Пиковая дама: Чёрный обряд (2015)

Пиковая дама: Чёрный обряд
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Пиковая дама: Чёрный обряд»

Сюжет фильма

Есть обряд, которому уже более 100 лет. Городская легенда гласит: если в темной комнате на зеркале нарисовать дверь и лесенку, ведущую к ней, а затем трижды сказать: «Пиковая дама, приди», то явится зловещий призрак. Он питает свою силу в отражениях и состригает у спящих людей волосы. Пиковая дама может свести с ума или забрать жизнь того, кто ее потревожил.

Четверо подростков в шутку проводят магический ритуал. Вскоре один из них умирает при загадочных обстоятельствах. Оставшиеся трое понимают, что столкнулись с чем-то необъяснимым и смертельно опасным.

Антон – отец Ани, девочки, которая ночью с друзьями вызвала Пиковую даму. Ему придется разобраться в странных обстоятельствах смерти парня, чтобы успокоить дочь и ее мать, свою бывшую жену. Поначалу он не верит рассказам Ани и ее друзей, но когда погибает второй подросток, Антон понимает, что опасность может оказаться реальной.

Он разыскивает бывшего врача Смирнова, который когда-то при схожих обстоятельствах потерял собственного сына. Вместе они должны будут найти способ спасти Аню, в тело которой пытается вселиться злой дух, пока не стало слишком поздно.

 

История создания

 

Зло живет в отражении…

Идея фильма принадлежит молодому режиссеру Святославу Подгаевскому: «Я хотел снять кино, основанное на нашей легенде, знакомой с детства всем и каждому. Сидел как-то и перебирал в голове, о чем можно его сделать, и вспомнил «страшилку» из детства. Когда мне было лет 12, ходили жуткие истории о том, что чей-то знакомый попытался вызвать Пиковую даму и это плохо для него закончилось. Истории были действительно ужасные. Одна неприятней другой. Ни мои друзья, ни я Пиковую даму вызывать не осмеливались – хоть и посмеивались над этой легендой. Но чтобы всерьез встать перед зеркалом и позвать – ни за что! И вот, я собрал все, что помнил сам об этом мистическом призраке с детства, поговорил с несколькими подростками, представил, что может происходить, если вызвать Пиковую даму – и написал сценарий».

Когда сценарий был готов, Подгаевский показывал его своим друзьям и знакомым в надежде, что кто-то из них поможет найти продюсера. Так работа Подгаевского попала к Алексею Агееву из кинопрокатной компании «Вольга». Идея экранизации городской легенды про «Пиковую даму» ему понравилась, и он отнес сценарий президенту «Вольги» Сергею Ершову. Вместе они стали думать о том, как запустить проект, и решили рассказать о нем продюсеру Георгию Малкову.

 

«Я не любитель фильмов ужасов, но текст Славы [Подгаевского] прочел на одном дыхании, «проглотил» весь сценарий за полтора часа, – вспоминает Малков. – Я сразу показал его коллегам, и мы сошлись во мнении, что это готовый сценарий, по которому нужно снимать кино».

 

О производстве фильма

 

«Есть слова, которые нельзя произносить перед зеркалом»

Продюсеры получили сценарий в начале октября 2014 года и уже к концу того же месяца встретились с Святославом Подгаевским, чтобы обсудить все детали предстоящих съёмок.

Два месяца заняла подготовка. И продюсеры, и режиссер картины категорически не хотели снимать в павильоне. По их задумке, съёмка в естественных интерьерах должна была добавить реалистичности, которая столь важна для качественного хоррора.

«Пиковую даму» запустили в производство в январские праздники в этом году. Фильм сняли за 21 смену.

«Важно было снять кино быстро и качественно, на натуре и в естественных интерьерах, без декораций, – рассказывает Подгаевский. – Наш оператор Антон Зенкович – большой поклонник жанра ужасов. Мы с ним быстро нашли общий язык, и я считаю, без его энергии, понимания и таланта было бы просто невозможно создать это кино за такой короткий срок».

Продюсеры приняли решение сделать из «Пиковой дамы» классический фильм ужасов, без добавления каких-либо дополнительных сюжетных линий. Благодаря этому картина может называться первым настоящим российским хоррором. Создатели фильма раскрыли свой творческий потенциал в другом: они решили поэкспериментировать с визуальным рядом и музыкой.

