективы.

В чем, по вашему мнению, секрет успеха этого проекта? Вы угадали с героями?

Вадим СотсковВ первую очередь, мы угадали с темой. Плюс, это очень качественный мультфильм, хорошо сделанный по всем параметрам. И история детально проработана, и качество картинки, и анимация. Всё на мировом уровне. Собственно, картина имела мировой успех и была показана в 160 странах.

Ближайший релиз компании – полнометражный анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». Расскажите о нем подробнее.

Вадим СотсковЭто проект для нашей студии нетипичный, но вместе с тем очень интересный. «Необыкновенное путешествие Серафимы» первый фильм «КиноАтис» с героями-людьми, поэтому в нем мы использовали технологию Motion Capture.

Мне кажется, у нас получилось сделать хорошую, крепкую историю про девочку, которая живет в 1943 году в детском доме и разгадывает его секреты. Она узнает, что детдом бывшая усадьба, в которой происходило множество загадочных вещей.

В мультфильме присутствует русский святой Серафим Саровский, однако, это точно не церковно-религиозное кино. Хотя людям, которые ходят в церковь, оно тоже будет небезынтересно. Но все-таки «Серафима» больше светское кино и визуально очень красивое.

«Необыкновенное путешествие Серафимы» претендует на международный прокат или это локальная история?

Вадим СотсковНет, я показывал мультфильм американским дистрибьюторам, и они готовы его распространять. Конечно, всё это будет обсуждаться с нашим прокатчиком – компанией «Централ Партнершип», у которой есть видение, как лучше продавать картину. Лично у меня есть уверенность, что в ряде территорий «Необыкновенное путешествие Серафимы» должно пройти просто великолепно. Это часть Европы и Латинская Америка.

То есть предполагается озвучка мультфильма и на английском языке с привлечением иностранных актеров?

Вадим СотсковСначала мы выпустим фильм в России, а потом посмотрим, что делать в мире, ведь обычно компании, покупающие кино на иностранные территории, интересуются предысторией проекта – его прокатной судьбой на родине. Я так думаю, что летом-осенью мы приступим к озвучке на английский.

 

Какие тенденции и тренды вы можете выделить в современной мировой анимации?

Вадим СотсковЕжегодно под Лос-Анджелесом проходит замечательное событие Animation Summit. Туда приглашаются все крупные студии: DreamWorks, Disney, нас тоже приглашали. Там есть возможность пообщаться со всеми участниками анимационной отрасли и узнать много нового. Например, я могу сделать вывод, что в Америке сейчас тенденция к сокращению бюджетов. Мультфильмов много, и определяющим моментом становится качество и содержание. Зрителю уже не так интересно просто прийти на фильм и больше часа смотреть на красивую картинку с экшеном. Должна быть хорошая крепкая история.

Конечно, Голливуд лидирует, но во всем мире сейчас появляются анимационные студии, способные производить качественный продукт международного уровня. В ЮАР, например, каким-то чудесным образом за пять лет с нуля отстроили приличную анимационную индустрию. В Европе уже достаточно много мощных анимационных студий. Полагаю, что сейчас будет происходить какое-то укрупнение и слабые игроки отпадут, а останутся только сильные студии. Хочется верить, что мы сможем войти в этот состав (я имею в виду мировой масштаб).

В последние пятнадцать лет индустрия развернулась в сторону компьютерных фильмов. Сейчас, вполне возможно, найдется компания, которая сделает удачный двухмерный рисованный мультфильм и, вероятно, произойдет откат назад в рисованное кино. Это было бы закономерно, ведь просто технологией, прорисовкой шерсти, какими-то суперэффектами уже не удивишь. Нужно придумывать очень хорошую историю, которой не было ни у кого.

 

А у российской анимации какие перспективы?

Вадим СотсковСовершенно радужные. Лет десять назад ничего вообще не было, а сейчас в год выходит несколько полнометражных мультфильмов, создаются мощные сериалы, востребованные за рубежом. Появляются анимационные бренды, чего уж точно никто не мог прогнозировать еще 10 лет назад. Всё идет в нужном направлении. Правда, специалистов не хватает, но это нормально. Если есть запрос, будут и люди.

Вы в последние годы сосредоточились на продюсировании. Планируете ли Вы делать какие-то режиссерские проекты?

Вадим СотсковДело в том, что нельзя заниматься всем и сразу. Иногда у меня бывают мысли, не сложить ли кинодиректорство, чтобы появилось время полноценно заниматься режиссурой. Но потом я понимаю, что продюсирование – тоже очень креативная штука: ты должен все собрать воедино и поставить на нужные места тех людей, которые способны в нужном качестве довести фильм до ума.


Смотреть фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали