Рецензия к фильму

3965

«Кроличья нора»: новогодний подарок для киноманов

Постер Кроличья нора

Наконец российские прокатчики решились выпустить замечательную мелодраму «Кроличья нора», в которой Николь Кидман не только сыграла главную роль, но и выступила в качестве продюсера. Подарок, к слову, просто великолепный!

Да, лента не претендует на особую философичность или элитарность, но в этом-то и ее очарование. Он умный, трогающий за душу, но при этом простой, малобюджетный.

Безусловно, лучшее, что есть в этом фильме, - сценарий. Характеры прописаны просто замечательно. Героям по-настоящему доверяешь и уже не думаешь, что играют-то Николь Кидман и Аарон Экхарт. Нет, это самые обычные люди, оказавшиеся в очень сложной ситуации: в результате автомобильной аварии погибает их четырехлетний сын, теперь родители пытаются научиться жить со своей болью.

При всей драматичности истории, фильм не навевает уныние, даже совсем наоборот. Картина, действительно, светлая и даже, можно сказать, оптимистичная, не лишенная своеобразного, местами немного циничного, юмора.

Нельзя не отметить прекрасную актерскую игру. Именно в подобных картинах, где основу составляют эмоциональные напряженные сцены, и проявляется весь лицедейский талант человека. В «Кроличьей норе» придраться к актерам невозможно, ни к одному.

В принципе придраться невозможно вообще ни к кому из съемочной группы. Работа практически безупречна. Каждая деталь в фильме несет определенный смысл, ничего не сделано просто так.

Кстати, фильм отчасти построен на аллегории. На самом деле, «Кроличья нора» - это комикс молодого человека, виновного в той самой роковой аварии. В этой истории он рассказывает о сыне ученого, нашедшего путь в параллельные миры, который после смерти отца отправляется в путешествие в другие вселенные в поисках умершего родителя. Именно в фантазиях об этих параллельных вселенных герои и находят успокоение.

Камера спокойно снимает происходящее, не дает никакой оценки, просто следит за действиями персонажей. Иногда из самых неожиданных мест. Создается впечатление, будто зритель просто проходит мимо и становится случайным свидетелем этих событий.

Блестяще дополняет фильм музыка. Медленная, спокойная, она точно вписывается в настроение ленты, настроение героев.

Конечно работа проделана создателями огромная, и это заметно. Потому-то этот фильм имеет право занять почетное место в списке любимых лент киноманов.
Смотреть фильм «Кроличья нора» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
15 января 2011 | 19:27
Ну в мой список любимых фильмов эта картина не попадет, но с рецензией согласна, хотя подобные фильмы я не очень-то люблю, возможно поэтому картина "Кроличья нора" особых эмоций не вызвала. Можно, конечно, посмотреть, но я бы, ограничилась рецензией - в ней и так уже все рассказано. Николь Кидман и Аарон Экхарт сыграли действительно неплохо, но для кого снят этот фильм я так и не поняла. Возможно, для людей, которые оказались в подобной ситуации, но зачем? Что бы лишний раз бередить рану? В общем, посыл картины таков: надо дальше продолжать жить и после смерти дорогого тебе человека и что то, что произошло навсегда оставит след в душе и повлияет на всю дальнейшую жизнь, но она ведь не заканчивается, да еще и есть надежда, что существуют параллельные измерения, где есть наши двойники и в этих вселенных, возможно, у нас все хорошо. Ну не тронул этот фильм, но не потому, что в моей жизни подобного, слава Богу, не случалось, а просто потому, что успокоения этот фильм в подобных ситуациях никому не принесет - это точно. Такое ощущение, что это был взгляд со стороны человека, у которого подобной ситуации в жизни так же не было, но он зачем-то решил ее описать.
Баннер 300х250 (под новостями)

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Новости кино и ТВ
Топ новостей
Кинофестивали