 

«В некоторых сценах, например, мы использовали естественные источники освещения, а не традиционный киносвет. Это сделало финальную картинку необычной и более жизненной», – говорит Георгий Малков.

Саунд-продюсером «Пиковой дамы» стал Павел Руминов, известный как режиссер и сценарист. По словам Подгаевского, они с ним хотели сделать саундтрек к фильму пугающим, резким, ярким. Музыка картины по стилю чем-то напоминает композиции из классических фильмовы ужасов.

 

Однако на съёмках мистического хоррора без мистики обойтись не удалось: «Съёмочная группа побаивалась Пиковой дамы. Из-за этого происходили разные курьезные случаи. Кто-то отказывался находиться в комнате, где Пиковую даму вызывали во время съёмок, кто-то придумывал про нее забавные песни, а кто-то из нашей группы, узнав, что мы снимаем фильм ужасов, вообще отказывался работать и увольнялся. Но в целом, мы очень слаженно и четко работали», – вспоминает Святослав Подгаевский работу на площадке.

К концу февраля была готова первая режиссерская сборка. Продюсер Георгий Малков, отвечавший за съёмочный процесс, показал отснятый материал коллегам из «Вольги». «Результат так впечатлил нас, что мы решили сделать этот проект своим на все 100%, – делится Сергей Ершов, президент «Вольги» и продюсер со стороны кинопрокатной компании. – После этого наша команда подключилась к пост-продакшену: мы отвечали за финальный монтаж, графику и музыку».

Также на этапе пост-продакшена к проекту присоединилась компания «ФМП Групп» – производитель «Битвы экстрасенсов», главного мистического проекта на нашем телевидении. Эта программа в эфире вот уже восемь лет. Это единственный проект нефедерального канала, попавший в десятку самых рейтинговых по итогам прошлого года. 

«Мысль снять собственный качественный мистический сериал или полнометражный фильм появилась у нас давно, – говорит генеральный продюсер Владислав Северцев. – Многие предлагали нам в том или ином виде поучаствовать в кинопроизводстве. Однако именно «Пиковая дама: Черный обряд» компании «Вольга» стала нашим первым и совершенно осознанным шагом в эту индустрию. До этого мы не видели ни одного сценария, который бы нас по-настоящему зацепил.

 Мы были знакомы с более ранними работами Святослава Подгаевского и понимали, что у этого режиссера есть потенциал, что он способен на многое. Его сценарий показался нам исключительно интересным. Мы поверили в этот проект и подключились к нему хоть и на позднем этапе, но не без пользы для дела».

 

Образ Пиковой дамы

 

«Пиковая дама, приди!»

 

Пожалуй, нет человека, который не знает легенду о Пиковой даме. Эта «страшилка» передается из поколения в поколение. Но вряд ли кто-то знает, откуда этот миф взялся.

Существуют разные версии. Одни верят, что образ Пиковой дамы произошел из карточной колоды. Другие – что на самом деле жила женщина, которая любила топить детей и была за это жестоко наказана. Теперь она мстит людям, приходя из потустороннего мира. Есть также версия, что Пиковая дама – это российский аналог Кровавой Мэри, ведьмы, которая заманивала в чащу леса девочек, чтобы забрать у них молодость и красоту.

Никому не известно, как в действительности выглядит Пиковая дама. Считается, что каждый, кто вызывает ее, должен сам, силой своей мысли, создать некий образ. От того, какой она будет в воображении вызывающего, во многом зависят последствия ритуала: если это будет страшная, злая женщина, несущая смерть, – такой она и окажется, придя в реальный мир.

Есть разные способы вызвать Пиковую даму, но в одном они все схожи. Необходимо ночью зажечь свечу и нарисовать на зеркале дверь и лестницу, по которой Пиковая дама проникнет в наш мир из потустороннего, а потом произнести три раза: «Пиковая дама, приди».

Режиссер и автор сценария фильма Святослав Подгаевский никогда не вызывал Пиковую даму: боялся. Тем не менее, у него было свое видение этого мстительного призрака: «Сначала я представлял ее эдакой злобной старухой. Мы даже пытались снимать тесты ее образа. Но как выглядела старуха, мне не нравилось. Она не была оригинальной. Поэтому я обратился к российскому художнику Антону Семенову. У него ник в Интернете – Gloom82. Он создает невероятные образы и детально прорабатывает каждого своего персонажа. Я просто влюбился в его работы! Он прочитал сценарий. Мы обсудили, какой может быть Пиковая дама, и Антон набросал несколько эскизов. Затем мы с продюсерами выбрали самый подходящий для нас образ и на основе него «создали» нашу Пиковую даму, придумали, откуда она появилась и что ей движет».

