Американская Академия объявила список номинантов на главную премию в области современного кинематографа. Больше всего номинаций смогли собрать картины «Гравитация» и «Афёра по-американски» - 10, второе место у ленты «12 лет рабства» - 9.
Полный список номинантов на премию «Оскар»-2014
Лучший фильм
«12 лет рабства» «Афёра по-американски» «Волк с Уолл-стрит» «Гравитация» «Далласский клуб покупателей» «Капитан Филлипс» «Небраска» «Она»«Филомена»
Лучшая мужская роль
Мэттью МакКонахи — «Далласский клуб покупателей» Чиветель Эджиофор — «12 лет рабства» Брюс Дерн — «Небраска» Кристиан Бэйл — «Афёра по-американски»Леонардо ДиКаприо — «Волк с Уолл-стрит»
Лучшая женская роль
Джуди Денч — «Филомена» Кейт Бланшетт — «Жасмин» Сандра Баллок — «Гравитация» Мэрил Стрип — «Август»Эми Адамс — «Афёра по-американски»
Лучшая мужская роль второго плана
Баркхад Абди — «Капитан Филлипс» Брэдли Купер — «Афёра по-американски» Джаред Лето — «Далласский клуб покупателей» Майкл Фассбендер — «12 лет рабства»Джона Хилл — «Волк с Уолл-стрит»
Лучшая женская роль второго плана
Дженнифер Лоуренс — «Афёра по-американски» Джулия Робертс — «Август» Джун Скуиб — «Небраска» Лупита Нионго — «12 лет рабства»Салли Хокинс — «Жасмин»
Лучший режиссёр
Александр Пэйн — «Небраска» Альфонсо Куарон — «Гравитация» Дэвид О. Расселл — «Афёра по-американски» Мартин Скорсезе — «Волк с Уолл-стрит»Стив МакКуин — «12 лет рабства»
Лучший оригинальный сценарий
Спайк Джонс — «Она» Боб Нельсон — «Небраска» Эрик Уоррен Сингер, Дэвид О. Расселл — «Афёра по-американски» Вуди Аллен — «Жасмин»Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк — «Далласский клуб покупателей»
Лучший адаптированный сценарий
Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук — «Перед полуночью» Билли Рэй — «Капитан Филлипс» Джефф Поуп, Стив Куган — «Филомена» Джон Ридли — «12 лет рабства»Теренс Уинтер — «Волк с Уолл-стрит»
Лучший фильм на иностранном языке
Бельгия — «Разомкнутый круг» (режиссёр Феликс ван Гроенгинен) Дания — «Охота» (режиссёр Томас Винтерберг) Италия — «Великая красота» (режиссёр Паоло Соррентино) Камбоджа — «Исчезнувшее изображение» (режиссёр Рити Панх)Палестина — «Омар» (режиссёр Хани Абу-Ассад)
Лучший анимационный фильм
«Ветер крепчает» «Гадкий я 2» «Семейка Крудс» «Холодное сердце»«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»
Лучший документальный фильм
«Акт убийства» «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой» «Грязные войны» «Милашка и боксер»«Площадь»
Лучшие визуальные эффекты
«Гравитация» «Железный человек 3» «Одинокий рейнджер» «Стартрек: Возмездие»Лучшая операторская работа
Филипп Ле Сурд — «Великий мастер» Брюно Дельбонель — «Внутри Льюина Дэвиса» Эммануэль Любецки — «Гравитация» Фидон Папамайкл — «Небраска»Лучший грим и прически
«Далласский клуб покупателей» «Несносный дед»«Одинокий рейнджер»
Лучшая музыка
Джон Уильямс — «Воровка книг» Стивен Прайс — «Гравитация» Оуэн Паллетт — «Она» Томас Ньюман — «Спасти мистера Бэнкса»Лучший дизайн костюмов
«12 лет рабства» «Афёра по-американски» «Великий Гэтсби» «Великий мастер»Лучший художник-постановщик
«12 лет рабства» «Афёра по-американски» «Великий Гэтсби» «Гравитация»«Она»
Лучший звук
«Внутри Льюина Дэвиса» «Гравитация» «Капитан Филлипс» «Уцелевший»Лучший монтаж звука
«Гравитация» «Капитан Филлипс» «Не угаснет надежда» «Уцелевший»Лучший монтаж
«12 лет рабства» «Афёра по-американски» «Гравитация» «Далласский клуб покупателей»Лучший короткометражный фильм
«Всё надо делать самой!» — Сельма Вилхунен «Загадка Вурмана» — Марк Гил, Болдуин Ли «Перед тем, как потерять все» — Ксавье Легран «Это был не я» — Эстебан Креспо«Хелиум» — Андерс Уолтер, Ким Магнуссон
Лучший короткометражный документальный фильм
«Каведиггер» — Джеффри Карофф «Лицо страха» — Джейсон Коэн «Дама под номер 6» — Малькольм Кларк «Тюремное заключение: Последние дни Джека Холла» — Эдгар Баренс«Карама без стен» — Сара Ишэк
Лучший короткометражный анимационный фильм
«Конь-огонь» — Лорен МакМаллен «Место на метле» — Макс Лэнг, Ян Лэчауэр «Дикий» — Дэниэл Суза «Мистер Хаблот» — Лорен Уитц, Александр Эспигарес«Собственность» — Сухай Морита
Лучшая песня
Happy — «Гадкий я 2» Ordinary Love — «Долгая дорога к свободе» Alone Yet Not Alone — «Один ещё не одинок» The Moon Song — «Она»Let it Go — «Холодное сердце»
Победители станут известны 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе, прямая трансляция церемонии состоится на нашем портале.