Режиссер признается, что во время съемок менял визуальный образ Пиковой дамы под выдуманную им легенду и, наоборот, отталкиваясь от наиболее подходящего облика и эскизов художника, дорабатывал историю призрака. Эти два компонента – визуальный и сюжетный — дополняли друг друга.

 

Актёры

«Мы с нашим кастинг-директором Машей Гоготовой сразу решили, что нам нужно во что бы то ни стало найти самых талантливых и классных детей. Очень важно было, чтобы они смогли существовать в рамках выбранного нами жанра и были бы живые, правдивые, – комментирует режиссер Святослав Подгаевский выбор актеров. – Все оказалось не так просто. Мы днями напролет пробовали самых разных подростков и просто с ума сходили от такого огромного потока, который на нас обрушился. Но все было не то».

Первым утвердили Сергея Походаева, который совсем недавно сыграл сына актера Алексея Серебрякова в нашумевшем «Левиафане». Он пришел пробоваться на небольшую роль, но так замечательно себя показал, был настолько органичен и оригинален, что Подгаевский сразу решил, что мальчику нужно давать роль, причем большую. Так режиссер и автор сценария полностью переделал под юного актера одну из ролей, отталкиваясь от его характера, мимики, жестов.

Рыжеволосую актрису Валерию Дмитриеву Святослав Подгаевский случайно увидел в рекламном ролике сериала «Чернобыль. Зона отчуждения». Сам сериал режиссер не смотрел, но девушка запала ему в душу.

«Нам нужна была такая заводила, смелая, немного наглая девочка, при этом она должна была быть очень искренней. Я помню, как мы с Машей Гоготовой были поражены тому, какая Лера яркая и энергичная», – вспоминает Подгаевский.

Продюсерам и режиссеру пришлось отсмотреть множество проб, прежде чем они нашли девочку на роль главной героини. Выбор пал на Алину Бабак, юную актрису, которой только исполнилось 12 лет.

«Это большая удача, что мы нашли Алину и пригласили ее на главную роль, – говорит режиссер. – Это просто волшебное стечение обстоятельств. Кто-то нам рассказал, что есть какая-то очень талантливая девочка, но ее имени никто не помнил. Маша какими-то чудом разыскала ее телефон. Мы позвали ее на кастинг – пришла маленькая девочка, всего 12 лет, очень скромная. И тут Алина неожиданно показала такой мощный диапазон, что мы сразу за нее схватились и ни разу об этом не пожалели. На съемках Алина выкладывалась так, как может не каждый взрослый актер. В свои 12 она уже дико талантливая, увлеченная, с потрясающей интуицией и своим особым стилем».

Режиссёр рассказывает, что изначально главная роль была написана под девочку лет 14-15 с подростковыми проблемами и мировосприятием. Он отсмотрел огромное количество молодых актрис, но когда познакомился с Алиной, сразу понял, что именно она должна играть его Аню. Подгаевскому вновь пришлось переделывать сценарий под 12-летнюю девочку и ее характер.

У Алины была собственная интерпретация персонажа, не всегда сходная с представлениями режиссера. Подгаевскому понравился стиль девочки, и он не стал ломать созданный актрисой образ. «Она волновалась. Продюсеры волновались. Но получилось интересно», – отмечает режиссер.

Прокат

В российский прокат фильм будет выпущен 10 сентября 2015 года компанией «Вольга», которой также принадлежат права на международную дистрибьюцию фильма.

Картиной уже интересуются прокатчики из Европы, а также Северной и Латинской Америки. Сейчас идут переговоры о кинопоказе в Германии, Великобритании, Польше и Мексике. Представители «Вольги» отмечают, что их партнеры по всему миру оценили как высокое качество визуального материала, так и интересную подачу сюжета.

«Пиковая дама: Черный обряд» станет первым проектом, в производстве которого участвовала «Вольга», работающая с ведущими мировыми производственными и дистрибьюторскими компаниями


Смотреть фильм «Пиковая дама: Чёрный обряд» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Lexx (гость) 94.181.203.90
1 октября 2015 | 21:12
о чем коментировать,если фильма нет,одна замануха

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали